Нынешний мировой финансово-экономический кризис – это кризис человеческой этики и морали » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нынешний мировой финансово-экономический кризис – это кризис человеческой этики и морали

Мы уже многократно писали на портале «Нефть России», что все без исключения мировые рынки сегодня подвержены манипуляциям: товарные, фондовые, рынки облигаций. И в подробностях описывали, как это происходит. Недавно появились убедительные свидетельства манипуляций на валютных рынках
17 июня 2013 Нефть России | Архив Рогожкин Иван
Мы уже многократно писали на портале «Нефть России», что все без исключения мировые рынки сегодня подвержены манипуляциям: товарные, фондовые, рынки облигаций. И в подробностях описывали, как это происходит. Недавно появились убедительные свидетельства манипуляций на валютных рынках. В последние 12 месяцев британские регуляторы получали жалобы от портфельных управляющих крупных инвестфондов о том, что трейдеры крупнейших банков на рынке FOREX манипулируют обменными курсами с тем, чтобы объегорить своих клиентов. Сотрудники банков размещают свои заказы вперёд заказов клиентов и изменяют показатели WM/Reuters, совершая сделки до и после 60-секундных интервалов, когда определяются кросс-курсы. Повсюду орудуют мошенники.

Планетарный затык

Мировой банк сократил прогноз роста экономики планеты в текущем году с 2,4% (прогноз января) до 2,2%. Неудивительно, что экономика России, ориентированная на поставку природных ресурсов на экспорт, тормозится. Замедлился и экономический рост в Китае. С 5 июня инвесторы изъяли почти триллион долларов из китайского фондового рынка. В результате монетарные власти страны столкнулась с проблемой: стимулировать бизнес-активность традиционными способами более нельзя из-за чрезмерно раздутых цен на недвижимость. Центральный банк контролирует ширину и силу денежного потока, но при этом не способен задать, куда именно этот поток потечёт.

Несмотря на беспрецедентную печать денег, которая должна по идее надувать фондовый рынок, японский индекс Nikkei испытал серьёзную коррекцию. Вообще, японскую экономику и финансовую систему лихорадит уже более года. Агентство финансовых услуг Японии выработало новый подход на случай проблем с финансовыми учреждениями. Вместо налогоплательщиков потери теперь понесут инвесторы и вкладчики. Ряд японских финансовых групп, включая Mitsubishi UFJ, Mizuho Financial и Sumitomo Mitsui, предложили поправки к законам, которые позволят им в экстренных случаях эмитировать привилегированные акции или субординированные облигации для обмена на средства клиентов.

Ограбить остальных

Испытание на Кипре новой модели борьбы с вездесущим финансовым кризисом и её дальнейшее распространение по планете – это крайне тревожные сигналы. Если ещё год назад власти стран-должников надеялись перекредитоваться (в результате одни банкроты «спасали» других), то сегодня кредитные резервы государств, похоже исчерпаны. Монетарным властям остаётся конфискация средств у тех, кто имел глупость оставить их в банковской системе.

В принципе, в этом нет ничего нового. Просто раньше конфискация была скрытной, через инфляцию, – путём искусственного подавления процентных ставок (манипуляции с гособлигациями) и занижения индекса ценовой инфляции (манипуляции со статистикой). Теперь тайное становится явным.

Здравая логика подсказывает: невозможно всё время жить за чужой счёт. Рано или поздно такая жизнь закончится. И поэтому число желающих финансировать бездельников (таких как греческие госслужащие или арабские иммигранты во Франции) быстро сокращается.

Здравая логика также говорит, что простого лекарства от финансового кризиса не существует. Экономическая пресса сегодня пестрит обсуждениями разных хитроумных механизмов, которые позволили бы в одночасье разрешить кризис («Как бы нам так извернуться, чтобы снова всем стало хорошо?»), но мало кто поднимает давно назревшие принципиальные вопросы. Такие, например, как недопустимость девальвации национальной валюты путём её ускоренной эмиссии. В современной макроэкономике считается правильным и необходимым девальвировать национальную валюту ради получения экспортных преимуществ, хотя совершенно очевидно, что при этом правительство грабит собственных граждан, которые ухитрились что-то сберечь, и пенсионеров. Разве этично воровать у собственного народа? Современная финансовая система также всячески поощряет покупки в долг, несмотря на то, что обладание тем, что люди не заработали, их развращает. И разве можно считать ростом экономики результат печати денег?

Каждое благоприятное колебание рыночных индикаторов сегодня воспринимается западными аналитиками и широкой прессой как долгожданный поворот к лучшему. Но реальный выход из нынешней «Великой рецессии» почему-то всё никак не начнётся.

Когда минует кризис

Мы не можем сказать, когда наступит переломный момент, но можем подсказать, по каким признакам его можно будет достоверно определить. Всё это признаки этического плана.

Во-первых, граждане перестанут воспринимать потребительские кредиты как нечто само собой разумеющееся. Долг будет считаться аморальным и даже позорным.

Во-вторых, изменится маркетинг. Нынешний доминирующий в маркетинге подход «Изобрести потребность, создать искусственный спрос и удовлетворить его» будет пересмотрен и правильно назван обманом потребителей. Бизнес, которые ранее ориентировался на фантомные потребности, будет вынужден обратиться к реальным, что положительно скажется на общем состоянии продуктивной экономики. Всё меньше рекламных объявлений будут разжигать у людей желание просто обладать, не предъявляя никаких реальных преимуществ предлагаемой продукции.

В-третьих, доля государственных расходов в ВВП стран резко сократится. Люди признают, что частный бизнес – это локомотив экономики, а госрасходы – это прицепленный сзади вагон с тяжёлым грузом, который всем приходится тянуть. Уйдут в прошлое такие нелепости, повсеместно распространённые сегодня в западных странах, как высокие социальные пособия, из-за которых их получателям не выгодно искать работу.

В-четвёртых, сократятся не только государственные бюрократические надстройки, но и объёмы законодательно-регулирующих актов. Профессия юриста потеряет свой престиж по простой причине сокращения фронта малопродуктивных юридических работ. К тому же всё больше споров между гражданами будут разрешаться на основе этики и ценностей, чем законодательных нюансов. Уменьшится число бухгалтеров и доля клерков, упростится их работа.

В-пятых, в политике тоже должен укрепиться этический подход. Использование международной политики для того, чтобы выторговать себе те или иные экономические выгоды (сразу вспоминаются Северная Корея и Украина), будет признано постыдным и недопустимым. Если какая-либо страна обманом войдёт в международный союз (как это сделала Греция, которая фальсифицировала финансовую отчётность ради вступления в Евросоюз), её тут же выставят обратно. Лидеры государств перестанут лгать (например, об оружии массового поражения в Ираке и Иране, или применении Сирийским правительством химического оружия против повстанцев, как на прошлой неделе заявил Барак Обама) и начнут подавать своим гражданам примеры истинного высокого служения отечеству. Развалится нынешняя система лоббирования интересов крупных корпораций и банков среди законодателей и руководителей государственных органов.

И, наконец, широкая пресса и телевидение отразят происходящие перемены в виде возросшего числа публикаций морально-этического плана. Уменьшится доля чисто развлекательных изданий и передач.

Трудности во благо

Всё перечисленное не произойдёт в одночасье, поскольку требует глубокого изменения системы человеческих ценностей. Бездельникам во втором или даже третьем поколении, отцы и деды которых жили на пособие, трудно перевоспитаться за три дня. На это уйдут годы, а то и десятилетия.

Собственно, процесс перевоспитания уже начался. Например, греки сегодня отчаянно бунтуют – шумят на демонстрациях, жгут автомобили, громят витрины. Они ещё не осознали, что произошло. Просто закончились накопленные средства и сломались механизмы, которые раньше позволяли половине греческого народа вольготно жить за чужой счёт. Наступил день расплаты.

Среди сломанных механизмов отмечу механизм извлечения из недр легкодоступной (то есть, дешёвой) нефти. Да и высокие технологии не дают прежнего прироста эффективности. Например, при переходе с кульмана на компьютер инженер-конструктор увеличивал свою производительность в шесть раз. Но смена одной версии программы автоматизированного проектирования на её следующую версию уже не даёт столь значительного эффекта.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://oilru.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter