Анна Дивинская, Под давлением отрицательного закрытия АДР в Америке окажется динамика акций нефтегазового сектора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анна Дивинская, Под давлением отрицательного закрытия АДР в Америке окажется динамика акций нефтегазового сектора

Вчера, несмотря на позитивное закрытие Америки во вторник, основные российские индексы продемонстрировали разнонаправленное закрытие (индекс РТС - 0.18%, индекс MICEX - минус 0.56%). Чуть положительное, как и ожидалось, открытие. Затем небольшой (менее процента) рост в начале дня, который сменился снижением и боковыми колебаниями на уровне закрытия вторника. Поводом к снижению послужила негативная динамика фьючерсов на основные американские индексы на фоне укрепления мировых цен на нефть после заявлений Ирана о пробном пуске 9-ти ракет
10 июля 2008 Глобэкс
Вчера, несмотря на позитивное закрытие Америки во вторник, основные российские индексы продемонстрировали разнонаправленное закрытие (индекс РТС - 0.18%, индекс MICEX - минус 0.56%). Чуть положительное, как и ожидалось, открытие. Затем небольшой (менее процента) рост в начале дня, который сменился снижением и боковыми колебаниями на уровне закрытия вторника. Поводом к снижению послужила негативная динамика фьючерсов на основные американские индексы на фоне укрепления мировых цен на нефть после заявлений Ирана о пробном пуске 9-ти ракет. Разнонаправленная динамика основных "голубых фишек". Лидер снижения - акции Норникеля (минус 2.74%), "перепроданность" которых значительно увеличилась в отсутствии поводов для технического роста. Лидер роста - акции банковского сектора, показавшие на бирже РТС более сильный рост, чем на ММВБ (Сбербанк - 2.22%, ВТБ - 2.89%), что явилось причиной закрытия индекса РТС на положительной территории. Причина роста "перепроданных" акций банков - пауза в негативе от мировых финансовых компаний. Продолжение снижения в акциях нефтяных компаний (Лукойл - минус 0.81%, Роснефть - минус 0.75%). Боковая динамика в акциях Газпрома (плюс 0.22%). В целом, техническая консолидация при продолжении основного негативного тренда. Ожидание внешних сигналов для формирования более основательного технического отскока.

На сегодняшнее же утро внешние факторы - в пользу продолжения негативной динамики основных российских индексов как минимум на открытие и в первую половину торгов.

Резко негативная динамика на закрытие основных американских индексов (DJI - минус 2.08%, NASDAQ - минус 2.6%, S&P500 - минус 2.28%). Лидировали в снижении акции финансовых компаний. Рынок обеспокоен большой вероятностью привлечения дополнительного капитала для покрытия убытков компаниями Fannie Mae (минус 24% - по закрытию) и Freddie Mac (минус 13.1%). Волатильность мировых цен на нефть также оказала давление на динамику основных индексов. Несмотря на внутрисессионный рост нефтяных цен, снижение продемонстрировали акции нефтяных компаний. Индекс основных нефтяных компаний OIX потерял по итогам торгов 2.46%. "Плоская" динамика фьючерсов на основные американские индексы после вчерашней распродажи превалирует на сегодняшнее утро. Сегодня динамику Америки сформируют статистические данные по недельной безработице в США, финансовая отчетность за 2-ой квартал компании Marriott Intl и выступление Бена Бернанке перед Комитетом Конгресса по финансовым услугам. Также внимание рынка будет сосредоточено на итоговом решении банка Англии по денежно-кредитной политике.

Негативная динамика - на торгах в Латинской Америке (Мексика - минус 1.6%). Боковая динамика - в Азии (Япония - 0.12 %, Тайвань - 0.38%, Китай - 0.75% , Корея - 1.18%).

Волатильная, боковая динамика - на мировом рынке нефти вчера, небольшая положительная динамика на азиатских торгах сегодня. Цена августовского фьючерса нефти марки Brent по итогам торгов практически не изменилась (136.58 долл.) после внутридневного максимума 138.9 доллара. Поддержку ценам на вчерашних торгах оказала статистика, показавшая снижение запасов энергоресурсов больше ожиданий и геополитическая напряженность. На торгах в Азии цены выросли на 0.34 доллара.

Положительная динамика в рамках технического роста - на рынке основных базовых металлов. По итогам торгов на LME, цена трехмесячных фьючерсов на никель выросла на 4.13%, на медь - на 0.73%, на цинк - на 6%, на свинец - на 8.9%.

Негативная динамика АДР на российские акции нефтегазового сектора в США, негативный дисконт по отношению к закрытию цен акций в РТС 9 июля. Так, Газпром - минус 1.9%, Лукойл - минус 1.03%, Сургутнефтегаз - минус 3.4%.

На российском рынке акций ожидается негативное открытие и преобладание отрицательной динамики основных российских индексов как минимум первую половину торгов. "Хуже рынка" на открытие прогнозируется динамика акций банковского сектора. Пауза в потоке негативных новостей от финансовых мировых компаний закончилась, вместе с ее окончанием вернется и сегодня негативная динамика в акции банковского сектора. Под давлением отрицательного закрытия АДР в Америке - динамика акций нефтегазового сектора. В целом, дальнейшее продвижение индекса РТС к серьезному уровню поддержке 2100 пунктов. Закрытие российского рынка акций - по динамике Америки на открытие.

http://x.elitetrader.ru/img/clip2295010_7Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter