Российский рынок акций поддержал рост американских и европейских индексов в преддверии заседания ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций поддержал рост американских и европейских индексов в преддверии заседания ФРС

Согласно финальной оценке, промышленное производство Японии в месячном выражении по итогам апреля выросло на 0,9%, что соответствует мартовскому уровню. Показатель после снижения в декабре к отметке +0,3% показывает устойчивый рост в течение первых четырех месяцев текущего года, что явилось следствием активного монетарного стимулирования экономики Страны восходящего солнца
19 июня 2013 UFS IC | Квадра (ТГК-4) | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | Роснефть | Северсталь Козлов Алексей, Балакирев Илья, Милостнова Анна
Согласно финальной оценке, промышленное производство Японии в месячном выражении по итогам апреля выросло на 0,9%, что соответствует мартовскому уровню. Показатель после снижения в декабре к отметке +0,3% показывает устойчивый рост в течение первых четырех месяцев текущего года, что явилось следствием активного монетарного стимулирования экономики Страны восходящего солнца.

Индекс потребительских цен в США по итогам мая, как и ожидалось, вырос до уровня 1,4%, месяцем ранее инфляционное давление было на уровне 1,1%. Несмотря на то, что инфляционное давление несколько возросло, темпы роста потребительских цен остаются на низком уровне, верхняя планка инфляции в США определена на уровне 2,5%. В итоге рост потребительских цен значительно не повлияет на решение ФРС по вопросу продолжения третьего этапа количественного смягчения.

Промышленное производство РФ в мае в годовом исчислении сократилось на 1,4% против ожиданий роста в 0,6%, в апреле показатель вырос на 2,3%. По прогнозам Минэкономразвития, экономика РФ во втором полугодии ускорит свой рост; таким образом, в ближайшие месяцы можно ожидать позитивной динамики показателя.

Низкие темпы роста мировой экономики, сокращение внешнего спроса, уменьшение объема инвестиций в экономику РФ стали причинами снижения Международным валютным фондом прогноза роста ВВП России в 2013 году с отметки 3,4% до 2,5%. Также фонд понизил прогноз роста показателя в 2014 году с 3,8% до 3,25%. Неделей ранее Всемирный Банк снизил прогноз роста ВВП РФ в текущем году с 3,3% до 2,4%, а в 2014 году ВБ прогнозирует рост на уровне 3,5%. Согласно прогнозу МЭР, экономика России в 2013 году вырастет на 2,4%, а в следующем году ВВП страны поднимется на 3,8%.

Накануне министр финансов РФ Антон Силуанов сказал о возможности девальвации рубля, в связи с чем Банк России приступит в августе текущего года к покупке иностранной валюты в тестовом режиме. МВФ оперативно отреагировал на заявление Антона Силуанова, отметив, что смысла в монетарных и налоговых стимулах российской экономики нет, ослабление валюты РФ не сможет стать стимулом роста. В свою очередь, первый вице-премьер Игорь Шувалов сказал, что покупка валюты планируется в рамках недопущения чрезмерного укрепления рубля и не имеет отношения к девальвации российской валюты. Как бы то ни было, инвесторы стали ожидать ослабления рубля, что может сильно повысить спрос на иностранную валюту на рублевом рынке. Полагаем, сегодня пара доллар/рубль будет находиться в диапазоне 31,95–32,45 рубля за доллар. Валютная пара евро/рубль будет торговаться в пределах 42,60–43,10 рубля за евро.

Сегодня состоится заседание Комитета по открытым рынкам ФРС США, на котором глава Федеральной резервной системы по итогам заседания прояснит дальнейшие перспективы третьего этапа скупки облигаций. Маловероятно, что сегодня будет объявлено о сворачивании программы QE3, однако Бен Бернанке не сможет пообещать не возвращаться к этому вопросу, тем более, полномочия нынешнего главы Федрезерва истекут через пару месяцев. Все это продолжит оказывать давление на евро, который, несмотря на это, значительно укрепился за последний месяц, поднявшись с уровня 1,2800 до уровня 1,3400. Соотношение единой европейской валюты и доллара вчера продолжило постепенно увеличиваться и достигло вчера уровня 1,3416. В настоящий момент валютная пара евро/доллар находится на уровне 1,3390. Ожидаем, сегодня евро будет ослабляться, стремясь к отметке 1,3300.

Котировки Brent остаются стабильными на относительно высоком уровне в $106,00 за баррель, что на $0,48 (0,45%) ниже уровня утра вторника. Игроки ожидают комментариев ФРС по дальнейшей судьбе QE3. Полагаем, сегодня котировки североморской смеси могут снизиться к уровню $105,00 за баррель.

Индекс S&P 500 в ходе вчерашней торговой сессии вырос на 0,78%. Фьючерсный контракт на индекс широкого рынка в настоящий момент проседает на 0,17%. Азиатские индексы сегодня не показывают единой динамики: NIKKEI растет на 1,25%, гонконгский Hang Seng теряет 1,22%; Shanghai Composite также минусует 1,22%; KOSPI снижается на 0,87%; австралийский S&P/ASX 200 прибавляет 0,70%, индийский SENSEX уменьшается на 0,41%. Индекс ММВБ 18 июня в течение дня продолжил расти и достиг отметки 1342,22 пункта, завершив основную торговую сессию на уровне 1335,14 пункта. По нашему мнению, сегодня индекс будет торговаться в диапазоне значений 1320–1350 пунктов.

Мечел запускает программу выкупа (позитивно)

"Мечел" Игоря Зюзина объявил о старте программы buy-back на сумму до $100 млн. Компания будет выкупать обращающиеся на NYSE американские депозитарные расписки (ADR) на свои обыкновенные акции. "Выкупы будут производиться на открытом рынке или частными транзакциями в зависимости от рыночных условий", они могут быть остановлены в любое время по решению компании, отмечается в ее сообщении. Выкупать ADR будет дочерняя компания Мечела — Skyblock Limited.

У многих экспертов такое решение вызывает вопросы, потому что высокая долговая нагрузка компании ощутимо затрудняет подобные сделки. Тем не менее, выкуп давно напрашивался, и мы расцениваем его как верное решение. На текущих ценовых уровнях бумаги компании крайне дешевы. За смешную по меркам текущего долга сумму в $100 млн компания сможет выкупить вплоть до трети всего free float – этого достаточно, чтобы радикально изменить настроения в бумаге. При этом, естественно, акционерам будет комфортнее обслуживать долг, так как большая часть мажоритарного пакета заложена в банках. Потенциально, это позволит и дороже продать те активы, которые холдинг выставил на продажу, включая долю в Мечел-майнинг – основном активе компании. Таким образом, эффект от выкупа акций значительно превысит возможные преимущества от погашения части долга на такую же сумму (можно было бы сократить долг приблизительно на 1%).

Мы ожидаем, что анонс программы выкупа станет мощным драйвером в котировках, так как позволит успокоить панические настроения инвесторов, которые во многом и определяли ход торгов в последнее время. Мечелу даже не обязательно осуществлять фактический выкуп. Сам факт того, что компания, наконец, озаботилась собственной капитализацией, уже способен оказать хорошую поддержку бумагам. Мы сохраняем позитивный взгляд на перспективы компании и считаем, что у Мечела будет возможность в дальнейшем реализовать собственные акции по существенно более высокой цене.

Российский рынок акций поддержал рост американских и европейских индексов в преддверии заседания ФРС


Газпром покупает ТЭС в Бельгии (нейтрально)

Газпром на Петербургском международном экономическом форуме подпишет соглашение о покупке у итальянской Enel бельгийской газовой ТЭС Marcinelle мощностью 405 МВт. Это будет "письмо о намерениях, предусматривающее возможность покупки", пояснил источник, близкий к "Газпрому". Сумма сделки еще не согласована (по данным "Интерфакса", она может составить около €200 млн).

На наш взгляд, это еще одно «странное» решение монополии, идущее вразрез с предыдущим едва наметившимся вектором, направленным на повышение эффективности и улучшение восприятия компании рынком. Конечно, масштабы этой сделки не сопоставимы со Штокманом, от запуска которого монополия никак не может отказаться. Тем не менее, ранее руководство компании заявляло, что Газпрому не интересна генерация в северной и центральной Европе из-за высокой конкуренции со стороны альтернативных источников энергии (уголь, СПГ), и поэтому Газпром сосредоточится в южных энергодефицитных регионах – Турции, Греции и т.п. На этом фоне решение купить ТЭС в Бельгии выглядит довольно странным.

Мы не ожидаем негативной реакции рынка на данное заявление, но мы возлагали большие надежды на «изменение курса» в монополии, и если его не произойдет, перспективы акций газового гиганта рискуют быть весьма печальными

Российский рынок акций поддержал рост американских и европейских индексов в преддверии заседания ФРС


Квадра снова не продается (негативно)

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сорвала уже вторую попытку группы ОНЭКСИМ продать свой крупнейший энергоактив — 49,99% акций генерирующей компании "Квадра". Ведомство отказалось согласовать продажу актива "Газпром энергохолдингу". В 2011 году такая же позиция ФАС помешала купить "Квадру" и государственной "Интер РАО ЕЭС".

Возможность близкой сделки – основной драйвер в "Квадре" в последнее время. Очередной отказ ФАС может расстроить инвесторов, надеявшихся на хорошую цену при сделке и скорую оферту. Ожидаем негативной реакции в котировках

Российский рынок акций поддержал рост американских и европейских индексов в преддверии заседания ФРС


Индекс ММВБ – в рамках нисходящего тренда. MACD в процессе формирования сигнала вверх. ADX указывает на замедление нисходящего тренда, DMI+ находится чуть ниже DMI-, ADX в нижней части шкалы и развернулся вниз. Индикатор, основанный на динамике ADX, 7 июня сформировал сигнал вверх

Российский рынок акций поддержал рост американских и европейских индексов в преддверии заседания ФРС


Индекс ММВБ - в рамках нисходящего тренда. MACD - нейтрально. DMI+ выше DMI-, ADX находиться в верхней части шкалы и направлен горизонтально, формируется локальный восходящий тренд в рамках среднесрочного нисходящего канала. Индикатор, основанный на динамике ADX, 17 июня дал сигнал к снижению. Рекомендация: Вне рынка

Российский рынок акций поддержал рост американских и европейских индексов в преддверии заседания ФРС


Сбербанк – вышел за пределы нисходящего ценового коридора, структура движения вниз выглядит завершенной. В случае закрепления на достигнутом уровне возможно продолжение роста. MACD сформировал сигнал к росту. ADX указывает на наличие восходящего тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 13 июня сформировал сигнал к росту. Поддержка: 93,50. Сопротивление: 98,00. Рекомендация: Вне рынка. График 4.

Российский рынок акций поддержал рост американских и европейских индексов в преддверии заседания ФРС


Газпром – в пределах нисходящего канала. MACD сформировал сигнал вверх. ADX указывает на наличие слабого восходящего тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 11 июня сформировал сигнал вверх. Сопротивление: 111,50. Поддержка: 115,00. Рекомендация: Вне рынка.

Российский рынок акций поддержал рост американских и европейских индексов в преддверии заседания ФРС


Северсталь – находится в рамках нисходящего канала. MACD сформировал сигнал к росту. ADX указывает на наличие восходящего тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 7 июня дал сигнал к росту. Поддержка: 220,0. Сопротивление: 233,0. Рекомендация: Вне рынка

Российский рынок акций поддержал рост американских и европейских индексов в преддверии заседания ФРС


Роснефть – вышла за пределы нисходящего тренда, в случае закрепления на достигнутом уровне возможно продолжение роста. MACD сформировал сигнал к росту. ADX указывает на наличие восходящего тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 3 июня дал сигнал к росту. Поддержка – 233,00. Сопротивление – 220,00. Рекомендация: Вне рынка

Российский рынок акций поддержал рост американских и европейских индексов в преддверии заседания ФРС

/Компиляция. 19 июня. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.ufs-federation.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter