Валютные рынки консолидируются в предверии предстоящего сегодня заседания ФОМС. Единой динамики нет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Валютные рынки консолидируются в предверии предстоящего сегодня заседания ФОМС. Единой динамики нет

EUROUSD медленно продолжает восхождение вверх, а схожая с ней по характеру GBPUSD вчера днем подверглась сильной коррекции. AUDUSD продолжает корректироваться после бурного роста прошлой недели
19 июня 2013 МФД-ИнфоЦентр Луданов Николай
EUROUSD медленно продолжает восхождение вверх, а схожая с ней по характеру GBPUSD вчера днем подверглась сильной коррекции. AUDUSD продолжает корректироваться после бурного роста прошлой недели.

Волатильность в USDJPY начинает медленно успокаиваться, и определить, в какую сторону пойдет эта валютная пара, - очень сложно.

Японский фондовый рынок тоже успокоился, и индекс S&P500 празднует это успокоение уверенным ростом.

Судя по поведению, рынки не ожидают негатива от проходящего сегодня заседания ФОМС.
Заседание ФОМС + прессконференция Бернанке

Сегодня ФРС США огласит решение двухдневного заседания Комитета по открытым рынкам, а глава ФРС Бен Бернанке проведет итоговую прессконференцию.

В то время, как практически никто не ожидает, что Федрезерв сократит свою программу покупок активов, очень мало единства во мнениях о том, что может сказать глава ФРС о будущих намерениях монетарного ведомства США.

Состояние экономики не дает оснований для прекращения или сокращения покупок активов.

На рисунке внизу показано, как изменилась экономика США с 1 мая, и дан вердикт по каждому из показателей – бычий или медвежий он имеет характер.

Валютные рынки консолидируются в предверии предстоящего сегодня заседания ФОМС. Единой динамики нет


В целом мы видим улучшение в области потребительских затрат и занятости, но при этом замедление в производственном секторе и секторе услуг. Ситуация противоречива, и столь же противоречивыми могут быть заявления Бернанке на прессконференции.

С одной стороны, это может быть сильный сигнал на то, что монетарная политика останется столь же стимулирующей, как она и была. С другой стороны, Бернанке может высказывать опасения, что негативные воздействия от стимулирующих мер усиливаются и начинают представлять опасность для финансовой системы.
«Функция реакции» Федрезерва

Zero Hedge пишет еще об одном аспекте, который добавляет неизвестности в исход сегодняшнего заседания Комитета по открытым рынкам США.

В то время, как все говорят, и все считают, что реакция ФРС основана на данных о состоянии американской экономики, Zero Hedge и Barclays предостерегают, что в рядах членов ФОМС, притом прежде настроенных весьма голубино, возникает новая интерпретация «функции реакции» Федрезерва. Как явствует из минуток последнего заседания ФОМС, среди членов ФОМС растут опасения надуванием пузырей, «техническими дислокациями», и тем. что соотношение между издержками и выгодами от осуществления программы QE уже не столь благоприятно для экономики.

На рисунке собрано несколько фраз из последних минуток

Валютные рынки консолидируются в предверии предстоящего сегодня заседания ФОМС. Единой динамики нет


Несколько участников считают, что издержки вероятно перевешивают выгоды и желательно свернуть программу в ближайшем будущем

Несколько других видят быстро растущие риски, связанные с увеличением баланса Федрезрва и считают, что вероятно следует сократить программу в ближайшее время.

Несколько участников .... считают, что можно сократить темп покупок активов где-то в середине года.


Таким образом, существует достаточно высокая неопределенность об исходе сегодняшнего заседания ФОМС и его интерпретации рынками.
Вечером сегодня стоит ждать очень высокой волатильности.

В целом, я ожидаю, что влияние сегодняшнего заседания окажется недолгим и исчезнет через пару дней. Индекс S&P500 продолжит рост, но останется в рамках боковика.

На первый план выйдут другие факторы, и прежде всего фактор «последнего месяца квартала»: эффекты «windows dressing» (наведения марафета в балансах) и «equity buyback»(выкуп акций).

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://mfd.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter