Сегодня, в ходе пресс-конференции Бернанке, инвесторы наверняка будут ожидать объяснения формулировки "в течение ближайших заседаний". Если этого не последует, то рынки будут сильно разочарованы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня, в ходе пресс-конференции Бернанке, инвесторы наверняка будут ожидать объяснения формулировки "в течение ближайших заседаний". Если этого не последует, то рынки будут сильно разочарованы

Так, если единой валюте и франку удалось-таки укрепить свои позиции против доллара, то британский фунт, напротив, по итогам дня значительно просел. Не было "единодушия" и в сырьевых валютах - австралийский и канадский доллары заметно уступили своему "визави" из США, тогда как курс новозеландского доллара сумел закрыть вторник практически без потерь
19 июня 2013 Лайф капитал Валиев Вахид
В ходе торгов во вторник, в ожидании сегодняшних ключевых событий из США, в основных валютах наблюдалась разнонаправленная динамика.

Так, если единой валюте и франку удалось-таки укрепить свои позиции против доллара, то британский фунт, напротив, по итогам дня значительно просел. Не было "единодушия" и в сырьевых валютах - австралийский и канадский доллары заметно уступили своему "визави" из США, тогда как курс новозеландского доллара сумел закрыть вторник практически без потерь.

Напомним, что активность участников рынка в ходе торгов на азиатской сессии была относительно невысокой, поскольку фокус внимания был направлен на публикацию значимой статистики из Германии, Великобритании и США.

При этом публикация окончательного значения индекса промышленного производства в Японии за апрель практически никак не отразилась на динамике основных курсов и кросс-курсов с участием иены - на азиатской сессии на валютных рынках наблюдался узкий "боковик". Напомним, что значение показателя составило +0.9% за месяц, -3.4% за год, тогда как прогноз был +1.7% за месяц, -2.3% за год, а предыдущее значение было равным +1.7% за месяц, -2.3% за год.

Напомним, что "разбежка" в динамике единой валюте и фунта наметилась во время торгов на европейской сессии, когда пара евро/доллар поднялась до отметки 1.3397, а курс фунт/доллар, оказавшись в струе продаж, упал на 120 пунктов, до отметки 1.5597, минимальной с 11 июня.

Так, "евробыков" вдохновили данные отчета из Германии, подтверждающие рост деловых ожиданий. Напомним, что июньский индекс деловых ожиданий в Германии Центра исследования европейской экономики ZEW вырос до отметки +38.5, тогда как, после предыдущего значения +36.4, ожидался лишь на уровне +37.8. При этом в отчете от ZEW было сказано, что во 2-м квартале этого года в экономике Германии ожидается ускорение темпов экономического роста. Этот факт также не остался без внимания покупателей евро.

Ситуация же в британском фунте больше напоминала привычную фиксацию "лонг- позиций" после достижения важного уровня сопротивления. Так, несмотря на данные, указывающих на усиление инфляционных рисков, стерлинг попал в струю продаж по всему валютному рынку.

Напомним, что гармонизированный индекс потребительских цен в Великобритании за май составил +0.2% за месяц, +2.7% за год, тогда как средний прогноз был +0.1% за месяц, +2.6% за год, а предыдущее значение равнялось +0.2% за месяц, +2.4% за год.

Майский индекс розничных цен в Великобритании, который, после предыдущего значения +0.3% за месяц, +2.9% за год, и при прогнозе +0.2% за месяц, +3.2% за год, составил +0.2% за месяц, +3.1% за год.

Аналогичная картина наблюдалась и в показателях инфляции в промышленности. Так, индекс промышленных цен "на выходе" в Великобритании в мае составил 0.0% за месяц, +1.2% за год, тогда как эксперты ожидали снижения на -0.1% за месяц, +1.3% за год, после предыдущего значения -0.1% за месяц, +1.1% за год.

А индекс промышленных цен "на выходе", но без учета цен на продукты питания, алкоголь, табачные изделия и топливо, составив +0.1% за месяц, +0.8% за год, оказался почти на уровне ожиданий и на уровне предыдущего значения +0.1% за месяц, +0.8% за год.

Тогда как индекс промышленных цен "на входе" в Великобритании за май снизился не так сильно, как ожидали экономисты, и составил -0.3% за месяц, +2.2% за год.

А на американской сессии, после публикации достаточно слабых данных из США, "евробыки" вновь оживились. Так, ожидания того, что сегодня FOMC предпочтет не менять параметров своей кредитно-денежной политики, а также пообещает и далее проводить программы стимулирующих мер, после публикации вчерашних неоднозначных данных из США, получили дополнительную поддержку.

Однако, как было уже упомянуто в обзоре накануне, ключевое значение для определения дальнейшего вектора торгов будет иметь сегодняшняя пресс-конференция председателя ФРС Бернанке, ожидаемая после окончания заседания Комитета открытого рынка.

Очевидно, что риск для "евробыков" будет скрываться в вероятных заявлениях Бернанке о начале сворачивания программы по покупке активов. Так, если будут озвучены возможные сроки начала сворачивания, то курс доллара будет иметь все шансы реализовать мощное ралли. Например, пара евро/доллар в течение одной торговой сессии может просесть сразу на пару фигур, от 1.34, до 1.32.

Учитывая эти риски, рекомендуем сегодня предпочтительно оставаться в выжидательных позициях. Напомним, что во время публикации итогов заседания FOMC, а также в его преддверии, рынок имеет свойство "бить хвостом", зачищая как свои низы, так и верха. И лишь выполнив эту "черную работу", рынок может приступить к формированию нового среднесрочного вектора торгов.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://forex.life-capital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter