Позволяют ли темпы улучшения ситуации в экономике США начать процесс постепенного сворачивания программы QE? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Позволяют ли темпы улучшения ситуации в экономике США начать процесс постепенного сворачивания программы QE?

Полагаю, что да. Однако, вопрос на ответ будет ли федрезерв на текущем заседании принимать соответствующее решение, скорее всего, имеет отрицательный ответ
19 июня 2013 TeleTrade Терзи Богдан
Полагаю, что да. Однако, вопрос на ответ будет ли федрезерв на текущем заседании принимать соответствующее решение, скорее всего, имеет отрицательный ответ.

В протоколах последнего заседания Комитета по открытым рынкам (30 апреля - 1 мая) было сказано, что полученная информация указывает на умеренные темпы расширения экономики несмотря на некоторое ослабление экономических показателях в последнее время. Улучшение ситуации было также отмечено на рынке труда, хотя уровень безработицы был отмечен как повышенный. Был отмечен также рост расходов потребителей благодаря улучшению условий кредитования, роста цен на жилье и низких цен на энергоносители. При этом было также указано на существенное краткосрочное негативное влияние на экономику изменений в фискальной политике. То есть, по мнению членов Комитета по открытым рынка, ситуация в экономике улучшается, хотя темпы данного улучшения остаются умеренными.

Затем был опубликован отчет ФРС "Бежевая книга", в котором темпы улучшения ситуации в экономике также были охарактеризованы как умеренные на фоне возобновления строительства жилья, а также устойчивого роста производства. При этом, один округ указал на сильный экономический рост, но большинство - на сдержанный или умеренный. В целом, данный отчет был достаточно позитивным, указывая на то, что по мнению федеральных резервных банков экономика продолжает демонстрировать признаки улучшения.

Более наглядной картина получается если сравнить ситуацию в американской экономике до запуска 3-го раунда количественного смягчения (QE3) с текущей. Напомню, 3-й раунд QE был запущен в сентябре прошлого года. И так:

Позволяют ли темпы улучшения ситуации в экономике США начать процесс постепенного сворачивания программы QE?


Как видите, приведенные выше цифры указывают на заметное улучшение ситуации с момента запуска QE3, и этого отрицать не стоит. Особенно заметно улучшение на рынке жилья.

Также видно улучшение на рынке труда, однако качество данного улучшения оставляет желать лучшего (более подробно ситуацию с занятостью я рассматривал в своей предыдущей статье).

Согласно данным Института управления поставками (ISM) с начала запуска QE3 не изменилась ситуация в сервисном и промышленном секторах, первый сектор продолжает демонстрировать умеренное расширение (его показатель остается выше отметки 50), второй - снижение активности.

Единственным действительно негативным моментом в представленных выше цифрах являются данные по инфляции: не смотря на громадные ежемесячные вливания ликвидности на рынки, индекс потребительских цен находится ниже целевого уровня и продолжает снижаться.

Тем не менее, есть несколько факторов, которые, не смотря на заметное улучшение ситуации в экономике США, могут удерживать федрезерв от принятия решения о сокращении ежемесячных покупок облигаций и ипотечных ценных бумаг на сумму $85 млрд в рамках третьего раунда программы QE.

Во-первых, не смотря на то, что темпы улучшения ситуации в американской экономике хоть и являются достаточными для постепенного сворачивания программы QE, нет уверенности в том, что экономика сможет сохранить текущие темпы восстановления если поддержка центробанка будет ослабевать. Есть множество факторов, которые сейчас негативно влияют на ситуацию в экономике США. Некоторые из них внешние (замедление экономики Китая, рецессия в европейской экономике), некоторые внутренние (секвестр бюджета). И негативное влияние данных факторов во многом сейчас компенсируется как раз монетарными стимулами федрезерва.

Во-вторых, это снижение инфляции, о чем указывалось выше. Пока представители ФРС только говорят о замедлении темпов инфляции в текущем году, но сокращение объема программы QE может повысить угрозу дальнейшего ее снижения.

Также не стоит забывать и о других факторах, таких как ожидаемая реакция рынка, рост доходности гособлигаций, недостаточные темпы восстановления ситуации рынка труда.

Таким образом, ожидания большинства аналитиков относительно исхода текущего заседания Комитета по открытым рынкам выглядят вполне обосновано. Я также склоняюсь к мнению большинства, которое указывает на то, что на текущем заседании каких-либо изменений в денежно-кредитную политику ФРС внесено не будет, а наиболее вероятным исходом будут сигналы о том, что ФРС близка к началу процесса сокращения объема ежемесячных покупок облигаций, который, тем не менее, будет зависеть от изменения ситуации в экономике. Также вполне возможно, что Бен Бернанке акцентирует внимание рынков на том, что федрезерв намерен очень осторожно корректировать программу выкупа облигаций и, в случае необходимости, может также повысить ее размер.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.teletrade.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter