Смелые покупатели развернули рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Смелые покупатели развернули рынок

Еще в прошлую среду общая ситуация выглядела крайне слабо и казалось, что вот-вот индекс ММВБ провалиться в район своей главной долгосрочной поддержки 1240-1250п. Напомню, что именно этот уровень отделяет нас от начала большой паники в ряду тех, кто держит долгосрочные длинные позиции
19 июня 2013 БКС Экспресс | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) | Oil | Gold (XAU/USD) | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель Карпунин Василий, Прокопкин Леонид, Немзоров Евгений
Еще в прошлую среду общая ситуация выглядела крайне слабо и казалось, что вот-вот индекс ММВБ провалиться в район своей главной долгосрочной поддержки 1240-1250п. Напомню, что именно этот уровень отделяет нас от начала большой паники в ряду тех, кто держит долгосрочные длинные позиции.

Однако все оказалось гораздо проще: после прокола уровня 1280п. нашлось немало спекулянтов-смельчаков, которые спровоцировали начало коррекции к прошедшей волне распродаж. В итоге с прошлой пятницы мы наблюдали солидное движение наверх, которое отчасти было вызвано и закрытием коротких позиций среднесрочных медведей.

Что касается текущей картины на валютном рынке, то сразу же стоит отметить, что в последние недели заметно выросла волатильность. В первую очередь мы, конечно же, имеем в виду ситуацию с российским рублем. После резкого отката с целевой отметки 32,5 до поддержки на 31,5 пара доллар-рубль сегодня снова уверенно торгуется выше 32.

Помимо того, что ЦБ РФ сократил объемы своих интервенций, слабость национальной валюты отчасти еще и вызвана появившимися разговорами в высших эшелонах власти о потенциальной девальвации рубля. При помощи такого непопулярного решения высшее руководство наивно планирует поддержать экономический рост в стране. Тем не менее, сразу же отметим, что пока никакой четкой и официально подтвержденной стратегии по ослаблению рубля нет.

Смелые покупатели развернули рынок


Положение дел за океаном в последние дни также несколько улучшилось. После очередного тестирования нижней границы восходящего тренда индекс S&P500 вновь демонстрирует положительную динамику. По итогам вчерашней сессии индекс широкого рынка вплотную подошел к ключевой зоне сопротивления 1650-1660п.

Именно эта область отделяет нас от бычьего сценария с дальнейшим походом на новые исторические максимумы (выше 1700п.). Ну а о продолжении распродаж (к 1585 и даже 1555п.) можно будет говорить лишь в случае спуска ниже 1620п., однако отметим, что этот вариант сегодня отходит на второй план.

Смелые покупатели развернули рынок


На рынке нефти сейчас относительно спокойная ситуация, не мешающая росту российского рынка. Что касается ближайших перспектив, то мы по-прежнему рассчитываем на то, что после короткой консолидации (последние 2 сессии) высоки шансы увидеть продолжение позитивной динамики на фоне позитивной технической картины. В качестве следующей остановки выделим зону $109-110 за баррель нефти марки Brent.

Смелые покупатели развернули рынок


Если вспоминать о котировках золота, то в данный момент сохраняется негативный взгляд на ближайшую перспективу. До тех пор, пока котировки находятся ниже уровня $1400 за унцию, в качестве базового сценария выступает вариант похода на новые годовые минимумы со спуском ниже $1300. Таким образом, пока лучше воздержаться от покупок золота, так как высок риск нарваться на солидную просадку.

Смелые покупатели развернули рынок


Что касается нашего портфеля, который мы ведем в рамках еженедельных вебинаров «Формируем тренды», то в последние дни представились достаточно интересные варианты для открытия лонгов. В частности отметим интересную ситуацию, сложившуюся в прошлый четверг-пятницу. После ложного пробоя уровня 1280п. (по ММВБ), уже в пятницу утром мы продолжили отскакивать, но потом вновь попытались продавить индекс под ключевой рубеж. Повторная попытка не увенчалась успехом, и после непродолжительной консолидации спекулянтам ничего не оставалось, кроме как начать покупать и закрывать короткие позиции, провоцируя бычий импульс.

В итоге при продолжившемся росте выше 1290п. на рынке появилось крайне привлекательное соотношение риск-доходность для входа в лонг, которое мы решили не упускать. В качестве приобретаемых бумаг были выбраны: Роснефть, РусГидро, Сбербанк и НорНикель. В то же время замечу, что убыточный пробойный шорт был допущен в связи с ложным выходом акций Лукойла за пределы многомесячного боковика.

К текущему моменту закрыты спекулятивные позиции по РусГидро и Сбербанку. Продолжаем удерживать доли в акциях Роснефти (20% с промежуточной целью на 223) и НорНикеля (10% с далекой целью возле 5050). Обе этих бумаги в последние дни выглядели чуть лучше всего рынка в целом, что оправдывает сохранение этих позиций.

Смелые покупатели развернули рынок


Сегодня мы наблюдаем за откатом от июньских максимумов. Определить глубину просадки достаточно сложно, так как среднесрочная инициатива все также находится в руках медведей. Тем не менее, ограничим наш сценарий круглым уровнем 1300п. Пока котировки находятся выше, мы будем продолжать позитивно смотреть на перспективу ближайших недель и работать от покупок. В качестве реперной точки, после которой можно будет рассчитывать на еще одно ускорение восходящей динамики, выделим сопротивление на уровне 1350п.

/Компиляция. 19 июня. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter