Игра на понижение с помощью акций, индексов и CFD » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Игра на понижение с помощью акций, индексов и CFD

Значение индекса S&P 500 по сравнению с его минимальными показателями, отмеченными в 2009г., выросло на 100%. Многие инвесторы считают, что фондовый рынок США достиг новых максимумов исключительно благодаря программе "количественного смягчения" Федеральной резервной системы (ФРС). Похожая ситуация наблюдается в Европе и Японии - стоимость акций близка к рекордному уровню, в то время как реальный сектор экономики демонстрирует отрицательную динамику, отмечает финансовый консультант Saxo Bank Александр Валюнин.
20 июня 2013 Валюнин Александр

Ожидая коррекции, некоторые инвесторы нередко покидают рынок, чтобы избежать убытков. В ожидании более благоприятных условий для открытия длинных позиций они либо уводят деньги в другие сферы, либо держат их на банковском депозите. Поскольку точная дата начала коррекции и ее продолжительность неизвестны, трейдеры не участвуют в торгах и, соответственно, не получают прибыль в течение неопределенного периода.

Однако инвесторы имеют возможность зарабатывать не только на растущем, но и на падающем рынке, используя такой стиль торговли, как "шорт" - короткую или непокрытую продажу или игру на понижение. Этот стиль позволяет извлекать прибыль из падения цены. Это может открыть новые возможности для серьезного трейдера.

Игра на понижение – способ извлечения прибыли из падения цены во время коррекции или "медвежьего" рынка

Совершая такую сделку, трейдер продает взятые взаймы у брокера акции или другие финансовые инструменты. После падения цены он выкупает соответствующий актив, возвращает его и закрывает позицию. Разница между ценой продажи и покупки формирует прибыль трейдера. Заимствование и передвижение бумаг происходит электронно и мгновенно. В торговом терминале трейдера появляется позиция со знаком минус, а прибыль формируется при падении цены.

Проиллюстрировать короткую продажу можно на следующем примере. Допустим, 1 февраля 2013г. трейдер продал в "шорт" 1000 акций Facebook по 30,50 долл., ожидая падения их стоимости. После продажи на счет поступает 30500 долл. (1000 акций * 30,50 долл. равно 30500 долл.)

2 апреля 2013г. он решает закрыть позицию. Покупает 1000 акций по 25,50 долл. и получает прибыль в 5000 долл. без учета комиссионных издержек. Бумаги возвращаются брокеру, а прибыль остается на счету продавца.

Игра на понижение с помощью акций, индексов и CFD


Дневной график акции FacebookInc (NASDAQ: FB).
Источник: торговая платформаSaxoTrader.

Движения цен вверх и вниз обоснованы разными психологическими факторами. Рост происходит на жадности, оптимизме, позитивных ожиданиях дальнейшего роста и прибыли. В таком состоянии рынок может пребывать долгое время, что объясняет, как правило, спокойные и продолжительные восходящие движения, прерываемые небольшими паузами или коррекциями.

Падение же цен - следствие страха, а часто и паники. В связи с этим падения, как правило, более быстрые, резкие и менее продолжительные, отличные по своей сути от периодов роста.

По статистике рынок растет 80% времени. Но когда он падает, то это происходит настолько стремительно, что падение может свести на нет весь рост за долгий период. Так, падение S&P 500 в 2008г. перекрыло пятилетний рост этого индекса.

Игра на понижение с помощью акций, индексов и CFD


Месячный график индекса S&P 500.
Источник: торговая платформа SaxoTrader.

Сильное и резкое движение вниз часто позволяет быстро заработать большие деньги, а его непродолжительность помогает быстрее оборачивать капитал. Возвращаясь к индексу S&P 500, за один год можно было бы заработать столько же, сколько и за предыдущие пять лет. Это очень грубый и теоретический пример, но он дает хорошее представление об отношении позиций "лонг" и "шорт".

Игра на понижение является очень эффективной стратегией, и при ее грамотном использовании инвестору больше незачем опасаться цикличности рынков. Однобокое восприятие вынуждает находить информацию, подтверждающую позицию трейдера и игнорировать опровергающую. Это может привести к отрицанию и "пересиживанию" снижения цены в надежде на возобновление роста, который может никогда не наступить. Трейдер в таких случаях считает, что рынок "неправ", а его информация и анализ верны и в итоге он будет в прибыли, игнорируя реальность рынка в виде снижающихся цен и накапливающихся убытков. Владея обоими стилями, можно зарабатывать на движении рынка как вверх, так и вниз. От этого осознания появляются объективность и беспристрастность, улучшающие восприятие рынков и анализ информации, уверенность и спокойствие, очень важные для успешных финансовых операций.

Тем не менее у торговли в "шорт" есть ряд особенностей, которые необходимо учитывать.

Не каждую бумагу можно продать на понижение. Для этого она должна быть у кого-то из клиентов брокера. Неактивные, низколиквидные бумаги, как правило, "шортить" нельзя (hard-to-borrow). Например, на российском рынке для короткой продажи доступны только около 20 бумаг, на американском рынке около 4000.

Поскольку нисходящие движения отличаются от фаз роста, они сопровождаются повышенной волатильностью, которая не для всех может быть комфортна. Внутридневные движения могут показывать существенные колебания, и нередко бумага может быть в "плюсе" на 3% в течение дня и закрыться на значении -5%. Например, акции MYGN 13 июня 2013г. открылись по 34 долл., выросли до 38 долл., снизились до 35 долл. и закрылись на 32 долл. Подобный разброс значений подходит только для активных внутридневных трейдеров.

Игра на понижение с помощью акций, индексов и CFD


Дневной график Myriad Genetics (NASDAQ:MYGN).
Источник: торговая платформаSaxoTrader.

Если инвестор держит акции, купленные на свои средства, он ничего не должен платить и получает дивиденды, если эмитент их выплачивает. В короткой продаже задействуются маржинальные средства, за которые нужно платить, а дивиденды нужно выплачивать владельцу, у которого бумаги были заимствованы.

Очень важным элементом короткой продажи является тот факт, что продавец обязан вернуть бумаги. Если у инвестора есть портфель акций, то теоретически он может про него не вспоминать, передать кому-либо, додержать до нуля. Иными словами, он не обязан их продавать. "Шортовый" продавец обязан выкупить бумаги и закрыть позицию. Часто такое приводит к тому, что называется shortsqueeze - очень сильный и резкий рост цен, часто на десятки процентов за день, вызванный одновременным покрытием коротких продаж. Дело в том, что "шорт" - это маржинальная позиция, которая обеспечивается деньгами на счету клиента. Если после открытия позиции цена растет, клиент терпит убыток, и пересиживать его он может только пока ему это позволяет размер его депозита. В случае превышения определенного порога, установленного брокером, наступает margincall - принудительное закрытие позиции. Оно осуществляется по рыночной цене. И когда брокер одновременно закрывает большое количество таких позиций, поток конкурирующих рыночных ордеров на покупку может приводить к очень сильному дисбалансу спроса и предложения и большому скачку цены.

Есть показатель, который называется ShortInterest. Это доля бумаг, задействованная в коротких позициях, от общего количества бумаг в обращении. Чем он выше, тем больше вероятность, появления такого "сквиза". Как правило, этот показатель сводится к числу дней, которое потребуется, чтобы закрыть все короткие позиции в бумаге.

Например, акция QCOR 11 июня открылась с гэпом вверх в 35%. Выход хорошей новости вместе с высоким shortinterest привели к мгновенному изменению цены акции на открытии на треть. Такие ситуации бывают нечасто, но о них стоит знать.

Игра на понижение с помощью акций, индексов и CFD


Questcor Pharmaceuticals, Inc (NASDAQ:QCOR).
Источник: торговая платформаSaxoTrader.

Некоторые торговые стратегии основаны на поиске таких ситуаций и покупке бумаг перед их возможным появлением.

CFD — удобный инструмент для игры на понижение

Торговать на понижение можно не только продавая сами бумаги, но и продавая CFD на них. СFD (ContractforDifference, или контракты на разницу) - деривативный инструмент, который точно повторяет цену акций, но имеет ряд интересных особенностей.

В некоторых странах запрещено "шортить" бумаги, или у брокера или у брокера может не быть требуемых для продажи акций. Продавая CFD, трейдер не занимает бумагу, но сохраняется полная аналогия с фактическим "шортом" акции.

Кроме того, CFD могут стать выбором трейдеров с небольшим капиталом. Они имеют встроенное плечо и требуют меньших затрат. Чтобы продать на понижение 1000 акций по 100 долл. требуется 100000. В CFD та же позиция будет стоить 10000.

Кроме того, торгуя обычными акциями, нельзя одновременно держать и "лонг", и "шорт". С помощью CFD можно хеджировать длинные позиции по бумагам, защищая долгосрочный портфель от коррекций.

Торговля на понижение является довольно рискованной, но потенциально очень прибыльной стратегией. Многие бояться "шортить", оставляя это профессионалам и хедж-фондам. Но цены неминуемо проходят через фазы снижения, коррекции и "медвежьи" рынки. Многие акции часто формируют стабильные нисходящие тренды, в которых можно комфортно "шортить" периодически возникающие волны роста. Такой подход аналогичен покупке снижений в восходящем тренде. И несмотря на то что рынок большую часть времени растет, любой бизнес рано или поздно проходит пик своей активности и доходности, после чего начинается его неминуемое увядание и снижение цены его бумаг. Трейдер, который знает, как пользоваться такими возможностями, имеет преимущество перед тем, кто с этим не знаком, а на рынке даже небольшое преимущество часто является чертой между прибылью и убытком.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter