Фунт продолжит снижение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фунт продолжит снижение

После заседания ФРС фунт стерлингов, как и многие другие активы, начал стремительно снижаться по отношению к доллару США. Как оказалось, большинство игроков не были готово к тому, что Бернанке подтвердит, что сокращение объемов QE начнется уже в этом году, рассчитывая на более туманные формулировки
20 июня 2013 Admiral Markets Кульшан Сергей
После заседания ФРС фунт стерлингов, как и многие другие активы, начал стремительно снижаться по отношению к доллару США. Как оказалось, большинство игроков не были готово к тому, что Бернанке подтвердит, что сокращение объемов QE начнется уже в этом году, рассчитывая на более туманные формулировки. Однако глава ФРС не дал новых поводов считать, что американский центробанк еще неопределенно долгое время будет заливать на рынки свеженапечатанные деньги, и мы увидели фиксацию прибыли по коротким позициям по доллару США. Поскольку встреча ФРС и речь Бернанке были крайне важными и ожидаемыми событиями, вероятнее всего, эффект от них будет еще некоторое время способствовать росту американской валюты.

Что касается внутренних для фунта стерлингов факторов, то важную роль здесь играют спекуляции участников рынка по поводу возможного расширения британской программы количественного смягчения. Опубликованные вчера протоколы последнего заседания Банка Англии (BOE), проходившего 5-6 июня, вновь показали, что расклад сил среди голосующих членов управляющего комитата Банка перед приходом нового руководителя BOE остался прежним: 6 голосов против расширения программы QE, 3 голоса – за. Глава Банка Англии сэр Мервин Кинг вновь оказался в меньшинстве вместе с Полом Фишером и Дэвидом Майлзом, приводящих в качестве аргументов в пользу увеличения объемов покупки Банком Англии активов на рынке риски замедления роста экономики в Англии и в соседней Еврозоне.

Это было последнее заседание для уходящего в отставку председателя BOE Мервина Кинга, и многие считают, что с приходом нового главы Банка Англии Марка Карни ситуация в Комитете по монетарной политике может измениться.

Любопытно, что протоколы заседания отражают беспокойство членов управляющего комитета по поводу роста волатильности на финансовых рынках в результате действий центральных банков США и Японии. При этом некоторые из тех 6 членов комитета, которые проголосовали против QE, высказывали мнение, что опыт США и Японии показывает, что увеличение QE все же могло бы благоприятно сказаться на снижении уровня волатильности по британской валюте.

Протоколы также показали, что помимо усиления волатильности, участников комитета по монетарной политике беспокоит рост доходностей по государственным облигациям. В качестве средства от этого также указывается расширение объемов вливания денег в финансовую систему через увеличение программы QE. Все это ясно говорит о том, что расстановка сил в Банке Англии может измениться, и в случае если программа количественного смягчения будет расширена, курс фунта окажется под давлением.

При этом нельзя не отметить, что среди членов комитета есть убежденные противники дальнейшего монетарного стимулирования экономики. Они указывают на те трудности, которые сейчас испытывает ФРС, пытаясь начать завершение своей программы QE, когда только лишь одни намеки на возможность сокращения ее объема в будущем вызвали резко негативную реакцию рынков, «подсевших» на денежную иглу от ФРС. Таким образом, по мнению противников QE, риски перевешивают потенциальную выгоду и указывают на то, что очередное увеличение QE может затруднить переход экономики к нормальному функционированию (т.е. без денежной подпитки со стороны BOE).

Другим фактором, способным помешать расширению программы QE является высокий уровень инфляции. Данные опубликованные во вторник показали сильный (больше ожиданий) рост инфляции до уровня 2,7%, после хорошего падения до 2,4% месяцем ранее. В Великобритании в отличие от многих других развитых стран нет угрозы дефляции, наоборот высокая инфляция оказывает неблагоприятное воздействие на экономику страны, и в частности на потребителей, зарплаты которых уже давно не успевают за ростом цен. Увеличивать накачку экономики деньгами в этих условиях было бы неблагоразумным, поэтому перспективы программы QE во многом зависят от того, насколько сильным окажется рост потребительских цен.

Тем не менее, общее улучшение ситуации, произошедшее за последние месяцы, позволило Банку Англии улучшить свои прогнозы по инфляции. По мнению экспертов BOE рост потребительских цен в этом году может достичь 3,0%, после чего начнется снижение, которое затем в начале 2015 г достигнет целевого уровня в 2,0%.

Новый глава английского ЦБ, Марка Карни может предложить и другие методы смягчения монетарной политики. Он известен как решительный человек, который одним из первых пошел на резкое снижение процентных ставок в Канаде в период финансового кризиса и затем держал их на рекордно низком уровне в течение долгого времени. Известно, что нанимая Карни на работу, канцлер казначейства Великобритании Джордж Осборн попросил его оценить возможность снижения ставки в Англии, а также применения других мер мягкой монетарной политики. Весьма вероятно, что по прошествии некоторого времени мы услышим о шагах нового главы Банка Англии в этом направлении, что негативно отразится на курсе фунта стерлингов на Forex.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.admiralmarkets.com/ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter