Главным бенефициаром сворачивания QE может стать рынок РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Главным бенефициаром сворачивания QE может стать рынок РФ

Федеральная резервная система (ФРС) США приняла решение сохранить ключевую учетную ставку в диапазоне 0-0,25% годовых, говорится в сообщении ФРС, распространенном по итогам завершившегося заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC). Это решение прогнозировалось большинством аналитиков
20 июня 2013 РБК | Архив Хрупова Елена
Федеральная резервная система (ФРС) США приняла решение сохранить ключевую учетную ставку в диапазоне 0-0,25% годовых, говорится в сообщении ФРС, распространенном по итогам завершившегося заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC). Это решение прогнозировалось большинством аналитиков.

По итогам заседания 18-19 июня 2013г. ФРС не приняла новых решений, отметив в то же время, что продолжает следить за развитием экономической ситуации в стране. Как отмечается в сообщении, в последние месяцы рост экономики США "продолжается в умеренном темпе". Уровень безработицы по-прежнему остается высоким, однако ФРС отмечает "значительное улучшение ситуации на рынке труда". Улучшилась также ситуация на рынке недвижимости, в то время как уровень инфляции оказался ниже ожиданий ФРС.

ФРС прогнозирует, что базовая ставка, скорее всего, будет оставаться "на исключительно низких уровнях" до тех пор, пока уровень безработицы будет составлять 6,5% и более. Ведомство удерживает ключевую ставку (так называемую ставку по федеральным фондам) практически на нулевом уровне с декабря 2008г. Кроме того, ФРС продолжит скупать обеспеченные ипотекой ценные бумаги в объеме 45 млрд долл. в месяц "до значительного улучшения прогноза по ситуации на рынке труда". Ранее в СМИ появилась информация о том, что ФРС может сократить объемы скупки бумаг и начнет сворачивать программу стимулирования американской экономики.

За сохранение сверхмягкой денежно-кредитной политики проголосовали восемь из десяти членов FOMC. Против выступили президент Федерального резервного банка г.Сент-Луис Джеймс Баллард, считающий действия ФРС недостаточными для борьбы с инфляцией, а также президент Федерального резервного банка Канзас-Сити Эстер Л.Джордж, которая опасается, что проведение подобной политики грозит дисбалансом экономики в будущем.

Что более важно, в своем коммюнике Б.Бернанке сообщил, что Федеральная резервная система США может сократить объемы месячной скупки бондов в том случае, если американская экономика продолжит восстановление в быстром темпе, передает Associated Press. Снижение объемов скупки, по его словам, будет "крайне умеренным" и может начаться в середине 2014г. или ранее в том случае, если условия для роста экономики США будут благоприятными.

Ранее в СМИ появились сообщения о возможном сокращении программы стимулирования экономики США. Сообщения негативно сказались на ходе торгов на биржах США и Европы. Однако, как уточнил Б.Бернанке, программа стимулирования будет сокращена только в том случае, если "рынок труда будет демонстрировать стабильное улучшение". В настоящее время ФРС ежемесячно скупает в объеме 40 млрд долл. обеспеченные ипотекой ценные бумаги и в объеме 45 млрд долл. казначейские ценные бумаги.

Б.Бернанке отказался ответить на вопрос одного из журналистов о своем возможном уходе с поста руководителя ФРС, отметив, что не может ничего сообщить о своих личных планах на будущее.

Судя по всему, рынкам придется постепенно начинать учиться жить в условиях имеющегося объема ликвидности и искать фундаментальные идеи уже без прицела на ожидание новых мощных вливаний.

На наш взгляд, наиболее сильно среди фондовых рынков от сворачивания QE пострадает основной бенефициар QE - американский рынок. В результате запуска программ "количественного смягчения" американские индексы взлетели на исторические максимумы. Индекс широкого рынка S&P 500 и NASDAQ также находятся на исторических максимумах в результате QE.

Главным бенефициаром сворачивания QE может стать рынок РФ


Источник: Quote.rbc.ru

Вместе с тем наименьшее влияние программы "количественного смягчения" испытали на себе развивающиеся рынки.

Главным бенефициаром сворачивания QE может стать рынок РФ


Источник: Quote.rbc.ru

Рынки развивающихся стран не получили свой кусок пирога QE и не пользовались такой бешеной популярностью, как рынок США. Поэтому основными бенефициарами от завершения QE, как это ни парадоксально, мы видим именно развивающиеся рынки, и в частности, российский.

За время действия программ QE американские бумаги стали очень перекупленными, на рынке США с доступом к морю ликвидности, наш взгляд, надулся необоснованный ценовой "пузырь", который начнет сдуваться по мере сдувания QE и остановки печатного станка. И на этом фоне недооцененные рынки развивающихся стран могут стать Меккой для инвесторов, которые будут искать недооцененные активы и перекладываться из перекупленных рынков США. Российский рынок в данном случае может оказаться привлекательной альтернативой таким инвесторам. Есть, конечно, европейские рынки, которые также не сильно выросли на QE.

Главным бенефициаром сворачивания QE может стать рынок РФ


Источник: Quote.rbc.ru

Однако, учитывая отрицательные темпы роста экономики еврозоны и наличие глубоких финансово-экономических проблем, Европа выглядит не столь интересной альтернативой для вложений по сравнению с Россией, растущей стабильными темпами (прогнозы роста ВВП РФ на 2013г. колеблются от 2,3% до 3,0%). На наш взгляд, российский рынок является одним из основных бенефициаров.

Что касается сырьевых рынков, золото за время действия QE также протестировало исторические ценовые пики в ожидании инфляции и в надежде стать традиционным хеджем от роста цен. Однако роста инфляции в мире, несмотря на QE с мощными вливаниями в экономику свежих денег (по 85 млрд долл. в месяц), не случилось. Полагаем, завершение QE будет означать, что власти США позитивно смотрят на состояние и перспективы экономики, и традиционный хедж от экономических неудач - золото может надолго потерять свою актуальность.

Главным бенефициаром сворачивания QE может стать рынок РФ


Источник: Quote.rbc.ru

В отношении нефти некоторое время после ухода с рынков "легких денег" также может действовать фактор оттока спекулятивного капитала. Однако если предположить, что завершение QE станет ознаменованием восстановления экономики, то не исключено, что нефть все же найдет точку опоры в росте спроса от восстанавливающейся экономики США. Поэтому нефть, на наш взгляд, пострадает в наименьшей степени.

Завершение QE станет сигналом к укреплению доллара. Однако укрепление американской валюты (если оно будет проходить быстрыми темпами) может тормозить восстановление экономики.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter