Сегодня рынки взвешенно подойдут к оценке ситуации, показав рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня рынки взвешенно подойдут к оценке ситуации, показав рост

Индекс цен производителей Германии по итогам мая в месячном выражении снизился на 0,3% против ожиданий сокращения на 0,1%, месяцем ранее этот показатель понизился на 0,2%. Сокращение цен индекса цен производителей говорит об отсутствии спроса на производимую продукцию, что вполне закономерно, принимая во внимание ситуацию в Европе, — экономический спад и очень высокий уровень безработицы
21 июня 2013 АФК | UFS IC | Русал | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | Роснефть | Северсталь Козлов Алексей, Балакирев Илья, Милостнова Анна
Индекс цен производителей Германии по итогам мая в месячном выражении снизился на 0,3% против ожиданий сокращения на 0,1%, месяцем ранее этот показатель понизился на 0,2%. Сокращение цен индекса цен производителей говорит об отсутствии спроса на производимую продукцию, что вполне закономерно, принимая во внимание ситуацию в Европе, — экономический спад и очень высокий уровень безработицы.

Индекс деловой активности /PMI/ Германии в производственной сфере по предварительной оценке в июне составит 48,7 пункта, в мае индекс поднимался до отметки 49,4 пункта. Эксперты ожидали, в июне производственный PMI приблизится к отметке 50 пунктов, указывая на то, что снижение деловой активности прекратилось. Однако предварительные данные оказались хуже ожиданий, что, безусловно, разочаровало участников рынка.

PMI Франции в производственной сфере по предварительным данным в июне составит 48,3 пункта, тогда как месяцем ранее индекс составил 46,4 пункта. Эксперты прогнозировали рост индекса деловой активности до 47,0 пункта, однако рост PMI оказался более серьезным, что говорит о значительном замедлении снижения деловой активности в производстве, что частично компенсировало негативное восприятие статистики из ФРГ.

В целом по Еврозоне Индекс деловой активности в производственной сфере по предварительной оценке в июне составит 48,7 пункта, против ожиданий в 48,6 пункта, в мае промышленный PMI европейского валютного союза составил 48,3 пункта. Здесь замедление темпов падения активности продолжилось, что служит подтверждением прогнозов ЕЦБ о том, что экономика Еврозоны во второй половине текущего года начнет восстановление.

В секторе услуг PMI Еврозоны вырос до уровня 48,6 пункта, против ожиданий в 47,5 пункта и майского уровня в 47,2 пункта. В Германии индекс деловой активности в сфере услуг вырос до 51,3 пункта, а во Франции — до 46,5 пункта. Динамика PMI в секторе услуг также в целом позитивна и дает возможность надеяться на скорое начало восстановления экономики европейских стран.

Первичные обращения за пособием по безработице в США по итогам прошлой недели выросли на 18 тыс. заявок до 354 тыс. Повторные обращения за пособием по итогам позапрошлой недели сократились на 40 тыс. заявок до 2951 тыс. Нейтральные данные, которые не окажут влияния на настроения игроков.

Вчера мировые рынки продолжили отыгрывать прогноз ФРС США о начале постепенного сворачивании третьего этапа количественного смягчения уже в текущем году. Масла в огонь подлили предварительные данные за июнь о снижении деловой активности в производственной сфере Китая от HSBC, напомним, PMI снизился до 48,3 пункта. Евро ощутимо подешевел, соотношение единой европейской валюты и доллара резко снизилось к уровню 1,3161. В настоящий момент валютная пара евро/доллар частично компенсировала падение и торгуется на уровне 1,3240. Полагаем, восстановление позиций единой европейской валюты сегодня продолжится вплоть до уровня 1,3300, после чего пара евро/доллар может продолжить снижение в направлении уровня 1,3000-1,3050.

Тема возможной девальвации рубля продолжает активно обсуждаться, высказывается множество зачастую противоположных мнений и предположений. Как бы то ни было, сомнения посеяны, игроки ожидают ослабления рубля, что привело к массовым покупкам иностранной валюты за рубли и ослаблению российской валюты. Ожидания сворачивания QE3 и связанное с этим укрепление доллара стали еще одним мощным фактором ослабления рубля к доллару, соотношение доллара и рубля в течение вчерашнего дня выросло на 60 копеек (+1,86%) до значения 32,85 рубля за доллар, сутками ранее оно составляло 32,25 рубля за доллар. Однако к сегодняшнему утру эмоции несколько улеглись, тем временем начался налоговый период, в связи с чем спрос на рубль может увеличиться, что может стать причиной укрепления рубля в ходе сегодняшнего дня. Впрочем, достоверно утверждать, какой из факторов сегодня окажется сильней, сложно. Полагаем, сегодня пара доллар/рубль будет находиться в диапазоне 32,40–32,90 рубля за доллар. Валютная пара евро/рубль будет торговаться в пределах 43,15–43,65 рубля за евро.

Значительное укрепление доллара, а также решение ФРС в скором времени начать сворачивание QE3 продолжили оказывать давление на котировки Brent, которые снизились вчера до отметки $101,75. В настоящий момент североморская смесь торгуется на уровне $102,46 за баррель, что на $2,24 (2,14%) ниже уровня утра четверга. Полагаем, сегодня котировки Brent будут умеренно расти. Цена североморской нефти, по нашему мнению, будет находиться в диапазоне $102-103,70 за баррель.

Индекс S&P 500 в ходе вчерашней торговой сессии упал на 2,50%. Фьючерсный контракт на индекс широкого рынка в настоящий момент растет на 0,30%. Азиатские индексы сегодня в минусе: NIKKEI проседает на 0,44%, гонконгский Hang Seng теряет 1,61%; Shanghai Composite снижается на 0,89%; KOSPI уменьшается на 1,99%; австралийский S&P/ASX 200 теряет 0,62%, индийский SENSEX сокращается на 0,21%. Индекс ММВБ вчера в ходе основной торговой сессии снизился до отметки 1297,01 пункта. Сегодня индекс имеет все шансы подняться к отметке 1310 пунктов.

РУСАЛ: СП с Omen спасет Волховской завод от закрытия (умеренно позитивно)

РУСАЛ подписал соглашение о создании на паритетной основе совместного предприятия по производству автокомпонентов с израильской компанией Omen High Pressure Die Casting. СП разместится на площадке Волховского алюминиевого завода (ВАЗ, Ленинградская область). РУСАЛ предоставит участок 10-15 тыс. кв. м с инфраструктурой и будет поставлять вторичный алюминий (с завода "Русал Ресал"), а Omen займется созданием самого производства компонентов. По предварительным оценкам, стоимость проекта — около $12 млн, финансировать его стороны должны паритетно. Акционерное соглашение планируется подписать до конца года, к этому же сроку на ВАЗе должно закрыться алюминиевое производство.

Мы умеренно позитивно оцениваем новое партнерство РУСАЛа. Западные производственные площадки – ВАЗ и «соседний» НАЗ (Надвоицкий завод в Карелии) – одни из наименее эффективных в РУСАЛе из-за дорогой электроэнергии в центральной части страны и устаревших технологий производства. РУСАЛ планировал в текущем году сократить выпуск алюминия на 300 тыс. тонн, и, вероятно, ВАЗ был бы одним из первых заводов, попавших под это сокращение, так как себестоимость производства на нем выше рыночных цен на алюминий. Производство автомобильных компонентов – продукции с очень высокой степенью обработки и хорошей маржой – позволит предприятию функционировать даже при текущем уровне цен.

В долгосрочной перспективе рост доли продукции с высокой степенью обработки в продажах позволит улучшить показатели рентабельности РУСАЛа. Закрытие ВАЗа было бы более сложным процессом из-за противодействия со стороны регулятора и высокой социальной нагрузки предприятия. Под вопросом остается судьба Надвоицкого завода, ситуация в котором идентична таковой на ВАЗе.

Сегодня рынки взвешенно подойдут к оценке ситуации, показав рост


АФК Система готова к продаже Русснефти (умеренно позитивно)

АФК "Система" рассматривает продажу своей доли в "Русснефти", заявил вчера основной владелец АФК Владимир Евтушенков в ходе Петербургского форума. По его словам, "отношения между акционерами "Русснефти" таковы", что выкупить долю "Системы" может только Михаил Гуцериев и наоборот. При этом вариант выхода "Системы" более вероятен. "Человек выстрадал этот актив, и было бы безнравственно выкупать у него",— сказал господин Евтушенков. Он уточнил, что документы по сделке не подписывались, стороны находятся на стадии переговоров.

Опираясь на показатели Русснефти по МСФО на конец 2012 года, которые компания впервые раскрыла в апреле, и рыночные мультипликаторы российской нефтяной отрасли, стоимость Руснефти сегодня может быть оценена приблизительно в $4-6 млрд. Доля Системы, таким образом, может стоить $2-3 млрд. Это хорошая сделка, если учесть, что в 2010 году за свой пакет компания Евтушенкова заплатила всего $100 млн, а усиление позиций Гуцериева в Русснефти существенно затрудняет возможное объединение Русснефти с подконтрольной Системе Башнефтью. Мы оцениваем продажу Русснефти умеренно позитивно для АФК, если она пройдет на рыночных условиях – сейчас неплохое время для того, чтобы выйти из этого актива и зафиксировать прибыль

Сегодня рынки взвешенно подойдут к оценке ситуации, показав рост


МТС уверенно развивает 4G сети (умеренно позитивно)

МТС и Министерство государственного управления, информационных технологий и связи Московской области в рамках Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о стратегическом партнерстве по развитию телекоммуникационных сервисов в регионе. Планируемые инвестиции МТС в расширение инфраструктуры и реализацию инновационных проектов на территории Московской области в 2013-2015 годах составят порядка 12 млрд рублей.

Кроме того, в рамках ПМЭФ МТС и шведская компания Ericsson подписали соглашение о совместном развитии телекоммуникационной инфраструктуры в регионах России и сотрудничестве при строительстве сетей 4G в Приволжском, Сибирском, Уральском и Южном федеральных округах.

Ericsson станет крупнейшим поставщиком 4G-оборудования для МТС и в течение трех лет, начиная со второго квартала 2013 года, проведет работы по сооружению сети четвертого поколения МТС в четырех федеральных округах, по площади занимающих более половины территории России. В рамках первого этапа сооружения 4G-сети Ericsson поставит не менее 10 тыс. базовых станций.

Развитие телекоммуникационной инфраструктуры в Московской области, включающее полное покрытие региона сетями 4G до конца 2015 года, увеличение базовых станций третьего поколения и увеличение протяженности оптических сетей, будет способствовать улучшению качества связи, а также стимулировать абонентов к пользованию интернет-услугами. Всего в 2013 году на капитальные затраты МТС планирует направить около 82 млрд рублей, или 20% от выручки.

Развитие сегмента мобильной передачи сейчас находится в приоритете у всех российских сотовых операторов. По итогам 1К13 по объему выручки сегмента МТС практически догнал Мегафон, при этом показав более высокий темп роста (37% в годовом сопоставлении против 22,4% у Мегафона). Наличие такого сильного партнера как Ericsson, который участвует во многих проектах по развитию сетей 4G по всему миру, дает уверенность в экономической эффективности сотрудничества. Оцениваем новости умеренно позитивно для компании.

Сегодня рынки взвешенно подойдут к оценке ситуации, показав рост


Индекс ММВБ – в рамках нисходящего тренда. MACD выглядит нейтрально. ADX указывает на наличие нисходящего тренда, DMI+ находится ниже DMI-, ADX в нижней части шкалы и разворачивается вверх. Индикатор, основанный на динамике ADX, 7 июня сформировал сигнал вверх. График 2.

Сегодня рынки взвешенно подойдут к оценке ситуации, показав рост


Индекс ММВБ - в рамках нисходящего тренда. MACD выглядит нейтрально. DMI+ ниже DMI-, ADX находиться в средней части шкалы и направлен горизонтально, что говорит о наличии нисходящего тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 17 июня дал сигнал к росту. Рекомендация: Вне рынка

Сегодня рынки взвешенно подойдут к оценке ситуации, показав рост


Сбербанк – вернулся в рамки нисходящего тренда. MACD сформировал сигнал вниз. ADX указывает на наличие небольшого нисходящего тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 13 июня сформировал сигнал к росту. Поддержка: 91,00. Сопротивление: 93,50. Рекомендация: Вне рынка

Сегодня рынки взвешенно подойдут к оценке ситуации, показав рост


Газпром – в пределах нисходящего канала. MACD сформировал сигнал вниз. ADX указывает на наличие нисходящего тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 11 июня сформировал сигнал вверх. Сопротивление: 107,50. Поддержка: 111,00. Рекомендация: Вне рынка.

Сегодня рынки взвешенно подойдут к оценке ситуации, показав рост


Северсталь – находится в рамках нисходящего канала. MACD сформировал сигнал вниз. ADX указывает на наличие слабого нисходящего тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 7 июня дал сигнал к росту. Поддержка: 217,0. Сопротивление: 222,5. Рекомендация: Вне рынка.

Сегодня рынки взвешенно подойдут к оценке ситуации, показав рост


Роснефть – вышла за пределы нисходящего тренда, и смогла удержаться на достигнутых уровнях. MACD выглядит нейтрально. ADX указывает на наличие восходящего тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 3 июня дал сигнал к росту. Поддержка – 217,00. Сопротивление – 225,00. Рекомендация: Покупать.

Сегодня рынки взвешенно подойдут к оценке ситуации, показав рост


/Компиляция. 21 июня. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311021910_1311021884-clip-5kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter