Обвал продолжается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обвал продолжается

Вчера мировые рынки продолжили падение в ожидании свертывания программы количественного смягчения и на фоне негативной статистики из Китая. Ведущие мировые индексы откатились к минимумам с осени 2011 года, индекс РТС – к значениям прошлого июня. Сегодня утром снижение продолжается в Китае, в то же время растет японский рынок
21 июня 2013 Номос-Банк Михайлов Андрей, Тремасов Кирилл
Вчера мировые рынки продолжили падение в ожидании свертывания программы количественного смягчения и на фоне негативной статистики из Китая. Ведущие мировые индексы откатились к минимумам с осени 2011 года, индекс РТС – к значениям прошлого июня. Сегодня утром снижение продолжается в Китае, в то же время растет японский рынок.

Вчера мировые рынки продолжили падение в ожидании свертывания программы количественного смягчения и на фоне негативной статистики из Китая. Снижение S&P500 стало максимальным с ноября 2011 года. Сводный индекс Stoxx Europe 600 потерял 3%. Индекс РТС откатился к значениям прошлого июня, снизившись на 3.8%. Рублевые цены большинства «голубых фишек» потеряли около 4%.

Сегодня утром снижение продолжается в Китае: Hang Seng теряет 0.9%, Shanghai Composite – 0.7%. В то же время растет японский рынок: Nikkei прибавляет 2.3% после оптимистичных высказываний главы Пенсионного фонда Японии в отношении фондового рынка. Также поднимаются цены на нефть: котировки барреля нефти сорта Brent растут на 0.6%.

Мировая экономика в июне: улучшение в Европе, ухудшение в Китае

Предварительные значения индексов PMI по Еврозоне свидетельствуют об улучшении экономической конъюнктуры в регионе в текущем месяце и позволяют надеяться на прекращение рецессии во втором полугодии.

В то же время в Китае промышленная конъюнктура продолжает ухудшаться, и это в очередной раз усиливает беспокойство в отношении цен на сырьевые активы.

Событие. Markit опубликовал предварительные оценки индексов PMI по США, Еврозоне и Китаю за июнь.

Обвал продолжается


Комментарий. Предварительная статистика по индексам PMI за июнь носит разнонаправленный характер.

Главным позитивным моментом можно признать улучшение экономической конъюнктуры в Еврозоне – композитный индекс достиг максимального значения за последние 15 месяцев, хотя ещё и остается в зоне негативных темпов роста (ниже 50 пунктов). Наблюдаемая динамика европейского PMI позволяет предположить, что и в текущем квартале будет зафиксировано сокращение ВВП, т.е. продолжительность рецессии составит рекордные семь кварталов. Но если наметившееся улучшение конъюнктуры продолжится, то в следующем квартале спад может прекратиться.

Если Европа порадовала, то Китай, напротив, разочаровал – в июне здесь было отмечено падение промышленного PMI до минимального значения за последние 9 месяцев – 48.3.

В США промышленный PMI практически не изменился по сравнению с предыдущим месяцем. Однако в последние месяцы индекс PMI, рассчитываемый агентством Markit, значительно разошелся с более авторитетным индексом ISM – последний показывает более слабую картину в промышленности, и официальная статистика это подтверждает: в апреле сезонно-сглаженный индекс промышленного производства в США снизился на 0.4%, а в мае его рост был нулевым. Официальная статистика однозначно свидетельствует, что ситуация в американской промышленности во втором квартале ухудшилась.

Российская экономика в мае: без существенных изменений

В целом статистика за май удовлетворительна – глубокого падения из-за большого количества выходных не произошло. Динамика инвестиций остается умеренно-негативной, в то время как потребительский спрос удерживается на положительной траектории, хотя темпы роста устойчивого замедляются.

В целом ситуация в экономике близка к стагнации, но о полноценной рецессии говорить ещё рано.

Событие. Росстат опубликовал блок основной макростатистики за май.

Обвал продолжается


Комментарий. Статистика за май не преподнесла больших сюрпризов – цифры оказались ожидаемо-слабыми, но не катастрофичными (мы ждали более слабых результатов).

Динамика инвестиций продолжает плавно ухудшаться, переходя в отрицательную область – инвестиционная пауза, длящаяся с весны прошлого года, перерастает в небольшой спад. Остановка роста наблюдается в строительном секторе за исключением строительства жилья, где в этом году наблюдается уверенный подъем. Впрочем, показатель, который публикует Росстат (ввод нового жилья), не позволяет реально оценивать текущую ситуацию, скорее, это индикатор оживления в данном сегменте, произошедшего в 2010/11 гг. Для более адекватной картины необходим показатель «начало строительства новых домов», который позволял бы оценивать именно текущую ситуацию на жилищном рынке – спрос на жилье и ожидания строителей.

В сегменте розничной торговли продолжается подъем, но замедление темпов роста совершенно очевидно. Обращает на себя внимание сохранение достаточно высоких темпов роста зарплат на фоне низких показателей безработицы и растущего заявленного спроса на трудовые ресурсы со стороны предприятий (см. графики). Последнее обстоятельство выглядит удивительно на фоне признаваемого всеми экспертами и Правительством охлаждения деловой активности. Скорее всего, речь может идти о низкооплачиваемом персонале массовых специальностей, спрос на который удовлетворяется преимущественно за счет мигрантов.

Сохранение пусть и замедляющейся, но положительной динамики потребительского спроса, продолжает служить основным локомотивом экономики и удерживает её от полноценной рецессии. По оценкам МЭР рост ВВП в мае был нулевым по отношению к апрелю с устранением сезонности, при этом по итогам пяти месяцев ВВП вырос на 1.8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Эта цифра выглядит неплохо и позволяет утверждать, что экономика в текущем квартале, как минимум, не сокращается, т.е. рецессии нет. Однако оценки МЭР могут существенно расходиться с официальными данными Росстата, так что пока большого значения этим цифрам придавать не стоит.

Мы продолжаем считать, что в текущем квартале экономика скорее двигается вниз, и по итогам полугодия будет зафиксирована техническая рецессия (сокращение сезонно-сглаженного ВВП два квартала подряд). Согласно данным Росстата, в первом квартале сезонно-сглаженный ВВП снизился на 0.1% к предыдущему кварталу.

Основные макроиндикаторы, накопленным итогом за 12 мес.

Обвал продолжается


Обвал продолжается


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-06/1338533813_logo.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter