Тавро смирения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тавро смирения

Исходя из вечерней динамики фьючерсов жду открытия с понижением 1,5%. Те, кто спешил купить акции под идею июньского роста, явно поторопились. Вчерашняя плохая статистика по Китаю есть не что иное, как "тавро смирения", выжженное на крупе биржевого "быка" раскаленным железом
21 июня 2013 ИК Церих Верников Андрей
Исходя из вечерней динамики фьючерсов жду открытия с понижением 1,5%. Те, кто спешил купить акции под идею июньского роста, явно поторопились. Вчерашняя плохая статистика по Китаю есть не что иное, как "тавро смирения", выжженное на крупе биржевого "быка" раскаленным железом. Смиритесь - цены на сырье не будут высокими. Посмотрите, на каких уровнях находятся цены на медь, никель, платину, и уясните для себя: это катастрофа! На этой неделе банк HSBC понизил прогноз по росту экономики Китая в 2013 и 2014 году с соответственно 8,2% и 8,4%, до 7,4%. Птицы улетят в лес, и мы никогда больше не услышим их пения, цветы завянут, по крайней мере до 2015 года, когда, по прогнозу банка, экономический рост восстановится.

На американском рынке произошло крупнейшее дневное падение с 11 ноября 2011 г. (по индексу S&P-500). Инвесторы опасаются, что ФРС начнет сокращение стимулирующих мер уже в этом году. Это еще одно тавро смирения, выжженное на другой стороне крупа! В чем ошибка биржевых "быков"? Они полагали, что в конце квартала управляющие задерут рынок наверх, чтобы нарисовать красивые доходности. Такой сценарий действительно был реализован в 2012 году, но предыдущие четыре года июнь был неблагоприятным месяцем. Индекс S&P-500 пробил вниз зону поддержки 1590-1600 пунктов и закрылся ниже своей 50-дневной скользящей средней (второй раз в этом году). Зная, как американский рынок любит ложные пробития важных уровней, я не делаю далеко идущих выводов. Скажу только, что если в ближайшие два дня индекс закроется под отметкой 1590, шансы на снижение в район 1550 и 1520 возрастут.

Как минимум до августа фондовый рынок обречен на невнятную динамику, в конце года котировки акций будут выше. Наш фондовый рынок не очень серьезен сейчас - "жирный игрок" спит, а "зайцы-побегайцы" (спекулянты) в это время суетятся. Но, то что доходность российских еврооблигаций в последние дни резко выросла, это серьезно. И то, что ослабление рубля происходит, тоже серьезно. Вчера на Петербургском международном экономическом форуме Эльвира Набиуллина заявила, что смягчение денежно-кредитной политики возможно. Кто в таком случае будет инвестировать в акции, котировки которых падают пятый месяц подряд, если можно тупо купить вечнозеленый доллар и дождаться уровней 33 - 33,5 рубля за один доллар? Зазывалы фондового рынка много говорят о вендетте "быков" и о том, что меч Хатори Ханзо по-прежнему ждет своего часа, а взгляните на график индекса ММВБ. Не дай бог трехлетняя консолидация индекса закончится пробитием вниз отметки 1240 пунктов. Костей не соберем!

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter