IPO АЛРОСА – худой или жирный "кот в мешке" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


IPO АЛРОСА – худой или жирный "кот в мешке"

Всеми ожидаемая продажа части госпакета акций АК "АЛРОСА" может, наконец-то, состоятся в этом году, если решение об этом будет принято до 25 июня. Но, является ли компания привлекательной для инвестиций, или это "кот в мешке" - вопрос открытый, особенно после продолжительного ожидания и в условиях слабого рынка
21 июня 2013 1ПРАЙМ | АЛРОСА Кожевников Денис
Всеми ожидаемая продажа части госпакета акций АК "АЛРОСА" может, наконец-то, состоятся в этом году, если решение об этом будет принято до 25 июня. Но, является ли компания привлекательной для инвестиций, или это "кот в мешке" - вопрос открытый, особенно после продолжительного ожидания и в условиях слабого рынка.

В настоящее время предполагается приватизация 14% компании (по 7% от правительства России и правительства Якутии, которые владеют сейчас 50,9% и 32%, соответственно), для того чтобы провести размещение на Московской бирже в октябре-ноябре.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Впервые идею о приватизации АЛРОСА высказал в 2010 году Алексей Кудрин занимавший тогда пост вице-премьера и министра финансов РФ, одновременно возглавлявший наблюдательный совет компании. По его мнению, средства, привлеченные в рамках приватизации, могли бы помочь государству делать меньше заимствований на внешнем рынке и в целом положительно отразиться на экономике страны.

Однако приватизация АЛРОСА, помимо целого ряда согласований внутри государственных ведомств, также требовала одобрения правительства Республики Саха (Якутия). В ноябре 2010 года с согласия Якутии была изменена организационная форма АЛРОСА с ЗАО на ОАО, а в декабре парламент республики одобрил поправки, согласно которым доля Якутии не может быть меньше 25% плюс одна акция.

По мнению менеджмента, в новом статусе - ОАО - компании легче, и выгоднее привлекать заемные ресурсы, а акции общества могут свободно размещаться на бирже по рыночной цене. После преобразования компания планировала выпустить допэмиссию и провести IPO на российской бирже.

В конце 2010 года президент АЛРОСА Федор Андреев заявлял, что компания в 2012 году может выставить на биржу 20-25% в случае проведения IPO. Компания собиралась направить полученные средства в объеме до 3 млрд долларов на развитие и погашение части долга. Однако в дальнейшем IPO было отложено в связи с улучшением конъюнктуры рынка алмазов, а менеджмент компании сконцентрировался на предложенной правительством программе приватизации.

ФАКТОР ВРЕМЕНИ

В настоящее время, цена акций АЛРОСА на Московской бирже составляет ориентировочно 32 рубля, при этом, справедливая цена, по мнению большинства аналитиков примерно 40 рублей. Размещение акций компании на бирже сможет поднять их цену на 20-30%, но в том случае если с этим не будут затягивать, иначе инвесторы могут потерять интерес к бумаге, считает начальник отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко.

"Так как размещением занимается Goldman Sachs, скорее всего, цена будет хорошей, но вот дальнейшая динамика будет зависеть от ситуации на мировом рынке алмазов. Спекулятивно, акции компании достаточно интересны и достойны того, чтобы к ним присмотреться. Акции могут показать доходность около 30% до конца года, но только при условии, что размещение состоится и все пойдет по плану", - отмечает Фоменко.

Дмитрий Михайлов, портфельный управляющий Ренессанс Управление Активами, также отмечает фактор времени, который может оказать негативное влияние на цену акций. "Продажа 14% акций в ходе IPO позволит привлечь интерес к компании и повысить ликвидность. С другой стороны, чтобы привлечь инвесторов необходимо предусмотреть скидку к "справедливой" цене – иначе у инвесторов не будет стимула участвовать в размещении. Кроме этого, необходимо учесть неблагоприятную внешнюю конъюнктуру – очень сложно проводить IPO во время экономического спада и увядания интереса к фондовому рынку как таковому.

По словам Михайлова, есть еще один аргумент в пользу нейтральности фактора IPO – время. С тех пор, как впервые появилась информация о том, что и Якутия согласилась предложить рынку 7%, у инвесторов было достаточно времени, чтобы отреагировать. "Продать несвежие новости не легче, чем несвежую рыбу или мясо. Если размещение будет перенесено на следующий год, то многое будет зависеть от причин такого переноса. Если инвесторы поверят в то, что IPO было перенесено исключительно из-за неблагоприятной внешней конъюнктуры, то вряд ли стоит опасаться серьезного падения. Напротив, если IPO будет перенесено из-за каких-либо вновь появившихся разногласий и несогласований на федеральном и региональном уровнях, то цены на акции могут заметно упасть", - считает он.

Юлия Ониксимова, аналитик Банка БФА, видит два варианта развития, и солидарна с мнениями коллег. "В случае принятия окончательного решения в срок, компания имеет неплохие перспективы роста. Цена акций компании на IPO может достигнуть 41 рубля (за одну), но в дальнейшем все будет зависеть от производственных показателей компании. В случае же откладывания размещения, согласно нашему консервативному прогнозу, компания будет торговаться на текущих уровнях или даже ниже", - говорит Ониксимова.

ОЖИДАНИЯ

На сегодня единого мнения о перспективах акций нет. По прогнозам аналитиков, капитализация АЛРОСА может вырасти в несколько раз по окончанию приватизационного процесса в 2016 году - до 18-21 млрд долларов, по сравнению с текущей оценкой - примерно 7,5 млрд долларов. С другой стороны, эта оценка вряд ли учитывает ежегодный рост себестоимости добычи, состояние алмазного рынка в целом, и возможные обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор).

"Важный момент, который может отразиться на инвестиционной привлекательности - это удастся ли организаторам размещения показать, что компания готова сконцентрироваться на эффективности основного бизнеса, и не будет заниматься непрофильной деятельностью, например, страхованием, авиаперевозками, даже когда она избавится от части таких активов - газовых и железорудных", - отмечает эксперт Абсолют Банка Иван Фоменко.

В апреле, АЛРОСА подписала соглашение о продаже Evraz Plc 51% в железорудном проекте Тимир за 160 млн долларов. Сейчас, компания также находится в переговорном процессе относительно своих газовых активов, которые могут быть реализованы в ближайшее время примерно за 1,15 млрд долларов.

Аналитик Банка БФА Юлия Ониксимова считает, что в случае успешной реализации газовых активов компания может пойти на выплату специальных дивидендов. "АЛРОСА имеет достаточно средств для операционной деятельности. Поэтому часть средств от продажи активов может направить на выплату специальных дивидендов до проведения IPO для привлечения интереса инвесторов", - говорит она.

Аналитик Rye, Man & Gor Securities Андрей Третельников в свою очередь отмечает, что АЛРОСА может быть привлекательна и в долгосрочной перспективе. "Сейчас на рынке ожидается небольшой дефицит, новых месторождений нет. Компания не планирует значительно наращивать производство, но будет поддерживать текущие объемы. Ситуация прояснится к осени, когда Goldman Sachs даст предварительную оценку. Сейчас оценки разняться от 9 до 15 млрд долларов. Наша справедливая цена - 1,6 доллара или 45-48 рублей за акцию".

Суммируя все мнения, можно отметить, что акции АЛРОСА недооценены, но как дальше будут развиваться события - покажет время. С одной стороны, это компания аналогов которой нет, но учитываю конъюнктуру рынка, и в особенности рынка алмазов, инвестиция может оказаться "котом в мешке".

Но этот кот может оказаться большим и жирным.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://1prime.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter