Перевес сил на отечественном рынке акций на следующей неделе может оказаться на стороне «медведей» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перевес сил на отечественном рынке акций на следующей неделе может оказаться на стороне «медведей»

Несмотря на негативный старт сегодняшней сессии, отечественные инвесторы довольно быстро выкупили просадку. Одним из позитивных драйверов выступил отскок фьючерсов на индексы США. Так, фьючерс на индекс S&P500 отскочил в район отметки 1600 пунктов. Однако от данного уровня во второй половине сессии инвесторы предпочли зафиксировать прибыль
21 июня 2013 АЛОР Корзенева Светлана
Несмотря на негативный старт сегодняшней сессии, отечественные инвесторы довольно быстро выкупили просадку. Одним из позитивных драйверов выступил отскок фьючерсов на индексы США. Так, фьючерс на индекс S&P500 отскочил в район отметки 1600 пунктов. Однако от данного уровня во второй половине сессии инвесторы предпочли зафиксировать прибыль. В результате индекс ММВБ, подобравшись вплотную к 10-дневной скользящей средней (1316 пунктов), откатился вниз. К тому же коррекционные настроения наблюдались и в остальных внешних ориентирах, что в свою очередь не располагало к продолжению покупок российскими инвесторами. Так, фьючерс на нефть марки Brent откатился от отметки $103 за баррель, а пара EUR/USD провалилась ниже уровня 1,32. Стоит отметить, что давление на единую европейскую валюту оказывает усиливающаяся напряженность в Европе. С одной стороны Еврогруппа отказывается изменять действующий вариант плана помощи Кипру, о котором просил президент страны. С другой стороны, МВФ заявил о готовности приостановить перечисление траншей помощи Греции, если лидеры еврозоны не найдут способ ликвидации дефицита средств по программе спасения. Таким образом, давление на единую европейскую валюту может быть продолжено, что не выступает на стороне фондовых «быков».

Сегодняшний отскок на российском рынке акций может оказаться кратковременным. Основную поддержку отечественным инвесторам оказывала динамика фьючерсов на индексы США, драйвером для которых выступала сегодняшняя экспирация. Таким образом, без данной поддержки зарубежными коллегами могут вновь править опасения скорого сворачивания стимулов в США. С технической точки зрения, сложившаяся картина на американских площадках также носит «медвежий» характер. Индекс S&P500 в ходе вчерашней сессии опустился ниже значимого рубежа 1600 пунктов. Если в ходе сегодняшней сессии индикатор не сможет вернуться в район выше данного уровня, то продавцы получат довольно мощный сигнал к продолжению распродаж. В этом случае целью для индекса S&P500 может выступить отметка 1550 пунктов. При этом российские инвесторы не останутся в стороне, и индекс ММВБ может в этом случае с легкостью переписать годовой минимум (1270 пунктов). В итоге следующая торговая неделя на российском рынке акций, вероятно, пройдет при преобладании «медвежьих» настроений. Однако «быки» все же могут попытаться оказать некоторое сопротивление, если поступающие новости не добавят очередного негатива.

В целом следующая неделя будет богата на статистику, из которой следует выделить оглашение конечной оценки ВВП США за I квартал. Традиционно последняя оценка показателя не вызывает реакции у инвесторов, но в сложившихся обстоятельствах небольшое отклонение от прогноза способно отразиться на настроении участников торгов. При этом с учетом имеющихся опасений сворачивания стимулов в Америке статистика может вновь восприниматься по принципу «чем хуже-тем лучше».

Не остался сегодня незамеченным и Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Помимо ожидаемых новостей по «Роснефти» инвесторы сегодня отыгрывали и сообщения по «НОВАТЭКу». Так, новость о подписании компанией соглашения с китайской CNPC о сотрудничестве в проекте «Ямал СПГ» способствовало выходу акций российской компании в лидеры роста. В ходе сессии бумаги эмитента преодолели 200-дневную скользящую среднюю (район 331 руб.) и устремились к следующему уровню сопротивления 340 руб. С учетом вероятного развития негативного сценария на зарубежных площадках прибыль по бумагам эмитента я бы рекомендовала зафиксировать

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.alorbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter