Сохраняющаяся волатильность нервирует инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сохраняющаяся волатильность нервирует инвесторов

Российский рынок акций завершил пятничные торги умеренным ростом ключевых показателей. Возглавляли рост бумаги АФК Системы SSAq.L AFKS.MM, которые получили импульс от продажи компанией доли в Русснефти, и бумагами Новатэка NVTK.MM, подписавшего контракт с китайской СNPC
24 июня 2013 Thomson Reuters Павлов Никита
Российский рынок акций завершил пятничные торги умеренным ростом ключевых показателей. Возглавляли рост бумаги АФК Системы SSAq.L AFKS.MM, которые получили импульс от продажи компанией доли в Русснефти, и бумагами Новатэка NVTK.MM, подписавшего контракт с китайской СNPC. Тем временем Герман Греф, подтверждая динамику торгов на российском рынке акций, не видит причин для кризиса.
Российский рубль существенно подорожал в пятницу за счет закрытия длинных валютных позиций в преддверии крупных налогов, под уплату которых экспортеры начали продавать валюту. Стоит отметить, что Ярослав Лисоволик в интервью Trading Russia прогнозирует к концу года увидеть рубль на отметке 31,8 по отношению к доллару, подробнее читайте на нашем портале.
Торги на рынках Европы в пятницу завершились в «красной» зоне. Индексы FTSE100 и DAX потеряли 0,7% и 1,76% соответственно на фоне опасений относительно перспектив долгового кризиса.
Торги в США завершились разнонаправлено. Индексы DJI30 и S&P500 прибавили 0,28% и 0,27% соответственно. Индекс NASDAQ100 не смог поддержать своих коллег и упал на 0,22% по итогам дня. Причиной снижения индекса NASDAQ100 стали показатели компании Oracle Corp.

Утром в понедельник на азиатских торгах преобладают негативные настроения. Индекс Nikkei225 снижается на 0,07%, а SSEC падает на 3,01% к 08:00 мск. Сохраняющаяся волатильность мировых рынков продолжает нервировать инвесторов, смягчение иены стало смягчающим фактором на торгах в Японии.
Нефтяные котировки сорта Brent продолжают демонстрировать нисходящую динамику, теряя 0,28%, они уже приблизились к отметке 100,5 долл./барр.
Фьючерсный контракт на индекс S&P находится в «красной зоне» и теряет 0,46%.

Новости мира в одном предложении:
-Компании в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в 2013 году заключили более ста соглашений на сумму в 9,6 триллиона рублей.
-Президент РФ Владимир Путин отменил поручение своего предшественника Дмитрия Медведева о том, что госкомпании в обязательном порядке должны отчислять средства в эндаумент-фонд Сколковского института науки и технологий («Сколтех»
-Убыток «Роснано» в 2012 году составил 21,8 миллиарда рублей по МСФО (международным стандартам финансовой отчетности). Об этом говорится в официальном пресс-релизе компании. Годом ранее прибыль «Роснано» составила около миллиарда рублей.
-Вопрос организации первичного размещения акций «ВКонтакте» на бирже больше не актуален, заявил генеральный директор подконтрольного Алишеру Усманову USM Holding (владеет 39,99 процента соцсети) Иван Стрешинский.
-Председатель правления ВТБ Андрей Костин подверг критике идею масштабной амнистии по экономическим преступлениям.

Корпоративные новости:
Россия:
В понедельник состоится открытие книги заявок: Номос-банк-БО-05 (7,0 млрд р, 3 года), РЖД-БО-09 (25,0 млрд р, 15 лет, закрытие в тот же день). Аэрофлот проведет ежегодное собрание акционеров
Европа:
Среди европейских компаний отчитается Etablissementen FR Colruyt NV
США:
Свои данные предоставят: Apollo Group, Inc., Carnival Corp. & plc, Lennar Corp. и Walgreen Co

Макроэкономика:
Европа:
Франция предложит ноты BTF. В 12:00 мск Германия опубликует индекс настроений Ifo.

Краткий итог:
Сформировавшийся перед открытием торгов в России внешний фон можно считать негативным. Снижение азиатских индексов в совокупности с нисходящей динамикой фьючерсного контракта на индекс S&P, а также уверенным удешевлением «черного золота», вероятно, окажут существенное давление на российский рынок акций, а также и на российский рубль.

История дня:
23 июня 1972 года для сохранения валютных резервов британское правительство временно ввело плавающий курс фунта стерлингов.

График дня:
Балансы центробанков

Сохраняющаяся волатильность нервирует инвесторов

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter