$40 млрд на поддержку экономики РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


$40 млрд на поддержку экономики РФ

В конце прошлой недели состоялась встреча представителей Народного Банка Китая с банкирами Поднебесной. Коммерческим банкам не нужно надеяться на сохранение избыточной ликвидности, Банк Китая не станет изменять проводимую осторожную кредитно-денежную политику. На денежном рынке КНР вновь случилось обострение, связанное с нехваткой ликвидности, что явилось следствием отказа НБК от вливаний
24 июня 2013 UFS IC | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | Роснефть | Северсталь Козлов Алексей, Балакирев Илья, Милостнова Анна
В конце прошлой недели состоялась встреча представителей Народного Банка Китая с банкирами Поднебесной. Коммерческим банкам не нужно надеяться на сохранение избыточной ликвидности, Банк Китая не станет изменять проводимую осторожную кредитно-денежную политику. На денежном рынке КНР вновь случилось обострение, связанное с нехваткой ликвидности, что явилось следствием отказа НБК от вливаний. Этот шаг китайского центробанка связывают с недовольством руководства НБК коммерческими банками, которые направляют полученные средства на финансовые рынки, а не на кредитование бизнеса. Подобные жесткие действия финансовых властей Поднебесной способны повысить оценку инвесторами рисков как китайского рынка, так и развивающихся рынков в целом.

Президент России Владимир Путин выделил $40 млрд из стабилизационного фонда на поддержку экономики РФ, которая в последнее время показывает слабые результаты. 450 млрд рублей будет вложено в инфраструктурные проекты. Решение носит позитивный характер, поскольку экономика нуждается в стимулировании, прямое инвестирование в инфраструктурные проекты выгодно отличается от монетарных мер.

Соотношение единой европейской валюты и доллара продолжило в пятницу быстро уменьшаться, преодолев отметку 1,3100. В настоящий момент валютная пара евро/доллар торгуется на уровне 1,3094. Полагаем, пара евро/доллар после снижения к уровню 1,3065 компенсирует часть потерянных позиций и в ближайшие дни может вернуться к уровню 1,3180.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина в интервью телеканалу «Россия 1» выразила уверенность в том, что серьезной девальвации российской валюты в ближайшее время не будет. Эльвира Набиуллина также высказала мнение, что при условии уменьшения инфляционного давления ставки Банком России могут быть снижены уже в третьем квартале текущего года. В настоящее время инфляция в годовом выражении составляет чуть более 7,4%, при этом целевой уровень находится в диапазоне 5–6%. Сдержанный рост тарифов, который ожидается в июле 2013 года, дает повод надеяться на замедление роста потребительских цен, что, в свою очередь, может дать возможность ЦБР снизить ставку рефинансирования.

В пятницу российский рубль стабилизировался вблизи уровня 32,80 рубля за доллар. Первые четыре дня прошедшей недели российская валюта ослаблялась, валютная пара доллар/рубль выросла на 3,56% с от 31,72 до значения 32,85 рубля за доллар. Сегодня, учитывая заявление главы ЦБР Эльвиры Набиуллиной о том, что значительного ослабления рубля не будет, а также принимая во внимание текущий налоговый период, спрос на рубль начнет восстанавливаться. Полагаем, сегодня пара доллар/рубль будет находиться в диапазоне 32,40–32,90 рубля за доллар. Валютная пара евро/рубль будет торговаться в пределах 42,70–43,20 рубля за евро.

Значительное укрепление доллара, а также решение ФРС в скором времени начать сворачивание QE3 продолжили оказывать давление на котировки Brent, которые снизились в пятницу до отметки $100,04. В настоящий момент североморская смесь торгуется на уровне $100,54 за баррель, что на $1,92 (1,87%) ниже уровня утра пятницы. Полагаем, сегодня котировки Brent будут умеренно расти. Цена североморской нефти, по нашему мнению, будет находиться в диапазоне $100,50–101,80 за баррель.

Индекс S&P 500 в ходе пятничной торговой сессии подрос на 0,27%. Фьючерсный контракт на индекс широкого рынка в настоящий момент падает на 0,51%. Азиатские индексы сегодня в минусе: NIKKEI проседает на 0,02%, гонконгский Hang Seng теряет 1,55%; Shanghai Composite снижается на 2,99%; KOSPI уменьшается на 0,54%; австралийский S&P/ASX 200 теряет 1,38%, индийский SENSEX сокращается на 0,77%. Индекс ММВБ 21 июня второй день подряд завершил основную торговую сессию вблизи отметки 1300 пунктов, показав значение 1298,89 пункта. Сегодня индекс имеет шанс подняться к уровню 1315–1320 пунктов.

Роснефть расширяет поставки в Китай (позитивно)

"Роснефть" в пятницу договорилась с китайской CNPC об увеличении поставок нефти. Российская компания поставит китайской 360 млн тонн нефти в течение 25 лет на $270 млрд (по 14,4 млн тонн в год). Сейчас "Роснефть" уже поставляет в Китай 15 млн тонн, переговоры об увеличении экспорта она начала вести с конца прошлого года, теперь экспорт может увеличиться до 46 млн тонн в год на пике.

Соглашением предусмотрена предоплата, но ее размер в "Роснефти" официально не называют. В СМИ появилась неподтвержденная информация, что она составит $65-67 млрд и будет выплачена единовременно. Но возможно сумма предоплаты будет разбита не несколько частей, CNPC будет делать транши каждые четыре года — примерно по $16 млрд, стоимость нефти при этом будет определяться специальной формулой.

"Роснефти" предстоит еще договориться о логистике поставок: расширении трубопровода ВСТО и отвода от него. "Транснефть" выступает резко против увеличения мощности труб за ее счет.

Мы позитивно оцениваем расширение контракта с CNPC. Одним из наиболее приятных моментов в сделке является предоплата, даже если она будет выплачиваться частями. У Роснефти значительно возросла долговая нагрузка после приобретения ТНК-ВР, и свободные деньги сейчас компании необходимы, в том числе, для финансирования расширения трубопровода ВСТО и других инвестиционных проектов. Ожидаем позитивного отклика в котировках.

$40 млрд на поддержку экономики РФ


Газпром: с Сахалина на Балтику? (нейтрально)

Shell может стать партнером "Газпрома" по строительству завода СПГ на Балтике. Проект рассматривается на фоне заминки в договоренностях о совместном освоении шельфа и в качестве возможной альтернативы расширению "Сахалина-2". Завод в Ленобласти рассчитан в первую очередь на рынок Европы, таким образом, "Газпром" пока отстает от своих российских конкурентов, "Роснефти" и НОВАТЭКа, в вопросе привлечения покупателей на самом перспективном рынке АТР.

Пока мы нейтрально оцениваем гипотетический проект, однако, если компании действительно решатся его реализовывать, у инвесторов может возникнуть ряд вопросов. С точки зрения перспективы, Сахалин-2 гораздо более интересный проект. АТР – энергодефицитный регион, и по очевидным причинам именно СПГ – наиболее очевидный способ поставки газа в большинство стран Юго-восточной Азии. В то же время, строительство завода для поставки сжиженного газа в Европу выглядит очень странным решением, так как себестоимость такого газа выше, чем закачка через трубопроводы, в которых у Газпрома сейчас нет дефицита. Конкуренция на европейском рынке растет и в довершение ко всему, Газпрому придется конкурировать с самим собой, что выглядит крайне сомнительной затеей.

С другой стороны - у Газпрома есть финансовые ресурсы и логистические ресурсы для того, чтобы построить завод на Балтике, кроме того, у проекта не будет проблем с ресурсной базой. Расширение Сахалина-2 – во всех отношениях более интересный проект, однако в качестве ресурсной базы для него должно выступать Южно-Киринское месторождение, запасы которого «сопоставимы со Штокманом», но пока не подтверждены.

Мы считаем, что Газпром перестраховывается и готовит альтернативные варианты, но приоритетным проектом по-прежнему является Сахалин-2. Поэтому мы оцениваем данную новость нейтрально для бумаг компании. Если компании действительно выберут проект на Балтике, рынок может отреагировать негативно

$40 млрд на поддержку экономики РФ


Магнит пришел на АЗС (позитивно)

Крупнейший российский продуктовый ритейлер "Магнит" договаривается с "Роснефтью" об открытии своих магазинов на 1,8 тыс. АЗС нефтекомпании. Альянс с "Роснефтью" позволит "Магниту" минимум на 0,5% увеличить выручку, которая по итогам 2012 года уже почти достигла 450 млрд руб.

Мы позитивно оцениваем эту инициативу для торговой сети. Как показывает практика в других странах, а также ряда сетевых АЗС в России, магазины на АЗС – крайне высокодоходный вид торговли. Клиенты заправок готовы переплачивать за товары, которые необходимы им в пути. Наценка может составлять до 100% к цене в обычных магазинах. Выгода Магнита от такого сотрудничества очевидна – это позволит расширить сбытовую сеть и поддержит рентабельность ритейлера. Роснефть также может выиграть от такого сотрудничества, так как наличие сетевого магазина на заправке не только может увеличить выручку на 20-30% за счет сопутствующих покупок, но и способно склонить выбор автомобилистов в пользу конкретной заправки. В особенности это касается загородных АЗС.

Мы сохраняем позитивный взгляд на акции Магнита, несмотря на то, что наши целевые уровни по бумаге уже преодолены. В потребительском секторе у акций Магнита по-прежнему нет адекватной альтернативы, поэтому бумаги сети будут продолжать пользоваться высоким спросом. Появление нового высокорентабельного формата может оказать поддержку котировкам.

$40 млрд на поддержку экономики РФ


Индекс ММВБ - в рамках нисходящего тренда. MACD выглядит нейтрально. ADX указывает на наличие нисходящего тренда, DMI+ находится ниже DMI-, ADX в нижней части шкалы и разворачивается вверх. Индикатор, основанный на динамике ADX, 7 июня сформировал сигнал вверх

$40 млрд на поддержку экономики РФ


Индекс ММВБ - в рамках нисходящего тренда. MACD сформировал сигнал вверх. DMI+ чуть ниже DMI-, ADX находиться в нижней части шкалы и направлен вниз, что говорит о наличии слабого нисходящего тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 17 июня дал сигнал к росту. Рекомендация: Вне рынка

$40 млрд на поддержку экономики РФ


Сбербанк – вернулся в рамки нисходящего тренда. MACD сформировал сигнал вверх. ADX указывает на наличие нисходящего тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 20 июня сформировал сигнал к росту. Поддержка: 90,50. Сопротивление: 93,50. Рекомендация: Вне рынка

$40 млрд на поддержку экономики РФ


Газпром – в пределах нисходящего канала. MACD сформировал сигнал вверх. ADX указывает на наличие слабого нисходящего тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 11 июня сформировал сигнал вверх. Сопротивление: 108,00. Поддержка: 111,00. Рекомендация: Вне рынка.

$40 млрд на поддержку экономики РФ


Северсталь – находится в рамках нисходящего канала. MACD сформировал сигнал вниз. ADX указывает на наличие слабого нисходящего тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 7 июня дал сигнал к росту. Поддержка: 212,0. Сопротивление: 222,5. Рекомендация: Вне рынка

$40 млрд на поддержку экономики РФ


Роснефть – вышла за пределы нисходящего тренда, и смогла удержаться на достигнутых уровнях. Возможно продолжение роста. MACD сформировал сигнал вниз. ADX указывает на наличие восходящего тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 3 июня дал сигнал к росту. Поддержка – 220,00. Сопротивление – 228,00. Рекомендация: Покупать

$40 млрд на поддержку экономики РФ

http://ru.ufs-federation.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter