Станислав Клещёв, Индекс РТС держится на уровне 200-дневной скользящей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Станислав Клещёв, Индекс РТС держится на уровне 200-дневной скользящей

Как мы и ожидали, российский рынок акций достойно выдержал нервные продажи, вызванные 2%-ным падением Америки. После открытия с гэпами вниз, практически сразу же началось их закрытие. Первыми с этой технической задачей справились акции ГМК Норникель и Сургутнефтегаза, к настоящему времени из blue chips, не достигших вчерашних цен закрытия остаются только банковские бумаги - ВТБ и Сбербанк (что, собственно, вполне объяснимо, учитывая концентрацию негатива в бумагах финансовых компаний). Половина "голубых фишек" (ЛУКОЙЛ, Газпром, НОВАТЭК, МТС, Роснефть) торгуется в положительной зоне, другая половина в отрицательной. Аутсайдером при этом является вчерашний лидер рынка - акции Уралсвязьинформа (-1.7%)
10 июля 2008 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker
Как мы и ожидали, российский рынок акций достойно выдержал нервные продажи, вызванные 2%-ным падением Америки. После открытия с гэпами вниз, практически сразу же началось их закрытие. Первыми с этой технической задачей справились акции ГМК Норникель и Сургутнефтегаза, к настоящему времени из blue chips, не достигших вчерашних цен закрытия остаются только банковские бумаги - ВТБ и Сбербанк (что, собственно, вполне объяснимо, учитывая концентрацию негатива в бумагах финансовых компаний). Половина "голубых фишек" (ЛУКОЙЛ, Газпром, НОВАТЭК, МТС, Роснефть) торгуется в положительной зоне, другая половина в отрицательной. Аутсайдером при этом является вчерашний лидер рынка - акции Уралсвязьинформа (-1.7%).


Индекс РТС держится на вчерашних уровнях, нащупав поддержку на уровне 200-дневной скользящей. При этом, по своей сегодняшней динамике российский рынок акций выглядит существенно лучше своих западных коллег - в Европе наблюдается снижение фондовых индикаторов порядка 1%.


Мы полагаем, что рынки (не только наш, но и мировые) в настоящее время пытаются нащупать дно, оттолкнувшись от которого смогут начать восстанавливать потерянные позиции. Если посмотреть потенциал роста отечественных "фишек", то в настоящее время он превышает в среднем 40%, что делает вхождение в рынок на текущих уровнях достаточно комфортным для средне- и долгосрочных инвесторов. Другое дело, что в условиях летнего сезона"погоду" на рынке задают спекулянты, и они могут продолжить еще какое-то время играть по направлению сложившегося тренда (т.е. вниз). Однако на существенную просадку с текущих ценовых уровней им рассчитывать сложно. Осталось только дождаться, когда иссякнет и без того уже небольшая очередь желающих "шортить" дальше. Пока же мы ждем, когда рынок начнет разворачиваться наверх.


Из ожидаемых сегодня событий выделяется, прежде всего, выступление Б.Бернанке и Г.Полсона в Конгрессе США (18.00 мск). Учитывая, что в понедельник главе ФРС своими заявлениями о предоставлении ликвидности инвестбанкам в 2009 г удалось поднять фондовые рынки, сегодня можно рассчитывать на новые "бычьи" высказывания.

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter