На рынке наблюдается уверенный отскок после нескольких дней падения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На рынке наблюдается уверенный отскок после нескольких дней падения

Несмотря на то, что причин для завершения нисходящей коррекции и для начала перехода к консолидации пока не наблюдается, совокупность положительных новостей сделала свое дело, и игроки частично начали закрывать короткие позиции
25 июня 2013 ИФК Солид Бикчурина Эльза
Несмотря на то, что причин для завершения нисходящей коррекции и для начала перехода к консолидации пока не наблюдается, совокупность положительных новостей сделала свое дело, и игроки частично начали закрывать короткие позиции.

В целом же, надо отметить, что вчерашний вечер и сегодняшнее утро были полны успокаивающих комментариев представителей различных мировых центробанков. Вчера несколько членов ФРС пыталась донести до рынков свою уверенность в том, что сворачивание стимулирования в ближайшее время вряд ли осуществимо по различным причинам, в том числе макроэкономического характера. Сегодня аналогичную мысль высказал глава Банка Англии Мервин Кинг, подчеркнувший, что не стоит думать, что Бернанке анонсировал сворачивание QE.

Вдобавок утром были получены комментарии от Банка Китая о том, что риски межбанковской ликвидности по большей части находятся под контролем. Собственно, подобного рода новости и по отдельности могли привести к улучшению ситуации, а уж в совокупности вполне закономерно обеспечили уверенное ралли.

Некоторую обеспокоенность вносили растущие доходности по облигациям, в том числе, наиболее слабых европейских стран, однако после сегодняшнего комментария агентства S&P о том, что долговые обязательства периферийных стран еврозоны находятся далеко от опасной зоны, и этот вопрос оказался временно снят. Даже с учетом заметного роста доходностей по результатам сегодняшнего размещения итальянских и испанских облигаций.

Тема долгового кризиса может все же всплыть позднее. Так, несмотря на относительно быстрое формирование нового правительства Греции, проблемы этой страны никуда не делись, о чем свидетельствует статистика. Например, сегодня стало известно, что дефицит платежного баланса Греции в апреле вырос до 1,187 млрд евро против 0,945 млрд евро годом ранее. Сильное беспокойство связано и с новостью о том, что Италии, скорее всего, в ближайшие шесть месяцев может потребоваться помощь Евросоюза, так как экономический кризис в этой стране расширяется очень быстрыми темпами.

В 15:05 мск индекс РТС рос на 1,74% до 1254,5 пунктов, индекс ММВБ прибавлял 1,07% до 1304,08 пунктов. Европейские индексы росли в пределах 0,8%-1,4%, фьючерсы на индексы США прибавляли порядка 0,4%-0,5%, пара евро-доллар торговалась в плюсе на 0,1% до $1,313 за евро. Нефть Brent дорожала на 0,7% до $101, 8 за баррель, смесь WTI – на 0,8% до $95,9 за баррель.

В 16:30 мск станут известны данные по заказам товаров длительного пользования в США. Прогнозируется, что в мае заказы выросли на 3% в месячном исчислении после роста на 3,3% в апреле. Промышленный сектор, который демонстрирует прирост в последнее время, служит ключевой предпосылкой для здорового роста экономики. Тем не менее, более весомый и стабильный прирост спроса на товары длительного пользования тяжело обеспечить в условиях слабого роста в глобальной экономике, поскольку тяжелое машиностроение США сильно зависит от экспорта.

В 18:00 мск будет опубликовано значение индекса потребительского доверия. Ожидается, что в июне индикатор снизился до 75,5 пункта с 76,2 месяцем ранее. Таким образом, официальный показатель уверенности потребителей свидетельствует об ухудшении условий в прошедшем месяце.

В 18:00 мск будут обнародованы данные по продажам нового жилья. Согласно прогнозам, продажи выросли до 460 тыс домов в годовом выражении с 454 тыс месяцем ранее. Рост цен на жилье и проблески восстановления экономики вынудили потребителей совершить запланированные сделки по покупке жилья, прежде чем оно не стало еще дороже.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter