Статистика из США вернула позитивные настроения на мировые рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Статистика из США вернула позитивные настроения на мировые рынки

Вчера мировые рынки восстанавливались на фоне позитивной статистики из США: заказы на товары длительного пользования и продажи новостроек выросли лучше прогнозов. Основные американские индексы прибавили 0.7%-1.0%, российские индексы выросли на 0.6%-0.8%. Сегодня утром азиатские рынки торгуются разнонаправленно, но сводный индекс MSCI Asia Pacific прибавляет 0.8%
26 июня 2013 Номос-Банк | ГМК НорНикель Михайлов Андрей, Волов Юрий
Вчера мировые рынки восстанавливались на фоне позитивной статистики из США: заказы на товары длительного пользования и продажи новостроек выросли лучше прогнозов. Основные американские индексы прибавили 0.7%-1.0%, российские индексы выросли на 0.6%-0.8%. Сегодня утром азиатские рынки торгуются разнонаправленно, но сводный индекс MSCI Asia Pacific прибавляет 0.8%.

Вчера мировые рынки восстанавливались на фоне позитивной статистики из США: заказы на товары длительного пользования за май выросли на 3.6% при прогнозе в 3.0%, в то время как майские продажи новостроек превысили ожидания на 14 тыс. К этому добавился рост уровня потребительского доверия до 81.4 пункта, максимума с января 2008 года. В результате основные американские индексы прибавили 0.7%-1.0%.

В свою очередь, российские индексы выросли на 0.6%-0.8%. Лучше рынка торговались бумаги Россетей (+4.2%), ФСК ЕЭС (+3.1%), НЛМК (+2.3%) и НорНикеля (+2.1%). Акции Роснефти прибавили 1.9%, продолжая отыгрывать новости о возможном приобретении Башнефти.

Сегодня утром азиатские рынки торгуются разнонаправленно, но сводный индекс MSCI Asia Pacific прибавляет 0.8%. В то же время, котировки барреля нефти сорта Brent вновь снизились до уровня ниже $101, теряя 0.4%.

Норникель сократит capex в 2013 г. до 60 млрд. рублей

По словам первого замгендиректора Норникеля Е. Яковлева, объем капитальных расходов компании в 2013 году составит около 60 млрд. рублей ($1.8 млрд.), а новые проекты подвергаются тщательной ревизии. Озвученный объем инвестиций в долларовом выражении примерно на 30% ниже уровня 2012 года, однако сокращение капзатрат с приходом новой команды менеджмента вряд ли является сюрпризом для рынка и выглядит абсолютной необходимостью в свете дивидендных обязательств компании и снижения цен на металлы

Событие. Первый замгендиректора Норникеля Е. Яковлев в интервью агентству «Интерфакс» заявил, что капитальные вложения компании в 2013 году составят около 60 млрд. рублей ($1.8 млрд.), новые проекты проходят тщательный отбор, а на 2014 год компания ориентируется на цену в $16 тыс. за тонну никеля и $7.3 тыс. за тонну меди.

Комментарий. Озвученная величина capex в долларовом выражении примерно на 30% ниже результата 2012 года ($2.7 млрд.) и ниже результата 2011 года, когда инвестиции составили $2.2 млрд., но все еще заметно больше вложений в «кризисный» 2009 год, когда Норникель ограничился $1.1 млрд. Впрочем, более осторожный подход к капитальных вложениям со стороны нового менеджмента компании вряд ли является сюрпризом для рынка. Более того, в свете дивидендных обязательств Норникеля на ближайшие три года и наблюдаемого снижения цен на металлы, более рачительное инвестирование выглядит абсолютной необходимостью.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-06/1338533813_logo.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter