Поднебесная оставила «австралийца» без шансов и вариантов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Поднебесная оставила «австралийца» без шансов и вариантов

Австралийский доллар, достигнув поставленных целей на $0,917, продолжает находиться под давлением внешних факторов, способствующих дальнейшему ослаблению валюты. Сокращение QE и кризис ликвидности в Китае делают процесс поиска дна затруднительным, хотя «быки» пытаются перейти в контратаку
26 июня 2013 Инвесткафе | AUD|USD Демиденко Дмитрий
Австралийский доллар, достигнув поставленных целей на $0,917, продолжает находиться под давлением внешних факторов, способствующих дальнейшему ослаблению валюты. Сокращение QE и кризис ликвидности в Китае делают процесс поиска дна затруднительным, хотя «быки» пытаются перейти в контратаку.

Сообщение о завершении программы количественного смягчения в США к середине 2014 года запустило процесс перелива капитала с рынков развивающихся стран и государств, ориентированных на экспорт сырья, на валютный рынок. Австралия в силу прежней предрасположенности иностранных инвесторов к ее активам может стать одной из наиболее пострадавших от оттока капитала стран.

Кредитный рейтинг и относительно высокие процентные ставки способствовали тому, что иностранные инвесторы обеспечивали около 77% спроса на австралийские облигации, эмитированные государством.

Динамика эмиссии австралийских облигаций.

Поднебесная оставила «австралийца» без шансов и вариантов


Источник: RBA.

Рост доходности 10-ти летних долговых обязательств на 46 базисных пунктов до отметки 3,75% и падение фондового индекса ASX200 на 11,1% за последний месяц свидетельствуют об оттоке капитала с фондового рынка, а понижательная динамика «австралийца» — о его переливе за пределы экономики. Если этот процесс усугубится, то валютная пара AUD/USD способна достичь отметки $0,865.

Не благоприятствуют развитию коррекции и события, происходящие в Поднебесной. Взлет ставки межбанковского кредитования SHIBOR с 7% до 12% за сутки при среднем значении в 5,75% за последние несколько месяцев привел к тому, что Народный банк вынужден был давать разъяснения. Регулятор остается приверженцем умеренного роста объемов кредитования и разумной денежно-кредитной политики. Он сделает все возможное для того, чтобы кредитные ресурсы лучше обслуживали потребности реального сектора экономики, что будет поддерживать рост ВВП.

По мнению Центробанка, деньги в экономике есть, но они просто не туда ушли. Действительно, в то время как банкам, предприятиям и фондовому рынку не хватало ликвидности, широкая денежная масса увеличилась на 15,8% г/г. К тому же расширение объемов кредитования до сих пор являлось основным драйвером экономического роста Поднебесной, поэтому обеспокоенность регулятора относительно замедления данного процесса вполне понятна.

Поднебесная оставила «австралийца» без шансов и вариантов


Источник: BIS.

Заявление Народного банка усилило риск беспрецедентного сокращения доли заемных средств для того, чтобы обеспечить перелив капитала внутри страны туда, где это требуется. Но можно ли отобрав у банковской системы ресурсы, заставить их выйти из тени? Это длительный процесс и одного желания центробанка, вероятнее всего, окажется недостаточно. А вот замедлить экономический рост такая политика способна.

В этом отношении понятна позиция компании Goldman Sachs, снизившей прогноз роста ВВП Китая в 2013 году с 7,8% до 7,4% в связи с жесткими финансовыми условиями и слабыми экономическими показателями.

Отток капитала и сокращение спроса со стороны основного торгового партнера способны больно ударить по национальной экономике Зеленого континента, перекрыв выгоды от конкурентной девальвации собственной валюты. В этой связи позиция Резервного банка по отношению к австралийскому доллару способна поменяться с негативной до умеренной, что обеспечит возможность коррекционного движения в среднесрочной перспективе.

Пока же укрепление гринбек против основных мировых валют делает актуальным процесс наращивания коротких позиций по австралийцу при неудачном тесте динамического сопротивления со среднесрочной целью 0,904.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter