Китая бояться — на биржу не ходить » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китая бояться — на биржу не ходить

Фьючерс на индекс РТС продолжает снижаться вслед за мировыми рынками. Очевидно, что внимание инвесторов в ближайшие несколько торговых сессий будет сфокусировано вокруг резкого падения китайского фондового рынка
26 июня 2013 Инвесткафе Пухаев Алексей
Фьючерс на индекс РТС продолжает снижаться вслед за мировыми рынками. Очевидно, что внимание инвесторов в ближайшие несколько торговых сессий будет сфокусировано вокруг резкого падения китайского фондового рынка.

Риски, связанные с кредитным кризисом в Китае, постепенно разрастаются. Это и является основной причиной беспокойства инвесторов. Дело в том, что с каждым доля теневого банковского сектора расширяется, в то время как компании вынуждены наращивать долю заемных средств для увеличения прибыли. Эксперты связывают подобные процессы с тем, что политика Народного банка Китая подконтрольна правящей партии, поэтому механизм формирования ставок недостаточно либерализован. Центральный банк устанавливает базовые процентные ставки для рынка и позволяет им колебаться в пределах между ставками по кредитам сверху и ставками по вкладам снизу. В прошлом году главный финансовый регулятор Поднебесной дважды расширял эти пределы.  
 
Усиление рисков дестабилизации финансового сектора Китая спровоцировал бегство инвесторов из ценных бумаг, в результате падение падении китайского фондового индекса CSI 300 во время торговой сессии понедельника, 24 июня, стало максимальным с 2009 года. Китайский индикатор снизился уже более чем на 20% по сравнению с пиковым уровнем этого года на опасениях, связанных с кредитным кризисом в стране.

Помимо этого негативное влияние на рынки оказала информация о распродаже бумаг среди инсайдеров. В рамках регулярного отчета Vickers Weekly Insider Report, который формируется компанией Argus Service, была опубликована информация о том, что инсайдеры распродали за последние восемь недель в пять раз больше акций, чем купили.

В то же время характер продаж и класс инсайдеров, которые избавлялись от акций компаний, свидетельствуют о том, что не стоит ожидать стремительного падения рынка. Основная часть продаж приходилась на инсайдеров, которые не имеют полномасштабной информации о перспективах бизнеса и не способны кардинально влиять на процесс управления компанией. Как правило, это институциональные инвесторы, например пенсионные фонды, которые владеют миноритарными пакетами акций (не более 5-7%) . Вероятнее всего, некоторые из инвесторов фиксировали позиции последние два месяца в расчете на завершение ралли на рынках.

На мой взгляд, фьючерс на индекс РТС может продемонстрировать рост в среднесрочном периоде. При очередном снижении котировок до отметок 122000-120000 пунктов есть резон формировать длинные позиции небольшими порциями в расчете на то, что в ближайшие две недели рынок вновь подбросит фьючерс к 130000 пунктам.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter