10 секретов успеха мировых столиц будущего » Элитный трейдер
Элитный трейдер


10 секретов успеха мировых столиц будущего

Brookings Institution, известный предложением расселить Сибирь, сформулировал десять качеств, которые должны иметь мировые столицы будущего. Удачного географического расположения для этого недостаточно - важнее международные связи руководства и уровень образования горожан. У Москвы и Санкт-Петербурга, возможно, есть по три качества из нужных десяти
27 июня 2013
Фото ИТАР-ТАСС
Мир стоит на пороге новой эры. Появление глобального потребительского класса и стремительное экономическое развитие новых регионов привело к тому, что мировая экономика больше не вращается вокруг горстки доминирующих государств и их столиц. Глобализация предоставляет шанс любому городку средней руки стать международным центром, считают экономисты Брукингского института.

Этот исследовательский центр специализируется на муниципальном управлении и известен своими нетривиальными взглядами. Например, в 2003 году сотрудники института выпустили бестселлер "Проклятье Сибири", в которой утверждали, что из-за холодов жизнь людей в этом регионе неоправданно дорога, и поэтому жить там нерентабельно. Они предложили переселить большую часть населения с территории Сибири, а производство вести вахтовым методом.

Впрочем, если верить новому исследованию, даже у сибирских городов есть возможность стать влиятельными мировыми центрами. Чтобы это произошло, город должен соответствовать 10 признакам.

1.Богатое наследие

Из-за удачного расположения некоторые города имели лучшие стартовые позиции для развития. Наличие долгой городской истории за плечами, естественно, дает городу преимущество.

2.Дружелюбные лидеры

Международные связи руководства город чрезвычайно важны. Благодаря контактам лидера у территории есть возможность встроится в мировые экономические цепочки.

3.Всемирно значимое производство

Часто города становились значимыми игроками в мире благодаря своей экономической специализации. Если в городе уже есть корпорация, поставляющая товары в разные страны, то это облегчает путь других компаний на международный рынок.

4.Способность адаптироваться к изменениям

Городам, которые уже некоторое время не сдают позиции на рынке, лучше остальных могут приспособиться к новым экономическим циклам.

5.Креативные и образованные граждане

Развития города требует высококвалифицированных кадров. Чем выше уровень образования горожан, тем больше новых идей они могут предложить.

6.Возможностей привлечь лучших специалистов

Чем богаче город, тем проще ему привлечь образованных людей со всего мира.

7. Современная инфраструктура

Наличие удобных дорог, продуманной системы транспорта и прочие инфраструктурные блага позволяют местным фирмам эффективнее выстраивать свою работу.

8. Возможность привлечь инвестиции

Хорошее экономическое положение города дает ему возможность привлекать новые средства на развитие. Чем больше источников инвестиций, тем быстрее будет экономической рост в городе.

9.Адекватное правительство страны

Правительство должно выполнять свою часть работы и уже на международном уровне добиваться лучших условий для всей страны и отдельных городов.

10.Привлекательный образ

У влиятельного города должна быть своя идентичность, не только для того, чтобы "продавать" себя на международной арене, но и чтобы формировать "точки роста" на прилегающих территориях.

Российские города пока не дотягивают до статуса мировых столиц. Согласно совместному исследованию журнала The Economist и финансовой корпорации Citigroup, в 2025 году среди 120 главных городов мира будет только два российских города - Москва и Санкт-Петербург. Столица займет 59-е место в рэнкинге международных центров, а город на Неве - 92-ую позицию.

Причем, Петербург будет одним из самых неконкурентоспособных городов Европы, ниже него в рейтинге только Анкара. Главными городами на планете останутся Нью-Йорк, Лондон и Сингапур.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter