Покончить с кризисом: центробанки уже не могут, политики еще не хотят » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Покончить с кризисом: центробанки уже не могут, политики еще не хотят

С начала кризиса прошло уже шесть лет, а надежного и устойчивого экономического роста как не было, так и нет. Все это время центральные банки реанимируют экономику с помощью монетарных стимулов - они выигрывают время для проведения структурных реформ. Дальше так продолжаться не может - политикам пора сделать свою часть работы
27 июня 2013
Фото ИТАР-ТАСС
Центральным банкам надоело спасать мир от кризиса, считают экономисты Банка международных расчетов (BIS) - организации, объединяющей финансовых регуляторов в развитых странах.

В середине 2007 года, мировая финансовая система начала трещать по швам. Спустя год обанкротился Lehman Brothers, это поставило мировую экономику на грань краха.

На протяжении следующих пяти лет центральные банки в развитых странах были вынуждены жить по принципу "всё для победы над кризисом". Сначала они снизили ставки практически до нулевого уровня. Затем регуляторы начали печатать деньги. В настоящий момент их суммарные балансы превышают докризисные в три раза.

Все эти годы финансовые регуляторы выигрывали время для правительств, крупных компаний и богатых семей. Предполагалось, что домашние хозяйства и фирмы урежут лишние расходы и расплатятся по долгам. А правительства проведут реформы, которые обеспечат экономический рост.

Что же получилось в итоге?

В прошлом году восстановление мировой экономики шло все еще очень медленно.

Покончить с кризисом: центробанки уже не могут, политики еще не хотят


Глобальный рост снизился до 3,2%. Это на 2 процентных пункта ниже пика, достигнутого в 2010 году.

Рост экономики в США был слабым. В еврозоне продолжалась рецессия.

В плюс мировой экономике удалось выйти за счет пока еще растущего производства в странах с формирующейся экономикой.

Несмотря на усилия Центральных банков развитых стран (в первую очередь США и государствах Европейского союза) условия кредитования там ухудшились.

Рост кредитования наблюдался только на некоторых развивающихся рынках, несмотря на то, что не все национальные регуляторы ставили перед собой такую цель. Например, Центральный банк России, наоборот, обеспокоен бумом потребительских кредитов в 2012 году и с этого года ввел дополнительные требования для банков, чтобы замедлить темпы роста кредитования.

Покончить с кризисом: центробанки уже не могут, политики еще не хотят


Некоторым странам удалось добиться прогресса в сокращении долга домохозяйств. Но из-за того, что проблема с долгами решена не полностью, частные лица, по-прежнему, уязвимы перед лицом новых кризисов.

В то же время у многих государств все еще слишком высокий уровень государственного долга. То есть успехи правительств за шесть лет были довольно скромными. Поэтому центробанкам, по-прежнему, приходится прилагать экстраординарные усилия. Но долго так продолжаться не может. Чем дольше политики тянут со своей частью работы, тем сложнее становятся задачи, которые приходится решать финансовым регуляторам. Кроме того, действия ЦБ становятся все менее и менее эффективными.

Покончить с кризисом: центробанки уже не могут, политики еще не хотят


"Правительства надеются, что если они еще пождут, ВВП все-таки начнет расти, автоматически снижая уровень госдолга. Политики надеются, что с течением времени доходы и прибыль тоже начнут расти, и тогда реформы на рынке труда станут менее актуальными. Но ожидания не сделают ситуацию проще. Наоборот, терпение у всех закончится", - резюмирует Банк международных расчетов.

Прислушаются ли политики к советам банкиров, можно будет понять уже совсем скоро. В среду министры финансов еврозоны встретятся, чтобы обсудить механизм помощи кредитным организациям.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter