ФОНДОВЫЙ РЫНОК ЕС: Падает потребительская активность в Европе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФОНДОВЫЙ РЫНОК ЕС: Падает потребительская активность в Европе

Основные европейские индексы падают сегодня на опасениях об ухудшающейся конъюнктуре на мировых рынках, что может уменьшить доход производителей ЕС. В лидерах падения Европы оказались акции ритейлеров и строительных компаний.
10 июля 2008 БКС Экспресс
Основные европейские индексы падают сегодня на опасениях об ухудшающейся конъюнктуре на мировых рынках, что может уменьшить доход производителей ЕС. В лидерах падения Европы оказались акции ритейлеров и строительных компаний.

Паневропейский Dow Jones Stoxx 600 Index опустился на 1,51% (14.42 МСК). Европейская корпоративная отчетность пока не радует инвесторов, а возможное приближение экономической рецессии в США толкает игроков фондового рынка к массированным продажам.

Рекордные цены на нефть, растущая инфляция и кризис ликвидности в течении года опустили фондовые индексы Великобритании, Франции и Германии почти на 20%, что создает все предпосылки для начала «медвежьего тренда» в торгах.

Котировки крупнейшей европейской розничной сети Carrefour опустились на торгах в Париже на почти на 10%, после того как компания сообщила, что рост ее продаж по результатам второго квартала будет меньше из-за ослабевающей потребительской активности. Розничные продажи во Франции во втором квартале 2008 года практически не выросли (+0,5%).

Акции крупнейшего мирового производителя кирпича австрийской компании Wienerberger рухнули в Вене на 19% на снижающемся спросе на строительные материалы в результате замедления объемов строительства в ЕС на волне кризиса недвижимости в США и Великобритании.

Английские розничные компании Kingfisher (-6,03% 14.42 МСК) и Burberry Group упали на рекордный уровень за пять месяцев после того, как инвестбанк Goldman Sachs рекомендовал продавать их акции.

Goldman Sachs повысил свои рекомендации по производителям товаров класса «люкс» Hermes и швейцарской Richemont.

Александр Чабанов, аналитик БКС: «На европейских рынках сегодня доминируют медведи не без помощи свежего негатива из финансового сектора США. Fannie Mae заявила, что планирует на этой неделе разместить двухлетние облигации объемом $3 млрд. Эта новость спровоцировала обвал финансовых индексов США: S&P Banks рухнул на 6.72%, S&P Financial – на 5.23%. Динамику отчасти перехватили европейские коллеги. Вообще продажи атакуют практически все европейские «фишки». Волатильность американских рынков заставляет трейдеров по всему миру уходить в кэш».

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter