ФРС успокоил инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС успокоил инвесторов

Торги на российском рынке акций в четверг завершились разнонаправлено. Индекс ММВБ снизился на 0,54%, а РТС прибавил 0,13% по итогам торговой сессии. Причиной столь неоднородной динамики стало отсутствие идей в связи со сложившейся конъюнктурой рынка. Между тем, акции Газпрома обновили 5-летний минимум
28 июня 2013 Thomson Reuters Павлов Никита
Торги на российском рынке акций в четверг завершились разнонаправлено. Индекс ММВБ снизился на 0,54%, а РТС прибавил 0,13% по итогам торговой сессии. Причиной столь неоднородной динамики стало отсутствие идей в связи со сложившейся конъюнктурой рынка. Между тем, акции Газпрома обновили 5-летний минимум. Отметим, что индекс FTSE RUS IOB незначительно снизился, потеряв 0,14%, а MSCI EMRG существенно вырос, прибавив 1,94%.
Российский рубль подорожал к бивалютной корзине по итогам пятницы. Причиной тому стало снижение спроса на безопасные активы и рост в цене рискованных и сырьевых инструментов. Также поддержку отечественной валюте оказали продажи экспортной выручки под уплату налога на прибыль, а также валютные интервенции Центробанка.
Торги в Европе завершились ростом ведущих индикаторов. Индекс FTSE100 вырос на 1,26%, а DAX – на 0,63% по итогам биржевого дня. Позитивные макроэкономические показатели США сократили опасения участников рынка относительно будущего экономики Штатов после сворачивания мер стимулирования.
Биржевой день в США также завершился в «зеленой» зоне. Лидерами по темпам роста оказались индексы DJI30 и NASDAQ100, которые выросли на 0,77% и 0,76% соответственно. S&P 500 поднялся на 0,62% по итогам дня. Фондовые индексы США демонстрируют рост третью сессию подряд после комментариев из нескольких представителей ФРС, которые развеяли опасения инвесторов относительно того, что центральный банк должен будет приступить к сокращению стимулов в ближайшем будущем.

Утром в пятницу на торгах в Азии продолжают преобладать позитивные настроения. Индекс Nikkei225 к 08:00 мск подскочил на 3,17%, а SSEC прибавляет 0,78%. Японский индекс достиг максимального уровня за последние три недели, причиной тому стало заявление ФРС, в котором говорилось, что Федеральная Резервная Система не будет спешить со сворачиванием мер стимулирования.
Нефтяные котировки сорта Brent второй день подряд демонстрируют рост, утром 28 июня они прибавляют 0,15% и приближают к отметке 103 долл./барр.
Фьючерсный контракт на индекс S&P также находится в «зеленой» зоне и прибавляет 0,11%.

Новости мира в одном предложении:
-Акционеры телекоммуникационного холдинга «Ростелеком» одобрили реорганизацию компании.
-В порту Приморск в Ленинградской области с 00:00 27 июня была приостановлена погрузка на суда нефти и нефтепродуктов.
-Министры финансов стран-участников Евросоюза договорились об общем механизме спасения и поддержки банков, находящихся на грани банкротства. Документ разрешил государствам национализировать кредитные учреждения в случае, если их гибель грозит серьезными потрясениями для всей финансовой системы.
-Эквадор откажется от торговых льгот, которые стране предоставляют США, в знак протеста против уголовного преследования бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена.
-Предельный срок доставки писем и посылок «Почтой России» между любыми населенными пунктами страны к 2018 году должен сократиться в четыре раза и составить десять дней.
-Олег Дерипаска возглавил En+ Group

Корпоративные новости:
Россия:
Состоится размещение: Номос-банк-БО-05 (7,0 млрд р, 3 года), ИА ПСБ-2013 (3,0 млрд р, погашение 9 фев 40г). Газпром проведет ежегодное собрание акционеров
Европа:
Свои данные предоставят: Serco Group, Keller Group Plc, Alliance Healthcare Deutschland, полный список доступен: F9; nL3N0F31RD

Макроэкономика:
Россия:
Состоится возврат в бюджет с депозитов 15,60 млрд р (23 мая/6,0%), а также уплата налога на прибыль за 2 кв
Европа:
10:00 мск – розничные продажи Германии
10:00 мск - индекс цен на жилье по расчету Nationwide Великобритания
16:00 мск - предварительное значение индекса потребительских цен
США:
17:45 мск - чикагский индекс менеджеров по снабжению
17:55 мск - индекс настроений по расчету Мичиганского университета

Краткий итог:
Сформировавшийся перед открытием торговой сессии в России внешний фон можно считать позитивным. Российский рынок акций накануне демонстрировал более медленные темпы роста по сравнению со своими западными «коллегами». Вероятно, именно в первой половине пятничной сессии участники рынка постараются наверстать упущенное. Также рост индексов Азии и цен на нефть, скорее всего, приведет к укреплению российской валюты в последнюю июньскую сессию.

История дня:
28 июня 1786 года в России издано первое правительственное распоряжение о введении системы страхования.

График дня:
График инфляции в странах БРИК -

ФРС успокоил инвесторов

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter