Сорос предлагает переписать экономическую теорию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сорос предлагает переписать экономическую теорию

Текущая экономическая теория - классика - которую изучают в университетах, безнадежно устарела и должна быть переписана - полагает миллиардер Джордж Сорос
28 июня 2013 Архив
Текущая экономическая теория - классика - которую изучают в университетах, безнадежно устарела и должна быть переписана - полагает миллиардер Джордж Сорос

Парадигма "эффективного рынка" и "рационального выбора", лежащая в основе классической экономической теории, больше не работает - она обанкротилась (как выразился Сорос), подобно тому, как встала на путь банкротства глобальная экономическая система с момента коллапса Lehman Brothers. Такое заявление Сорос сделал в рамках видео-интервью для сайта Института нового экономического мышления - Institute for New Economic Thinking's (INET).

Теория "эффективного рынка" предполагает, что рыночная цена актива отражает его фундаментальную сущность в данный момент времени - суммарное значение малейших деталей. Именно поэтому рыночная цена в классической экономической теории именуется не иначе, как "справедливая цена". Теория "рационального выбора" предполагает что, среди возможных альтернатив действия человек выбирает то, что, согласно его ожиданиям, наилучшим образом соответствует его интересам при условии фиксации его личных предпочтений и ограничений внешней среды.

Институт INET был основан в октябре 2009 года самим Соросом при участии других известных инвесторов, а также экс-главы ФРС Пола Волкера.
По утверждению Сороса, организация INETбыла создана для того, чтобы аргументировано доказать миру, что текущая финансовая система - банкрот. Следующий шаг - создание с нуля новой экономической теории.

Многие экономисты поддерживают идею Сороса, полагая, что в текущей нестабильной среде у инвесторов не осталось больше опор для принятия рациональных решений. Инвесторы паникуют и предпринимают резкие действия в более интенсивной манере, чем это требует ситуация. Яркий пример - динамика рынка после анонсирования планов ФРС США по сжатию QE3.

Citi: "Золото и серебро в поисках дна"

Как полагают эксперты Citi, драгметаллы золото и серебро находятся в процессе поиска ценового дна. Цены на ближайшую перспективу могут падать и дальше. Однако на долгосрочную перспективу золото и серебро имеют все шансы выстрелить вверх. Причем наибольший рост стоит ждать по серебру - так, как это было на отрезке 2008-2011 гг.

Цель Citi по ценовой коррекции золота - $1260. Золото просело чуть ниже ожидаемой цели. Если вспомнить 2008 год, тогда коррекция составила 34%. В 2013 - 36%. При этом, как полагают аналитики Citi, модель поведения золота в 2008 году вполне может реализоваться (пусть и с небольшими корректировками) и в текущем году.

После ралли в сентябре-октябре 2008 года золото совершило финальную просадку - на 7.4% ниже предыдущей. В апреле 2013 года золото просело аналогично 2008 году. Если сравнивать с паттерном 2008 года то просадка должна была довести цену до отметки $1224. В 2013 году получилось близкое значение - $1221.

Долгосрочная цель Citi по металлу - $3400 - $3500 к 2016 году. До 2016 года, как полагают аналитики, инвесторы еще в какие-то отдельные моменты времени могут активно распродавать металл, чтобы вложиться в активы высокого риска.

Прогноз по серебру от Citi - выше уровня $100 к 2016 году.

Что послужит триггером для роста золота?

• Глобальные стрессы. Европа и Китай - потенциальные катализаторы №1. Вполне можно ожидать новой волны евро-кризиса. Анонс планов ФРС США по сокращению программы QE3 наглядно показал, насколько рынки чувствительны, и как быстро может быть активизирована цепная паническая реакция.
• Растущие балансы Центробанков, растущие суверенные долги правительств. У ФЕДа пока нет реального плана, как сократить рост своего долга. Другие мировые ЦБ сегодня как раз в процессе наращивания своих балансов. В ближайшее время не ожидается, что какая-то страна вдруг начнет резко сокращать свой баланс.

Сорос предлагает переписать экономическую теорию


Ларри Кудлоу: "Я бы побеспокоился на месте инвестора"

Ларри Кудлоу - известный экономист, финансист, автор регулярного отчета "The Kudlow Report" для CNBC и инсайдер проекта moneynews.com, выразил мнение, что, несмотря на двухдневное восстановление на рынке акций и облигаций - цены все еще далеки от высоких уровней, имевших место в начале прошлой недели. Впереди можно ожидать дальнейших просадок

Комментарии Бена Бернанке о скором сворачивании программы монетарного "смягчения" QE3 буквально обвалили активы. Кудлоу полагает, что когда начнется реальное сворачивание QE3, рыночные реакции будут еще хуже. Кудлоу убежден в том, что в скором времени Америка увидит среднесрочный "медвежий" тренд на рынке суверенного долга. Если ФРС США свернет программу стимулирования в ближайшие 12 месяцев - ставки, несомненно, вырастут. Грубо говоря, ставка доходности по 10-летней казначейской ноте может дойти до уровня 3.5-4%. Во вторник трэжерис торговались с доходностью 2.47%.

Кудлоу уверен в том, что рынок бондов США будет выглядеть довольно прочно и привлекательно - на фоне низкой инфляции.
А вот рынок акций окажется под серьезным давлением. Корпоративные выручки растут медленными темпами. Сворачивание QE3 усугубит ситуацию.

Но самое неприятное во всей этой истории это то, что экономика США периодически демонстрирует сигналы, скорее, сжатия, чем роста. Так популярный индекс от чикагского ФРБ National Activity Index (CFNAI), который оценивает динамику бизнес-активности по стране в целом, в данный момент времени находится на минимуме октября 2012 года.

Сорос предлагает переписать экономическую теорию


ЕЦБ не удается выправить систему кредитования

Монетарное "смягчение" от ЕЦБ не смогло добавить "топлива" в рынок банковского кредитования частного сектора

Чиновники ЕЦБ винят во всем "трансмиссионные проблемы" - т.е. цикл "деньги ЕЦБ-коммерческие банки-конечный потребитель" сработал как-то неэффективно. Звучит неубедительно

Сорос предлагает переписать экономическую теорию


Однако есть два вполне рациональных момента, которые объясняют причину сжатия рынка кредитования в зоне Евро. Прежде всего, банки ЕС все еще не здоровы - у них явные проблемы с ликвидностью. Вторая причина - глубокая рецессия сократила объемы продажи выгодных кредитных инструментов. Т.е. банки хотели бы продавать те инструменты, который частный сектор не готов покупать из-за невысоких уровней дохода. Собственно, в последние годы банки Европы кредитовали, скорее, государство, чем корпоративный частный сектор - процент суверенного долга в кредитных портфелях КБ сильно вырос с момента начала рецессии.

Эта та ситуация, в которой ЕЦБ просто не в состоянии сделать больше.
Тем временем, Греции требуется очередной спасительный транш уже к июлю...

Динамика ставок по 10-летним суверенным бондам Греции:

Сорос предлагает переписать экономическую теорию


Кочерлакота: "Безработица в США останется на уровне выше 7% до середины 2014 года"

По словам Нарьяны Кочерлакоты, президента ФРБ Миннеаполиса (который не голосовал за изменение монетарной политики в текущем году), сказал, что ему хотелось бы, чтобы QE3 продолжалось и дальше в прежних объемах до момента, пока безработица не упадет ниже 7% - этого, вероятней всего, не случится раньше второй половины 2014 года

Согласно оценке Кочерлакоты, безработица будет где-то на уровне 7% во второй половине 2014 года. Напомним, что 19 июля Бен Бернанке объявил о том, что QE3 будет сокращаться постепенно вплоть до полной остановки до середины 2014 года. Комментарии главы ФЕДа простимулировали рост доходностей по госбондам и обвал на рынке акций. Индекс S&P просел на 3.9%. Ставки по 10-летним нотам подскочили до 2.66% против 2.19%.

При всем при этом Кочерлакота - один из оптимистов в сообществе глав региональных банков ФРС США. Многие другие чиновники ФЕДа полагают, что безработица не сможет упасть ниже 7% на протяжении всего 2014 года.

Сорос предлагает переписать экономическую теорию


Moody's про ипотечные риски банковского сектора США

По оценкам подразделения Moody’s Investors Service рейтингового агентства Moody's, в ближайшие несколько лет ипотечные заемщики могут испытать, так называемый “payment shock” (шок, вызванный резким скачком в выплатах по ипотеке)

Существенное число текущих держателей ипотечных кредитов - те, кто оформлял эти кредиты в период бума на рынке жилья до 2008 года. В период 2015-2017 большое количество займов достигнет 10-летнего срока, после которого заемщикам придется платить уже не проценты, а основную часть долга по кредиту.

Ипотечные кредиты - самая скверная часть "плохого" долга (с потенциальными потерями для банков на уровне $37.2 млрд), как показали результаты стресс-тестов от Федрезерва, которые были проведены в текущем году.

12 из 15 протестированных региональных банков с крупнейшими ипотечными портфелями имели в общей сложности больше пассивов, чем активов - данные от 31 марта.

Согласно расчет Moody's, через несколько лет ипотечные заемщики (средний размер кредита $210 тыс) могут столкнуться с ростом ежемесячных платежей на 26%, в среднем, когда срок кредита перешагнет уровень в 10 лет.

Марк Фабер о рисках глобального "даунсайда"

По словам известного экономиста Марка Фабера, американские рынки в настоящее время выглядят как бы сильно "перепроданными". Однако это не говорит о том, что на ближайшую перспективу можно ждать коренных разворотов тренда. Долгосрочная перспектива безрадостна

Фабер предполагает, что в ближайшее время индекс Standard & Poor's 500 волне может скорректироваться до уровня 1630-1640 - на таких значениях фондовый индекс может продержаться около месяца. Таким образом, за период рост индекса составит 3.4%, если вести отсчет от отметки 1586 - уровень, на котором торговался S&P во вторник.

Однако на более долгосрочную перспективу Фабер прогнозирует просадку индекса на 20-30%, если считать с рекордного значения от 22 мая - 1687. 30%-ая просадка - это уровень 1181.

Сильным отрицательным фактором для рынка американских акций служит негативные новости из региона развивающихся стран. Один Китай с его банками чего стоит. Надо понимать, что глобальный рост ВВП за последнюю десятилетку на 80% был обеспечен именно ростом региона EM. Сегодня развивающиеся рынки под давлением - или сжимаются или растут крайне вялыми темпами, что негативно сказывается на выручках американских корпораций. И это влияние будут усиливаться в худшую сторону.

Фабер рекомендует всем инвесторам не увеличивать количество открытых позиций, а, скорее, сокращать, занимая выжидательную позицию. При этом удобный случай сократить позиции по бумагам в портфеле - тот самый отскок индекса на 3.4%, о котором говорилось выше.

ФРС США выдает больше информации, чем нужно

Согласно коллективному мнению аналитиков издания New York Times, Бен Бернанке сообщает рынку подозрительно много информации. По итогам последнего заседания ФОМС на пресс-конференции глава Федрезерва сообщил, что если экономические прогнозы останутся неизменными, объемы скупок облигаций с рынка будут постепенно сокращаться вплоть до полной остановки к середине 2014 года

Аналитик NYT отмечают, что такое положение дел, при котором ФОМС дает слишком много прогнозов и анонсов своих будущих действий, крайне нетипично. До 1994 года ФОМС вообще крайне редко публиковала для широкой общественности хоть какой-нибудь отчет с планами по корректировке своих политик. Предшественник Бернанке - Алан Гринспен - на протяжении своего правления имел манеру говорить образно и пространно - так, чтобы инвесторы не смогли сделать ни одного рационального вывода на основании его речи.

В январе 2012 года Бернанке выступил перед широкой общественностью с анонсом новой модели экономического развития, где объемы QE привязывались к динамике показателей инфляции и безработицы. Такая модель очень понравилась инвесторам - она была понятной и конкретной. В итоге рынки успокоились, что, судя по всему, и являлось конечной целью выступления главы ФЕДа.

Последнее выступление Бернанке было максимально подробным, детальным. Цель такой "прозрачности" - снизить волатильность. Однако же эффект оказался обратным - волатильность сильно возросла. Стартовали массовые распродажи, ставки по бондам выросли до рекордных значений. Многие противники сворачивания QE3 (в частности Д.Буллард, президент ФРБ Сент-Луиса) говорят сегодня о том, что ФОМС не должна была выдавать общественности жестких таймингов по сворачиванию программы "смягчения". И, вообще, в американской экономике не так-то много реальных сигналов улучшения ситуации. В сухом остатке - их нет совсем.

Динамика доходности 10-летней казначейской ноты (для сравнения - динамика аналогичной ноты Германии):

Сорос предлагает переписать экономическую теорию


Haverford Trust Co: "Трэжерис - хороший объект для покупки"

Крупный инвестиционный игрок - фонд Haverford Trust - избегал покупки казначейских бумаг на протяжении последних трех лет. Однако в последнее время фонд проявил большой интерес к трэжерис после того, как ставки по 10-летним нотам хорошо подросли (до 2-летнего максимума) на новостях о предстоящем сворачивании программы монетарного стимулирования ФРС США

Инфляционные ожидания понижены, ставки выросли - эти факторы однозначного говорят в пользу привлекательности трэжерис.
Показатель real yield (реальной доходности), который считается как разница между доходностью 10-летней ноты и индексом роста потребительских цен CPI, вырос на 1.19 п.п. в понедельник - максимум с марта 2011 года. За последнюю декаду средний real yield составлял всего 1.13п.п. В мае CPI вырос на 1.4%. В феврале этот же показатель был на уровне 2%.

Номинальная ставка доходности по 10-летним нотам выросла на 40 б.п. на прошлой неделе - максимум, если вести отсчет с начала войны в Ираке в 2003 году. Тогда инвесторы активно скупали долг, когда ФРС объявила о своем намерении сократить скупки бондов.

Ставки доходности в понедельник выросли до 2.66% - максимум с августа 2011 года.

По оценкам экспертов компании AForex, ставки трэжерис могут расти и дальше и достичь к концу года уровня 2.75%. При этом на краткосрочных отрезках возможны временные снижения доходностей.

Банковский кризис в США и Китае - две большие разницы

Китайская банковская система испытывает проблему, связанную с изобилием "плохих" кредитов (и банки прячут их в псевдоинвестиционных фондах - трастах) - это очень похоже на то, что было в американском банковском секторе в 2007-2008гг. Однако в китайском варианте исход будет другим, как полагает Марк Мобиус, финансовый гуру, признанный эксперт по рынкам развивающихся стран и один из ключевых руководителей фонда Templeton

Главное отличие китайской модели банковского кризиса от американской состоит в том, что китайские власти всецело контролируют банки - посему китайским банкам проще спастись через получение государственных траншей. Правительство не даст банкам обанкротиться. Для рекапитализации банковского сектора у Банка Китая есть $3 трлн в виде валютных резервов - это хорошее подспорье.

На прошлой неделе китайский банковский сектор пережил кредитное "обострение" в виде жесткого дефицита ликвидности и нежелания банков кредитовать друг друга. Индекс фондового рынка Shanghai Composite просел на 5.3% в понедельник - до минимума декабря.

В воскресенье Банк Китая объявил о старте ослабления монетарных политик с тем, чтобы рынок легче снабжался ликвидностью. Это анонс можно рассматривать и как некоторый знак для мировых инвестсообществ, чтобы те были уверены, что ситуация под контролем.

Алекс Мерк: "Доллар - последнее устоявшее домино, но ненадолго"

По словам Алекса Мерка, директора по инвестициям Merk Investments, доллар - это последний актив, которого, пусть и с оговорками, но все же можно назвать условно "активом-убежищем". Однако такая ситуация не продлится долго

Долларовый индекс Dollar Index, который измеряет динамику USD против динамики 6 ключевых валют, вырос на 2%, если считать с прошлого вторника.
Мерк напоминает о том, что в 2008 году наблюдался активный приток капитала в доллар. Но тогда был еще другой актив, который притягивал инвесторов и уверенно укреплялся - казначейские облигации США. И в этот раз, в 2013 году, инвесторы не желают вкладываться в трэжерис. Ставка доходности по 10-летним бумагам выросла с 2.54% в пятницу до 2.59% в понедельник - максимум последних двух лет.

Доллар, с одной стороны, выглядит не так плохо. С другой стороны, иллюзия сильного доллара не растянется надолго. ФЕД планирует сжать QE3 до середины 2014 года. Многие игроки не верят в такой исход - все привыкли к большим объемам ликвидности, к легким, регулярно поступающим в рынок деньгам. Тем не менее, решение объявлено.

На фоне вышесказанного Мерк предлагает инвесторам обратить внимание на золото, которое с начала 2013 года упало на все 20%, и сегодня представляет собой прекрасную возможность для покупки. По итогам на понедельник золото торговалось на отметке $1275 за унцию.

Мерк полагает, что недавние просадки на рынке желтого металла - итог иррациональной паники инвесторов. Все привыкли к бычьему 12-летнему тренду по золоту, и когда несколько игроков по каким-то своим личным причинам продали (или это был запланированный "слив" для манипуляции ценами на металл), все остальные - "паровозом" стали сливать золото. С фундаментальной точки зрения, золото должно расти - рассуждает Мерк. Мир погряз в долгах. Все, кроме зоны Евро (которая пытается структурировать экономики через фискальные ужесточения), печатают деньги - так, как это делал ФРС в течение 5 последних лет.

Мерк говорит о том, что золото сегодня - идеальный хедж от глобальных рисков, хотя до недавнего времени идеальным хеджем принято было считать кэш - валюты разных стран. Но сегодня уже даже USD не может считаться безрисковым "активом-убежищем".

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter