Не пора ли покупать золото? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не пора ли покупать золото?

Я полагаю, что золото находится на старте самого крупного ралли, которое было когда-либо, но я не могу сказать, когда это ралли начнется
1 июля 2013 МФД-ИнфоЦентр Луданов Николай
Золото формирует долгосрочное дно. Ночью оно торговалось ниже 1200 долларов, минимум установлен на уровне 1180 долларов.

Ничто не показывает степень падения золота, как сравнение его с другим важнейшим активом – рынком акций.

На рисунке показано соотношение золото/индекс S&P500.

Не пора ли покупать золото?


Есть, конечно, те, кто совершенно справедливо утверждают, что золото – это пузырь. В этом есть большая доля правды. За прошедшее десятилетие золото выросло больше, чем любой другой актив.

Не пора ли покупать золото?


Но, с другой стороны, рынок US Treasuries – это тоже пузырь. Есть много других пузырей. Имеются объективные условия для возникновения и существования пузырей, и они будут сохраняться до тех пор, пока центральные банки будут закачивать в экономики огромные объемы свежей ликвидности.

Золото откорректировалось к уровням лета 2010 года.

Не пора ли покупать золото?


При этом все больше увеличивается расхождение между ценами на бумажное золото (GLD, фьючерсы) и физическое золото (слитки, монеты).

Спрэд между ценами на «бумажное» и «физическое» золото показан на следующем рисунке:

Не пора ли покупать золото?


Peter Schiff из Euro Pacific Capital не видит триггеров, которые могли бы еще более усилить продажи.

Предвидятся огромные покупки золота. Я полагаю, что это снижение принесло на рынки пессимизм и страх вернулся на рынок золота. Было очень много профессиональных инвесторов, которые были в позициях, фактически год, или 1,5 года, 90% участников рынка было настроено позитивно по отношению к золоту, а теперь всего лишь 1%. Позитивные настроения по золоту никогда не были на столь низком уровне. Настроения повернулись совершенно в другую сторону в то время, когда фундаментальные условия никогда не были столь благоприятны для золота. Они никогда не складывались лучше, чем сейчас и все только и говорят об этом противоречии.

Peter Schiff имеет в виду валютные войны и конкурентное ослабление национальных валют Японией, США и другими странами. В таких условиях золото должно дорожать.

...I think it's on the verge of its biggest rally ever, but I can't tell you when it's going to start."

Peter Schiff пишет:

Я полагаю, что золото находится на старте самого крупного ралли, которое было когда-либо, но я не могу сказать, когда это ралли начнется.

На следующем рисунке показана история открытых позиций клиентских позиций по золоту в крупнейшем американском форексброкере Oanda.

Не пора ли покупать золото?


Говорить о каком-то чрезмерно сильном бычьем сентименте среди клиентов не приходится. Более того, относительно недавно, – примерно в конце апреля –начале мая, был рекордно плохой сентимент за последние, думаю, лет 5. Соотношение длинных/коротких позиций составляло порядка 55/45.

Такой же рекордно плохой сентимент по золоту мы видим и на фьючерсном рынке (CME).

Не пора ли покупать золото?


Рекордно плохой сентимент по золоту – тоже предпосылка для покупок.

Могущественные силы заинтересованы в падении цен на золото. Поэтому нельзя определенно утверждать, что золото не продолжит падение еще на 100-150 долларов. В то же время, полагаю, что уже настал подходящий момент для покупок золота в долгосрочную перспективу.

http://mfd.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter