Июнь, несмотря на все попытки покупателей, всё же стал пятым по счету черным месяцем на российском фондовом рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Июнь, несмотря на все попытки покупателей, всё же стал пятым по счету черным месяцем на российском фондовом рынке

Разница лишь в том, что индекс ММВБ по итогам июня похудел всего на 0,95%, а вот индекс РТС потерял значительно больше, его потери составили 3,97%
1 июля 2013 Фондовый рынок и я | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель Игнатенко Анастасия
Разница лишь в том, что индекс ММВБ по итогам июня похудел всего на 0,95%, а вот индекс РТС потерял значительно больше, его потери составили 3,97%.
И хотя, конечно, в пятницу было заметно, что наши игроки пытаются затащить индексы и ценные бумаги повыше и «нарисовать» красивое закрытие I полугодия, максимум, что им удалось показать в этот день, так это прирост, равный 1,31% и 1% соответственно.
Накануне в своем обзоре я писала о том, что на дневном графике индекса ММВБ имеется уже четко сформированный «треугольник», чьи границы проведены через уровни дневных фракталов на покупку (1342,22 и 1357,17 пунктов) и продажу (1284,96 и 1271,48 пунктов). И в случае пробоя одной из границ, мы можем рассчитывать на движение, равное 85-86 пунктам. Чтобы можно было бы констатировать выход наверх из данной формации, нужно было дождаться пробоя уровня сопротивления, расположенного в зоне 1325-1330 пунктов, ведь при его взятии у индекса ММВБ открывался потенциал роста до зоны 1400-1410 пунктов.
То ли желание покупателей вытянуть индексы к концу месяца, квартала и полугодия, так положительно повлияли на расстановку сил, то ли действительно в первую неделю июля биржевики намерены разыграть подъем индексов, но по итогам торгов пятницы индекс ММВБ закончил сессию на уровне 1331,24 пунктов.
И хотя сегодня с утра настроения на азиатских площадках не назовёшь позитивными, да и фьючерс на индекс miniS&P500 торгуется с небольшим понижением, нашим биржевикам важно не допустить ухода индекса ММВБ ниже 1315-1320 пунктов. При таком раскладе, это снижение будет расценено всего лишь как тест пробитого накануне сопротивления, а при взятии дневного фрактала на покупку, находящегося на отметке 1342,22 пунктов, все сомнения, касающиеся роста, отпадут.

Июнь, несмотря на все попытки покупателей, всё же стал пятым по счету черным месяцем на российском фондовом рынке


ГАЗПРОМ
I квартал текущего года акции газового монополиста закончили на уровне 109,1 рублей, потерей 24,07% своей стоимости. На данный момент это самые слабые бумаги в ликвидном секторе, которые продолжают оставаться в рамках доминирующего нисходящего тренда.
Напомню, что ранее я писала о том, что пока линия сопротивления, проведенная через отметки 133,63; 128,4 и 123,42 рублей, не будет пробита котировками наверх, говорить о сломе негативных настроений будет преждевременно.
Помимо этой линии, в качестве ближайшего сопротивления также можно выделить уровень быстрой скользящей средней ЕМА21 на днях и дневной фрактал на покупку, расположенный на уровне 113,95 рублей. Только их прохождение откроет дорогу акциям в район 118-120 рублей

Июнь, несмотря на все попытки покупателей, всё же стал пятым по счету черным месяцем на российском фондовом рынке


ЛУКОЙЛ
Акции «Лукойла» по итогам первых шести месяцев этого года потеряли в весе всего 5,48%. К закрытию пятницы их стоимость выросла в цене до уровня 1890,4 рублей.
Учитывая, что они дневной свечой от 26 июня смогли вернуться в рамки большого «боковика», теперь у них есть все шансы подняться в районы 1900-1910 и 1930-1940 рублей соответственно, где расположены ближайшие уровни сопротивления. Полагаю, что хотя бы до середины диапазоны котировки вполне могут отскочить, а там всё будет зависеть от прохождения уровней медленных скользящих средних ЕМА100 и ЕМА200 на днях.
Поэтому тем игрокам, кто делал ставку на рост, уместно удерживать «длинные» позиции и далее, выставляя «стопы» за уровень 1840 рублей

Июнь, несмотря на все попытки покупателей, всё же стал пятым по счету черным месяцем на российском фондовом рынке


ГМК НорНикель
Бумаги ГМК «Норильский Никель» закончили I-ое полугодие с отрицательным результатом и потерей 15,1% своего веса.
Однако их дневной график, похожий на фигуру «треугольник», который проведен через отметки 4282 и 4444 рублей, являющимися дневными фракталам на продажу, и через отметки 4847 и 4769 рублей, являющимися дневными фракталами на покупку, дает надежду на возможный рост котировок.
В пятницу закрытие сессии состоялось на уровне 4754 рублей, что немногим ниже крайнего дневного фрактала на покупку. В случае его пробоя, у бумаг есть шанс подорожать на 300-350 рублей и подняться в район 5000-5100 рублей, где сейчас расположены дневные скользящие средние ЕМА100 и ЕМА200.

Июнь, несмотря на все попытки покупателей, всё же стал пятым по счету черным месяцем на российском фондовом рынке


СБЕРБАНК
Обыкновенные акции «Сбербанка» закончили торги пятницы на уровне 93,68 рублей. С начала года эти бумаги одни из немногих, кто продолжает показывать положительную динамику и удерживаться на положительной территории. И пусть, их прирост составляет всего 0,79%, по сравнению с многими другими акциями, вложения в них, по крайней мере, позволили сохранить имеющийся капитал.
Напомню, что после полноценного закрытого «гэпа», имеющегося на уровне 93,18-94,08 рублей, я стала ожидать роста котировок до уровня 95-96 рублей, где сейчас пролегает пробитая ранее линия восходящего тренда. В пятницу котировки поднимались до отметки 94,65 рублей, где встретили сопротивление в лице быстрой скользящей средней ЕМА21 на днях, в случае её преодоления, акции могут продолжить рост до 95,5-96 рублей. Хотя есть еще зона 98-99 рублей, вполне достижимая, в случае развития положительного варианта событий

Июнь, несмотря на все попытки покупателей, всё же стал пятым по счету черным месяцем на российском фондовом рынке

http://fondbirzha.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter