В Китае не все так плохо » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В Китае не все так плохо

Китайский индекс активности производственного сектора PMI index упал до 50.1 в июне против 50.8 в мае. Собственно, таким и был консенсус-прогноз. Индекс HSBC PMI index просел до 9-месячного минимума - 48.2. Все, что ниже 50 - сжатие
1 июля 2013 Архив
Китайский индекс активности производственного сектора PMI index упал до 50.1 в июне против 50.8 в мае. Собственно, таким и был консенсус-прогноз. Индекс HSBC PMI index просел до 9-месячного минимума - 48.2. Все, что ниже 50 - сжатие

Другой опасный знак - проблемы с ликвидностью на межбанковском рынке Китая, которые возникли вследствие нежелания банка кредитовать друг друга, что привело к резкому скачку ставки РЕПО.

Однако, согласно оценке аналитиков Merrill Lynch, в Китае не все так плохо, как может показаться. Поэтому аналитики банка не стали понижать прогнозы по ВВП Китая. В настоящий момент прогноз от банка - 7.6% роста ВВП на конец 2013 года и весь 2014 год. Главные факторы в пользу стабилизации экономики Китая - готовность Банка Китая решать вопрос с межбанковской ликвидностью. Кроме того, Merrill Lynch ожидает, что в ближайшие месяцы небольшие китайские банки при активном участии государства будут активно избавляться от избыточного долга - посему они будут иметь меньшее влияние на кредитную систему. Кроме того, по мнению аналитиков Merrill Lynch, плохая динамика PMI объясняется во многом негативным настроем участников опроса. Собственно, опросы, которые легли в основу расчетов последнего значения индекса, были проведены около 20 июня - т.е. в разгар кредитного обострения, когда пресса захлебывалась обсуждением якобы приближения краха китайской финансовой системы.

Д.Лэкер: ФРС только замедлит QE3 без сокращения объемов на отрезке ближайших 12 месяцев

Инвесторы должны с пониманием относиться к повышенной волатильности на финансовых рынках, как выразился Джеффри Лэкер, президент ФРБ Ричмонда. Резкие колебания - демонстрация того, как рынок переоценивает стоимость активов с учетом новых вводных данных - информации насчет того, что Федрезерв сократит QE3 до середины 2014 года

Собственно, рынок в настоящий момент "волнуется" потому, что: 1) сжатие QE3 должно завершиться в фиксированные сроки; 2) непонятно, в каком месяце стартует сжатие, ибо Бен Бернанке оставил этот вопрос за кадром.
Лэкер убежден в том, что ФРС не будет сокращать объемы монетарного стимулирования в ближайший год - регулятор на этом временном отрезке будет только снижать темпы выбросов ликвидности в рынок.

ФРС США держала ставки, близкими к нулю, с конца 2008 года и почти утроила свой баланс до отметки $3.3 трлн за QE1-QE2.

Лэкер был противником проведения третьего раунда "смягчения" - QE3, полагая, что в дальнейшем Центробанку будет крайне сложно выбраться из политики денежного стимулирования без негативных последствий для американской экономики.

США. Эффект растущих процентных ставок

Ипотечные ставки выросли больше, чем на 1% в мае. Если считать с последнего заседания ФОМС на прошедшей неделе, то ставки подскочили на пол процентных пункта

При этом инвесторы задаются закономерным вопросом - не навредит ли рост ипотечных ставок восстановлению рынка американского жилья? Что, в свою очередь, спровоцирует более низкие показатели по экономике в целом, особенно на фоне ужесточающихся финансовых условий.

Согласно оценкам Goldman Sachs, рост ипотечных ставок может повлиять на американскую экономику по двум направлениям:

1) Прямое влияние на строительную активность и продажи домов, которые являются важной составной частью ВВП;

2) Снижение активности банков по части рефинансирования ипотечного долга для домохозяйств.

Темпы строительства новых домов могут упасть на 11% в ближайшие кварталы. Общие продажи домов в этот же период могут снизиться на 7%. Уровни инвестиционной активности в строительство жилья могут просесть на 6%. В общей сложности эффект роста ипотечных ставок может привести к сокращению ВВП на 0.4 п.п.

Рост процентных ставок:

В Китае не все так плохо


Рост ипотечных ставок - большой удар по домохозяйствам. Если представить, что американская семья в среднем имеет ипотечный займ на уровне $200 тыс, где 20% это основная сумма (не проценты), то текущий рост ставок увеличит ежемесячный платеж по ипотеке на $100 (2.5% среднемесячного дохода на домохозяйство).

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter