В семействе Евросоюза случилось прибавление » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В семействе Евросоюза случилось прибавление

Хорватия с 1 июля 2013г. официально стала 28-м членом Евросоюза (ЕС). Хотя ее вступление омрачено финансовым кризисом в Европе, это важная веха в жизни маленькой страны, которая около 20 лет назад обрела независимость в результате гражданской войны
2 июля 2013

Это первое пополнение в списке стран ЕС с тех пор, как к нему в 2007г. присоединились Болгария и Румыния. С утра представители Хорватии приступили к исполнению своих обязанностей в различных органах Евросоюза. Выборы в Европарламент в стране прошли в апреле 2013г.

Напомним, Хорватия подала заявление на членство в ЕС в 2003г., в середине 2004г. ей был присвоен статус кандидата. Приведение законодательства страны в соответствие с нормами ЕС было завершено в 2006г., однако из-за конфликта со Словенией вступление было отложено на некоторое время. Одним из условий присоединения является соблюдение прав национальных меньшинств, что вызывает трения в стране, в частности, в связи с необходимостью использовать кириллицу на дорожных знаках в некоторых районах.

Кроме того, Европейский совет принял решение начать переговоры с Сербией о присоединении балканской республики к Евросоюзу. Об этом сообщил в своем Twitter-аккаунте президент Европейского совета Херман ван Ромпей. Первый раунд официальных переговоров между Брюсселем и Белградом состоится не позднее января 2014г., передает сербская радиостанция B92.

Лидеры ЕС на завершившемся в понедельник, 1 июля, саммите в Брюсселе приняли решение начать переговоры с Косовом о заключении так называемого "соглашения о стабилизации и ассоциации", которое является первым шагом на пути к членству в ЕС.

Напомним, в апреле 2013г. Сербия и Косово при посредничестве Евросоюза подписали договор об урегулировании отношений, устранив последнее препятствие к обсуждению условий вступления Сербии в ЕС.

Мятежная сербская провинция Косово провозгласила независимость в феврале 2008г. с согласия Евросоюза и США. На сегодняшний день суверенитет Косова признали уже 100 государств. В то же время Россия и Китай, обладающие правом вето в Совете Безопасности ООН, отказываются признавать Республику Косово, что препятствует ее вступлению в Организацию Объединенных Наций.

Европейский союз - это экономическое и политическое объединение, насчитывающее уже 28 европейских государств, юридически закрепленное Маастрихтским договором. С момента учреждения ЕС на территории всех государств-членов был создан единый рынок. ЕС можно рассматривать как единый экономический организм, доля которого в мировом производстве превышает 20%. Велика доля ЕС и как мирового экспортера и импортера товаров и услуг.

В Европейский союз входят 28 государств: Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция и Эстония. В рамках ЕС существует валютный союз. На данный момент единую валюту используют 17 стран Евросоюза, образуя еврозону.

Евросоюз стремится к расширению за счет новых (хочется верить, надежных) участников. Как представляется, это может привести к укреплению экономики ЕС в целом, поскольку для включения в состав ЕС страна должна быть весьма надежной и соответствовать жестким параметрам уровня госдолга (не более 3%) и пр. Расширение ЕС за счет новых членов облегчает вступающим в союз странам интеграцию в единое экономическое пространство, в единый рынок. С точки зрения Евросоюза "прибавление в семействе" благоприятно с той точки зрения, что ЕС обзаводится новыми потенциальными донорами для финансирования проблемных стран. Внутри ЕС существует некая круговая порука: когда у одной страны проблемы, ей помогают всем миром, точнее всем Евросоюзом. Причем чем больше стран в ЕС, тем лучше: с миру по нитке - и стране, попавшей в затруднительное положение, помощь, и странам-донорам не в тягость. Таким образом, разрастание ЕС является выгодным как для самого союза, так и для вступающей в него страны.

Помимо ЕС расширяется и валютный союз - еврозона. Так, в пятницу, 28 июня, лидеры Евросоюза на саммите в Брюсселе одобрили присоединение Латвии к зоне обращения евро с 2014г. Латвия выполнила все критерии присоединения и теперь с 1 января 2014г. готова перейти на евро. 9 июля 2013г. министры финансов 27 государств ЕС примут окончательное решение о вступлении Латвии в еврозону и утвердят фиксированный курс обмена латвийского лата на евро. В результате Латвия станет 18-м членом еврозоны.

Присоединение Латвии к валютному союзу не должно оказать значительного воздействия на курс европейской валюты, однако не последним вопросом здесь будет курс обмена, который будет установлен.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter