McKinsey: Глобальный кризис усилил позиции новых игроков на рынках капитала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


McKinsey: Глобальный кризис усилил позиции новых игроков на рынках капитала

Согласно данным обновленного исследования Всемирного института McKinsey&Company (McKinsey Global Institute, далее - MGI) с последними цифрами и уточненными прогнозами "Глобальный кризис и новые игроки на финансовых рынках", четыре группы инвесторов: правительства стран Азии, экспортеры нефти, хедж-фонды и фонды прямых инвестиций, - оказывают все большее влияние на мировые рынки капитала. Согласно исследованию MGI, с середины 2007г. капитал и влияние этих инвесторов значительно выросли: совокупная стоимость их финансовых активов увеличилась на 18% и достигло в 2007г. 1,5 трлн долл.
10 июля 2008 РБК | Архив
Согласно данным обновленного исследования Всемирного института McKinsey&Company (McKinsey Global Institute, далее - MGI) с последними цифрами и уточненными прогнозами "Глобальный кризис и новые игроки на финансовых рынках", четыре группы инвесторов: правительства стран Азии, экспортеры нефти, хедж-фонды и фонды прямых инвестиций, - оказывают все большее влияние на мировые рынки капитала. Согласно исследованию MGI, с середины 2007г. капитал и влияние этих инвесторов значительно выросли: совокупная стоимость их финансовых активов увеличилась на 18% и достигло в 2007г. 1,5 трлн долл.

Все возрастающее влияние этих групп отражает перераспределение финансовой власти от традиционных институтов западной экономики к новым игрокам и в новые регионы мира. MGI объясняет, как действовали эти инвесторы в условиях паники, стремительного роста цен на нефть, резкого сокращения ликвидности и возможностей привлечения заемного капитала.

В обзоре говорится, что потрясения 2007г. на рынках капитала ускорили процесс перераспределения финансового влияния. Рост этих групп инвесторов продолжится. Они адаптировались к новым условиям путем расширения инвестиционных стратегий, а также увеличили долю использования частного финансирования как альтернативы публичным рынкам. Действия, предпринятые новыми финансовыми игроками, несомненно, принесли немало пользы, они помогли смягчить кризис на рынках капитала. Но отчетливо проявились и риски, связанные с возросшим влиянием этих групп.

Головокружительный рост цен на нефть привел к тому, что зарубежные финансовые активы экспортеров нефти, по оценке MGI, выросли за 2007г. до 4,6 трлн долл. (на 18%). "Нефтяная" удача расширила сферу финансового влияния и старых, и новых игроков. Так, в 2007г. зарубежные активы России увеличились на 105 млрд долл. Россия стала третьей в мире страной по величине принадлежащих ей валютных резервов, уступая лишь Японии и Китаю. Экспортеры нефти второго эшелона: Алжир, Иран, Ливия, Нигерия и Венесуэла - стали крупными инвесторами на мировом рынке капитала. На долю этих пятерых пришлось около четверти всего оттока чистого капитала в 2007г. По этому показателю они следуют сразу за Объединенными Арабскими Эмиратами и превосходят Катар и Индонезию. В общей сложности эти пять стран владеют зарубежными активами в 610 млрд долл.

Суверенные зарубежные активы стран Азии, по оценкам MGI, выросли до 4,6 трлн долл. Из них 3,9 трлн долл. составляют валютные резервы центральных банков, а приблизительно 670 млрд долл. принадлежат суверенным инвестиционным фондам. Ожидается, что активы последних будут расти, поскольку правительства этих стран стремятся к увеличению доходности своих фондов. Крупнейшие инвесторы в этой группе - Центральный банк Китая (с валютными резервами в 1,5 трлн долл. на конец 2007г.) и Центральный банк Японии (1 трлн долл.). Сразу после них следует государственный инвестиционный фонд Сингапура, которому, по имеющимся сведениям, принадлежат активы стоимостью до 330 млрд долл.

Инвестиционные фонды стран Азии и стран-экспортеров нефти стали важным источником ликвидных средств во время финансового кризиса 2007г. С марта 2007г. по июнь 2008г. суверенные фонды Азии инвестировали 36 млрд долл. в западные финансовые институты, а "нефтяные" суверенные фонды - 23 млрд долл.

"В первой половине 2007г. мировой рынок прямых инвестиций испытал новый подъем, однако уже в III квартале в результате кризиса ипотечного кредитования в США рынок резко упал", - отмечают эксперты MGI. В последнем квартале 2007г. объемы привлеченного капитала несколько выросли, и по итогам 2007г. общая стоимость активов под управлением фондов, финансирующих LBO (leveraged buyout - выкуп/приобретение за счет займа), составила 900 млрд долл. Несмотря на снижение объемов финансирования, фонды прямых инвестиций успешно преодолевают трудности, проявляя изобретательность при размещении средств и расширяя сферу своего влияния несколькими путями. Во-первых, они стали активнее покупать миноритарные пакеты акций публичных компаний. Во-вторых, они больше инвестируют в развивающиеся рынки, где компании меньше и требуют меньших вложений, а конкуренция менее жесткая. Они также смогли предоставить ликвидные средства крупным финансовым институтам, что помогло сдержать кризис на финансовом рынке.

Более всего от кредитного кризиса 2007г. пострадали хедж-фонды. Несмотря на то, что совокупные активы в управлении этих фондов выросли в 2007г. до 1,9 трлн долл., приток капитала от инвесторов ослабевал на протяжении всего 2007 г. и I квартала 2008 г. Это не могло не отразиться на инвестиционных стратегиях всех хедж-фондов.

Несмотря на финансовый кризис, по мнению аналитиков MGI, усиление новых инвесторов продолжится. При консервативном сценарии их совокупные активы к 2013г. увеличатся до 21 трлн долл. (исключая перекрытие). При более интенсивном росте (в темпах 2000-2007гг.) активы этих групп инвесторов достигнут отметки 31 трлн долл. – приблизительно 60% от ожидаемого размера мировых пенсионных фондов или ПИФов в 2013г.

По прогнозам MGI, при средней цене 70 долл. за баррель зарубежные активы экспортеров нефти вырастут к 2013г. до 10 трлн долл., а при цене 100 долл. США за баррель - до 12,2 трлн долл. Согласно прогнозу MGI, к этому времени расстановка сил среди стран- экспортеров нефти изменится: Саудовская Аравия и Россия обгонят Объединенные Арабские Эмираты по объемам зарубежных финансовых активов. А наиболее интенсивный рост в этот период продемонстрируют африканские страны-экспортеры нефти.

Государственные активы стран Азии к 2013г. вырастут до 7,7 трлн долл., даже если в ближайшие несколько лет положительное сальдо торгового баланса (превышение экспорта над импортом) будет сокращаться. Если сальдо будет по-прежнему расти в темпах 2000-2007 гг., валютные резервы стран Азии к 2013г. достигнут 12,2 трлн долл. При этом MGI прогнозирует, что продолжится перевод этих активов в суверенные инвестфонды, так как правительства этих стран стремятся повысить доходность капитала.

По прогнозам экспертов, рост прямых инвестиций сохранится, в частности, благодаря притоку капитала от институциональных инвесторов, а также свежих нефтедолларов. В США и Европе объемы привлечения заемных средств будут расти в том же темпе, что и в 2007г. В Азии и остальных странах мира ежегодный рост составит 10%, т.е. в два раза ниже, чем в 2007г. В результате стоимость активов под управлением фондов, финансирующих LBO (levereged buy out - выкуп контрольного пакета акций с использованием заемных средств), увеличится к 2013г. до 1,6 трлн долл. Однако многое зависит от политики суверенных фондов. Если к 2013г. они увеличат объем размещаемых средств с 5% до 10,5% от всей стоимости активов, что сопоставимо со средними показателями пенсионных фондов на сегодня, их прямые инвестиции, составляющие сейчас приблизительно 80 млрд долл., возрастут к 2013г. почти до 380 млрд долл. При таком раскладе объем прямых инвестиций в 2013г. возрастет еще на 200 млрд долл.

Хотя приток капитала в хедж-фонды к началу 2008г. совсем "обмелел", специалисты MGI полагают, что долгосрочные тенденции, прежде обеспечивавшие рост этих фондов, сохранятся. Поступления ожидаются от таких крупных институциональных инвесторов, как пенсионные и благотворительные фонды, которые сейчас все больше инвестируют в альтернативные классы активов, и от нефтедолларовых инвесторов, стремящихся увеличить прибыль. Кроме того, наблюдается рост среди паевых фондов, которые позволяют менее крупным инвесторам инвестировать в хедж-фонды. Тем не менее, MGI пересмотрел свой октябрьский прогноз в сторону понижения: приток инвестиций будет расти в четыре раза медленнее, чем в 2000-2007 гг., а доходность хедж-фондов - в два раза, то есть на 9% и 5% в год соответственно.

Стремительный взлет новых групп инвесторов также влечет ряд серьезных рисков. В отчете MGI рассматриваются четыре основных риска. Во-первых, рост объема ликвидных средств может спровоцировать инфляцию цен на активы. Во-вторых, государственные инвестфонды могут использовать свои активы в политических целях. В-третьих, неудачи на хедж-рынке могут дестабилизировать финансовую систему. Наконец, значительное использование заемных средств фондами прямых инвестиций повышает риск дефолтов по кредитам в этом сегменте финансового рынка. Эти риски действительно актуальны, и необходимо внимательно отслеживать изменения на рынке. Однако в целом усиление рассмотренных групп инвесторов оказало благоприятное влияние на мировые рынки капитала.

Первоначально исследование было опубликовано в октябре 2007г. А 10 июля 2008г. McKinsey&Company объявил новые результаты и прогнозы, скорректированные согласно последним данным.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter