Как знающие люди скупали акции «Камаза» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как знающие люди скупали акции «Камаза»

В то время, как руководитель ФСФР отрапортовал о первом в российской истории инсайдере, которого службе удалось поймать на сделках с акциями концерна «Калина», рынок преподносит игрокам и чиновникам все новые поводы для подозрений и расследований. Совсем свежий пример: котировки «Камаза» на прошлой неделе совершили скачок в отсутствии сколько-нибудь внятных объяснений
2 июля 2013 КАМАЗ | Архив Лаврентьев Максим
В то время, как руководитель ФСФР отрапортовал о первом в российской истории инсайдере, которого службе удалось поймать на сделках с акциями концерна «Калина», рынок преподносит игрокам и чиновникам все новые поводы для подозрений и расследований. Совсем свежий пример: котировки «Камаза» на прошлой неделе совершили скачок в отсутствии сколько-нибудь внятных объяснений. Ну правда: не считать же таковыми соглашение, которое завод заключил с МЧС в прошлый понедельник 24 июня – как раз перед началом ралли. Событие приятное во всех отношениях, но слишком скромное, чтобы задрать капитализацию на 39%. Соглашение – даже еще не контракт, да и МЧС и так уже является давним заказчиком «Камаза». Ну а версия о том, что рост котировок может быть связан с дивидендами, которые недавно утвердило годовое собрание акционеров, совсем не выдерживает критики. Дивидендная доходность в 2% (притом, что реестр закрылся еще в мае и тогда же стало известно о рекомендации) вряд ли способна раскочегарить кого-то из серьезных покупателей.

Куда интереснее было узнать в этот понедельник, что консорциум инвесторов по управлением Рубена Варданяна рассчитывает до конца года продать свои 27,3% акций «Камаза» немецкому автоконцерну Daimler, уже владеющему пакетом более чем в 10%. Ведь тут попахивает не только укреплением команды менеджеров и улучшением корпоративного управления на «Камазе» (благодаря усилению роли иностранцев в управлении), но и обязательной офертой остальным акционерам. Как только эта информация появилась в свободном доступе, котировки взлетели еще резче.

Как знающие люди скупали акции «Камаза»

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter