Пакт ЕС по проблемным банкам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пакт ЕС по проблемным банкам

Министры финансов ЕС утром в четверг утвердили новые правила взаимодействия с проблемными банками в попытке сократить участие налогоплательщиков в спасении банков. После того, как банковские кризисы толкнули несколько европейских стран на грань банкротства в последние годы, большая часть правительств стремится разделить стоимость уменьшения или банкротства крупных банков среди владельцев и кредиторов.
3 июля 2013 InoPressa

Расчет на то, что предсказуемые правила заставят банки принимать меры предосторожности против рисков и предотвратят любые вида рыночного тремора, вызванного неожиданными убытками для инвесторов и вкладчиков в Испании и на Кипре в течение прошлого года.

Однако некоторые правительства были обеспокоены чрезвычайно жесткими правилами в отношении убытков для инвесторов и кредиторов, что может увеличить стоимость финансирования и дестабилизировать Европу в момент, когда она пытается выйти из финансового кризиса годичной давности. Министры подчеркнули, что вкладчики с менее чем 100.000 евро (130.820 долларов) на своих счетах всегда будут в безопасности, тогда как малые и средние компании и более крупные вкладчики лишь пострадают в случае самых серьёзных банкротств крупных банков. Дополнительная законодательная защита налогоплательщиков приведет к сбору налогов с банков.

Майкл Нунан, ирландский министр финансов, который возглавляет переговоры, заявил, что он и его коллеги сумели найти баланс, чтобы оградить налогоплательщиков и оставить стране достаточно гибкости для защиты своих экономик. «Я приветствую тот факт, что налогоплательщики будут защищены залоговым механизмом, а не механизмом спасения банков», - сказал он журналистам по окончании почти 10-часового обсуждения.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter