Bitcoin собрался на IPO » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Bitcoin собрался на IPO

Братья Уинклвоссы, известные тем, что судились с Марком Цукербергом из-за Facebook, планируют провести первичное размещение акций фонда Bitcoin, что даст среднестатистическим инвесторам удобный способ вложиться в электронную валюту. Уинклвоссы планируют продать акций на 20 млн долл., и стоимость каждой из них будет составлять 0,2 биткоина
3 июля 2013 РБК | Bitcoin (BTC|USD)
Братья Уинклвоссы, известные тем, что судились с Марком Цукербергом из-за Facebook, планируют провести первичное размещение акций фонда Bitcoin, что даст среднестатистическим инвесторам удобный способ вложиться в электронную валюту. Уинклвоссы планируют продать акций на 20 млн долл., и стоимость каждой из них будет составлять 0,2 биткоина.

Как отмечает РБК-ТВ, биткоин - это цифровая валюта и одноименная система платежей, которая позволяет людям проводить взаиморасчеты через аккаунты в интернете, в том числе и с мобильных устройств. Валюта была введена в оборот в 2009г. неизвестным разработчиком. Ее стоимость не регулируется никаким центробанком. И в последнее время биткоин набирает популярность в сфере малого бизнеса - все больше компаний переходит на платежи в электронной валюте, поскольку это позволяет экономить на комиссии. Некоторые бизнесмены просто устали от бумажных денег, особенно если их клиенты любят выплачивать наличными крупные суммы - приходится долго их считать. А некоторые просто любят новые технологии.

Но электронная валюта биткоин крайне нестабильна - с июня 2012г. по апрель текущего года ее стоимость увеличилась с 5 до 265 долл., а потом курс резко обвалился. Поэтому после проведения расчетов ее обычно сразу конвертируют в традиционные деньги - мало кто рискнет держать свои сбережения в такой нестабильной валюте. Регуляторы все чаще обращают внимание на компании, которые торгуют электронной валютой. В Калифорнии, Нью-Йорке и Вирджинии власти выходили на связь со многими такими компаниями и требовали объяснить, в чем именно состоит их бизнес.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter