Положительный сценарий по-прежнему наиболее вероятен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Положительный сценарий по-прежнему наиболее вероятен

Российские индексы закончили торговую сессию среды снижением, но к концу дня настроения существенно улучшились. ММВБ по итогам торгов упал на 0,34%, а РТС на фоне ослабления рубля снизился на 0,74%. Хорошая статистика из США стала основным виновником позитива во второй половине дня
3 июля 2013 БКС Экспресс Копейкин Иван
Российский рынок открылся снижением. К 14:00 мск индекс ММВБ теряет 0.7%. От более глубокой просадки рынок удерживают акции нефтяного сектора - благодаря растущим ценам на «черное золото». Из корпоративных новостей отметим покупку Роснефтью компании Итера, а также отчетность ВТБ.

«Ключевым событием этой недели станет публикация статистики по рынку труда, которая как для рынка акций, так и бондов сейчас имеет определяющее значение, - отмечает Алексей Евсютин, брокер по работе с ключевыми клиентами ФГ БКС. – Вышедшие данные определят ход торгов не только на этой неделе, но и на следующей».

Российские индексы закончили торговую сессию среды снижением, но к концу дня настроения существенно улучшились. ММВБ по итогам торгов упал на 0,34%, а РТС на фоне ослабления рубля снизился на 0,74%. Хорошая статистика из США стала основным виновником позитива во второй половине дня.

В ДЕТАЛЯХ

Позитивные факторы:

1. Рост нефтяных котировок.
2. Хорошая статистика США.

Негативные факторы:

1. Индекс деловой активности в сфере услуг Китая.
2. Индекс деловой активности в сфере услуг России.
3. Снижение рейтингов европейским банкам.

НА РЫНКАХ:

Российский рынок завершил торговую сессию среды умеренным снижением. Индекс ММВБ потерял 0,33%, но учитывая более чем 1% потери первой половины торгов, можно сказать, что день закончили в положительном ключе. При этом «медведям» так и не удалось опустить индекс ниже основной поддержки в районе отметки 1320, и теперь вероятность роста значительно выросла.

Положительный сценарий по-прежнему наиболее вероятен


В свою очередь драйвером для столь противоречивых движений в ходе сегодняшнего торгового дня стала многочисленная макроэкономическая статистика. Еще утром волна негатива пришла из развивающихся рынков, где индексы деловой активности в сфере услуг за июнь в Китае и России опустились до 53,9 и 48,8 соответственно. При этом аналогичный показатель по еврозоне составил 48,3 пункта, а розничные продажи в регионе за май показали рост на 1%.

Тем временем во второй половине торгов участники ждали статистики из США и надо сказать дождались более чем позитивных данных с рынка труда. Количество рабочих мест в частном секторе США выросло в июне до 188 тыс. а число обращений за пособиями по безработице за прошедшую неделю снизилось до 343 тыс.

Положительный сценарий по-прежнему наиболее вероятен


Из статистики США сегодня не порадовал лишь индекс деловой активности в непроизводственном секторе за июнь. Данный показатель снизился до отметки 52,2.

Положительным фактором для российской валюты и фондового рынка также стала растущая нефть. По сорту Brent рост составляет более 1,7% и происходит на фоне усиления политической напряженности в Египте. Данную напряженность увеличилась после отказа президента Египта Мухаммеда Мурси уйти в отставку.

Таким образом, внешний фон сегодня нейтрален, но за текущую неделю накопилось много положительных факторов, которые вполне могут реализоваться в рост российских активов в самом скором времени.

В лидерах роста сегодня ТГК-9 (+6,6%), Ростелеком (+5,8%), РусГидро (+3,6%) и АФК Система (+2,666%).

В лидерах снижения КАМАЗ (-7,1%), СОЛЛЕРС (-3,2%) и Магнит (-3%).

Российские индексы сегодня снижаются. Индекс ММВБ теряет 0,7%, а РТС на фоне ослабления рубля падает на 1,2%. Основной причиной данного движения являются данные по деловой активности в сфере услуг Китая и России, а также уход в отставку министра иностранных дел Португалии Паулу Порташа.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Рост нефтяных котировок.

Негативные факторы:

1. Индекс деловой активности в сфере услуг Китая.
2. Индекс деловой активности в сфере услуг России.
3. Снижение рейтингов европейским банкам.

НА РЫНКАХ:

Российский рынок сегодня снижается и теряет 0,7% по ММВБ. Одной из причин для падения стала плохая макроэкономическая статистика Китая и России. Индексы деловой активности в сфере услуг за июнь опустились до 53,9 и 48,8 соответственно.

Тем временем дополнительная порция негатива пришла сегодня из Португалии, где министр иностранных дел Паулу Порташа покинул свой пост в протест против реализуемой в стране программы бюджетной экономии. Данное событие привело к резкому росту доходностей на долговом рынке страны, что усложняет ей заимствования в будущем.

В свою очередь агентство Standard & Poor's лишь усугубило ситуацию, снизив рейтинги таким банкам, как Barclays, Credit Suisse и Deutsche Bank до "А" с "А+". Обоснованием этого стало ужесточения регулирования активности банков на рынках капитала, а также неопределенные рыночные условия.

Между тем единственным положительным фактором для российской валюты и фондового рынка сейчас является растущая нефть. По сорту Brent рост составляет уже более 0,7% и происходит на фоне усиления политической напряженности в Египте. Данную напряженность увеличилась после отказа президента Египта Мухаммеда Мурси уйти в отставку. Впрочем, пока российские активы данный фактор полностью игнорируют.

Во второй половине дня драйвером для движений на фондовых площадках станут макроэкономические данные по торговому балансу и индексу деловой активности в сфере услуг США.

Корпоративные события

В лидерах роста сегодня акции телекоммуникационного сектора во главе с привилегированными и обыкновенными акциями Ростелекома. При этом хороший рост демонстрирует также Разгуляй (+1,8%), Мечел (+0,9%) и АФК Система (+3,2%).

В лидерах снижения КАМАЗ (-7%), СОЛЛЕРС (-5%) и Магнит (-3,3%).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter