Для золота это ещё не конец » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Для золота это ещё не конец

Последний раз я писал о золоте в апреле (см. «Конец золотому правилу»), предполагая, что эти условия обосновывают окончание непрестанного роста. Говоря образно, золото, как герой мультфильма, который уже бежит по воздуху, пока гравитация не начнёт на него действовать. Вопрос, который сейчас приходит в голову, это когда мы достигнем земли
4 июля 2013 FxPRO Смит Саймон
Последний раз я писал о золоте в апреле (см. «Конец золотому правилу»), предполагая, что эти условия обосновывают окончание непрестанного роста. Говоря образно, золото, как герой мультфильма, который уже бежит по воздуху, пока гравитация не начнёт на него действовать. Вопрос, который сейчас приходит в голову, это когда мы достигнем земли.

Даже с учётом того, что золото пережило худший квартал за 80 лет, сложно с уверенностью сказать, что во втором полугодии мы увидим значительное восстановление. Для начала по весьма понятным причинам, довольно сложно найти медведей по золоту, учитывая расхождение политики ФРС и других основных ЦБ. Это усложняет задачу базирующемуся на долларе сырью расти против этой валюты. Нужно сказать, однако, что это не невозможно, учитывая гораздо более высокую волатильность цен на золото в сравнении с основными валютными парами.

Во-вторых, инвесторский спрос на золото раздулся в последние годы. Согласно Мировому совету по золоту, спрос среди инвесторов вырос в объеме на 435% за последние 5 лет (до 2012). Другими словами он обогнал темп роста цены примерно в пять раз. Но что это означало? Конечно, сложно с уверенностью сказать, какие именно силы стояли за этим движением, но значительная доля пришлась на ожидания, что покупки активов центробанками вызовут инфляцию во всём мире. Когда выяснилось, что это не так (строго говоря, была лишь предотвращена дефляция, а не подстёгнута инфляция), золото развернулось, падая на фоне ещё большего ускорения роста балансов ЦБ (во многом благодаря Японии).

Наиболее показателен был апрель, когда обоснования для инвесторов потеряли силу. В мире околонулевых процентных ставок или отрицательной доходности, скорректированной на инфляцию и обилия ликвидности, не было никаких проблем с инвестициями в золото, особенно на фоне множества историй о намеренном ослаблении собственных валют целым рядом центробанков за счёт постоянной работы печатного станка. Но с ростом доходности облигаций и сохранением низкой инфляции, заметно возросли издержки приобретения недоходных активов. Более того, ФРС тонко намекнул на снижение темпов покупки облигаций во время, когда инфляционные ожидания (предпочитаемый ФРС индикатор инфляции) сдержанны и даже снижаются, что дополнительно стало сигналом против золота, которое оказалось не способно угнаться за долларом.

Противостоит этому сильный спрос из Индии и Китая. В то время как Запад инвестирует, эти страны наращивали спрос на физическое золото и драгоценности, что составляет около 50% от мирового спроса на металл. Индия и Китай обеспечили примерно половину спроса на золото за последние 5 лет, намного обогнав свою долю в 10% в мировой экономике. Для этого есть сильные культурные причины, но в Китае есть основания ожидать, что этот тренд ослабнет, особенно с учётом проблем на кредитном рынке, что обещает быть проблемой Китая в ближайшие месяцы.

Так что всё это значит для цены на золото? В высшей степени невозможно ожидать обратного отскока к прежним уровням, и политический/экономический фон не оказывают тут никакой поддержки. В то же время, есть все причины предполагать, что мы и далее будем видеть сдувание пузыря по золоту. Отсутствие потока доходов, чтобы поддерживать устойчивую модель оценки для многих срезает все обоснования более высоких цен в будущем и искажает взгляды на него в инвестиционных портфелях. Золото служит напоминанием нам, что в основе любого пузыря есть фундаментальная, но весьма банальная неспособность правильно оценить риски. В оставшуюся часть года, начало сворачивания со стороны ФРС, в сочетании со сильным долларом может запросто отбросить золото на уровни конца 2009-го.

http://blog.fxpro.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter