Российский рынок сегодня будет расти, хотя ожидания выступления президента ЕЦБ Марио Драги и низкие объемы вследствие выходного дня в США будут сдерживать рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок сегодня будет расти, хотя ожидания выступления президента ЕЦБ Марио Драги и низкие объемы вследствие выходного дня в США будут сдерживать рост

Внешний фон: Позитивный. Китайский и индийский рынки утром растут. Нефтяные котировки из-за ситуации в Египте находятся на высоких уровнях. Сегодня здесь будет наблюдаться откат вниз, однако фондовые рынки это не особо заметят. Япония в небольшом минусе, но экономические перспективы здесь улучшаются. В США сегодня выходной
4 июля 2013 Доходъ Шалгин Сергей
Внешний фон: Позитивный. Китайский и индийский рынки утром растут. Нефтяные котировки из-за ситуации в Египте находятся на высоких уровнях. Сегодня здесь будет наблюдаться откат вниз, однако фондовые рынки это не особо заметят. Япония в небольшом минусе, но экономические перспективы здесь улучшаются. В США сегодня выходной.

Россия

Российский рынок продолжает «висеть» на уровне сопротивления 1330 пунктов по индексу ММВБ и 1270 - по индексу РТС. Инвесторы ждут пробоя этих уровней, и массированные покупки могут начаться уже только после этого события, когда будут срываться стопы по коротким позициям.

Внутренних новостей практически нет. Продолжается рост в Ростелекоме и Русгидро на объявленных офертах миниритариям. Сегодня, скорее всего, эти бумаги вновь вырастут. Газхпром продолжает индикативно показывать слабость рынка и совсем не растет. Сегодня должен быть несколько лучше коллег. Операционные результаты опубликует Уралкалий – без каких-то сюрпризов.

Вчера рубль достиг годовых минимумов на новостях о росте импорта (более 4%) и существенном снижении экспорта (-12%). В результате значительно снизилась внешнеторговое сальдо платежного баланса. Активность здесь сегодня будет низкой из-за праздника в США, серьезных изменений не ждем.

Запад

В среду 3 июля были опубликованы позитивные данные с рынка занятости США. Согласно национальному докладу ADP Employment report, количество рабочих мест в частном секторе выросло на 188 тыс., при прогнозном значении в 166 тыс. Положительная динамика показателя позволяет сделать предположение о росте показателя числа мест, созданных вне сельскохозяйственного сектора и возможном снижении уровня безработицы - показателей, выходящих в пятницу. Помимо этого незначительно уменьшилось количество заявок по безработице в США с 346 тыс. до 343 тыс. Из остальных важных показателей необходимо отметить существенное снижение баланса внешней торговли США, дефицит достиг 45 млрд. долларов при ожиданиях в 40 млрд. Снижение экспорта свидетельствует о слабом темпе роста мировой экономики.

В четверг 4 июля ночью по московскому времени состоялось выступление главы Банка Японии Харухико Курода, который заявил об успехах в агрессивном монетарном стимулировании и пообещал достичь показателя инфляции в 2% в течение двух лет. «Мы можем наблюдать желаемый результат нашей политики. Индикаторы говорят о росте инфляционных ожиданий», - заявил Курода.

Во второй половине дня Банк Англии и ЕЦБ опубликуют свои решения по процентным ставкам. Ожидается, что изменений не произойдет, и ставки останутся на уровне 0,5%. Больший интерес вызывает традиционной конференция президента ЕЦБ Марио Драги, которая начнется в 16-30 по московскому времени. Его выступление в июне разочаровало инвесторов пассивностью со стороны Центрального Банка и теперь Драги должен убедить их в улучшении экономической ситуации.

Прогноз на день

Российский рынок сегодня будет расти, хотя ожидания выступления президента ЕЦБ Марио Драги и низкие объемы вследствие выходного дня в США будут сдерживать рост. В результате индексы дойдут до верхних уровней сопротивления, но преодолеют их только, если господин Драги каким-то образом (например, намеками на новую программу стимулирования экономики) порадует рынки. Базовый сценарий – рост на 0.5-0.8% к концу дня.

http://www.dohod.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter