Опять всё зависит от одного человека » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Опять всё зависит от одного человека

Ещё не успела разрешиться ситуация с очередным траншем помощи Греции, как на первый план вчера вышли проблемы уже Португалии, где нарастают геополитические риски. Также масло в огонь подлили и слабые данные по деловой активности в сфере услуг Еврозоны и понижение рейтинговым агентством Moody’s рейтингов трех проблемных испанских банков, которые были национализированы властями
4 июля 2013 ITI Capital Олейник Василий
Нарастающее давление и риски в Еврозоне начинают всё сильнее давить на фондовые рынки в последние дни и это также мешает и российским площадкам выйти из затянувшегося боковика. Ещё не успела разрешиться ситуация с очередным траншем помощи Греции, как на первый план вчера вышли проблемы уже Португалии, где нарастают геополитические риски. Также масло в огонь подлили и слабые данные по деловой активности в сфере услуг Еврозоны и понижение рейтинговым агентством Moody’s рейтингов трех проблемных испанских банков, которые были национализированы властями.

Американские площадки будут сегодня закрыты в связи с праздником “Днём независимости”, поэтому всё внимание инвесторов будет приковано к заседаниям ЕЦБ и Банка Англии. Если глава ЕЦБ М.Драги сегодня не поддержит инвесторов словестными и интервенциями и не сменит свою жёсткую риторику, то закрытие сегодняшней сессии будет уже не факт, что на положительной территории, хотя открытие пройдёт с незначительным оптимизмом.

Единственное что сейчас поддерживает российский фондовой рынок – это цены на нефть, которые накануне показали существенный рост на данных о рекордном сокращении запасов в Америке, более чем на 10 млн. баррелей. Также котировки нефти поддерживают обострения геополитических рисков на Ближнем Востоке и в частности военный переворот в Египте.

В отсутствии американских инвесторов активность и объёмы торгов на фондовых рынках будут низкими. До выступления М.Драги, которое состоится в 16.30 по Москве российский будет находится в незначительном плюсе, а дальнейшее развитие событий и закрытие дня будет зависеть только от речи господина Драги.

На валютном рынке сейчас также сложилась весьма опасная ситуация как для основной валютной пары евро-доллар и для рубля. С технической точки зрения мы в ближайшие дни можем легко увидеть пару евро-доллар на отметках ниже рубежа 1.29, а рубль к доллару соответственно выше отметки 33.5. Всё наверно решится уже сегодня и будет зависеть от действий ЕЦБ. Если европейский регулятор покажет сегодня своё бездействие, то спекулянты долго не заставят себя ждать и начнут атаку и на долговой европейский рынок и на валютный.

С технической точки зрения картина по российскому индексу ММВБ за последние дни никак не меняется. По-прежнему актуально сильное сопротивление в диапазоне 1340-1350 пунктов и пока оно не будет пройдено, говорить о дальнейшем росте не стоит.

Опять всё зависит от одного человека


Фьючерс на индекс РТС вчера пробил тот восходящий клин и теперь цена тестирует его в качестве сопротивления. Обычно подобные картинки не в пользу роста, поэтому будьте осторожны.

Опять всё зависит от одного человека

https://iticapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter