Вновь локальные бои » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вновь локальные бои

В среду индекс РТС припал на 0,8% до 1 264,3 пунктов. При этом объемы торгов на РТС Стандарт уменьшились на 9% и составили $9 млн. Индекс ММВБ припал на 0,3% до 1 333,3 пунктов. Объемы торгов при этом (вторичные торги акций, входящих в индекс ММВБ) повысились на 10% и составили 22 млрд. руб
4 июля 2013 Баррель | ОАО "Газпром" | ГМК НорНикель | Роснефть | ВТБ (VTBR) Зорин Андрей
В среду индекс РТС припал на 0,8% до 1 264,3 пунктов. При этом объемы торгов на РТС Стандарт уменьшились на 9% и составили $9 млн. Индекс ММВБ припал на 0,3% до 1 333,3 пунктов. Объемы торгов при этом (вторичные торги акций, входящих в индекс ММВБ) повысились на 10% и составили 22 млрд. руб.

Американские рынки вчера закрылись в плюсе: если индекс S&P500 подрос всего на 0,1% до 1 615 пунктов, то DJIA и NASDAQ – в среднем на 0,3% до 14 988 пунктов и 3 443 пунктов. Нефть (Brent, августовский фьючерс) подорожала ещё на $1,7, и её цена составила $105,7 за баррель.

Вчерашний день на российском фондовом рынке прошёл более интересно, чем предыдущий – волатильность акций была повыше и объёмы торгов на ММВБ немного побольше. Однако единой картины снова не вырисовывалось, что подтверждает наше предположение, что игроки пока не определились с дальнейшим направлением движения рынка.

Вновь локальные бои


Исследуя 2-часовой график индекса ММВБ, видим, что открывшись на негативном внешнем фоне с гэпом вниз, котировки продолжили движение на Юг и прокололи ближайшую поддержку в лице средней линии (9*) среднесрочного падающего канала (9-9**). Однако агрессии в действиях «медведей» не было, да и «быки» понимали, чем им грозит потеря данного рубежа, и постарались поскорее вернуть цены выше линии (9*). Во второй половине торгов теперь уже покупатели попытались завладеть ситуацией и возобновить рост, но единственное чего им удалось сделать, это закрыть утреннее окно, после чего произошёл небольшой откат вниз, и в итоге день закрылся в небольшом минусе.

Таким образом, как и предполагалось, день прошёл в локальных боях и закончился фактически «ничьей» - ни «медведи», ни «быки» не сумели вывести цены из вязкой зоны, которую образуют линия (9*) и дневной фрактал на покупку А (1342,2 п.). Сегодня же один из ориентиров (американские рынки) уйдёт, так что неопределенность может и продолжиться, к тому же границы вязкой зоны расширились, и амплитуда колебаний может быть больше без сокращения энтропии в отношении направления дальнейшего движения рынка.

Напомним, что ключевым сопротивлением остаётся фрактал А, который «быкам» необходимо преодолевать на объёмах если они хотят продолжения трёхнедельного роста. С другой стороны ближайшей поддержкой остаётся линия (9*), а также образованный вчера 2-часовой фрактал на продажу Z (1324,3 п.), в случае преодоления которых «мишки» могут разгуляться до минимума Х (1305 п.). Ключевой поддержкой по-прежнему является дневной фрактал на продажу В (1284,9 п.).

Сегодня с утра внешний фон умеренно-позитивный. Накануне рынки США в преддверии Дня независимости закрылись в относительно небольшом плюсе (основные индексы прибавили в среднем по 0,3%), правда, Латинская Америка в лице Бразилии снова припала (Bovespa снизилась на 0,4%). Сейчас фьючерсы на американские индексы торгуются в положительной зоне, Азия кроме Японии вся растёт: Корея – на 0,3%, Китай и Индия – по 0,6%, Гонконг – на 1,6%. Нефть за вчерашний день подорожала ещё на $1,7 до $105,7 (Brent), но в настоящий момент её котировки немного припадают.

Вчера мы второй день рекомендовали наблюдать за рынком и покупать только в случае уверенного преодоления фрактала А, а если цены побьют вниз линию (9*), то переоткрывать «шорт». Но ни одно из условий снова не выполнилось. Сегодня рекомендацию немного меняем – наблюдать за рынком и покупать или по преодолению фрактала А, или на ближайшей поддержке, однако в случае уверенного преодоления линии (9*) и фрактала Z переворачиваться в «шорт». Также наиболее рискованным можно подшортить в районе фрактала А.
Предыдущая страница Следующая страница

http://www.barrel.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter