Португальские проблемы вновь освещают остальную периферию еврозоны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Португальские проблемы вновь освещают остальную периферию еврозоны

Бюджетная аскетичность, требуемая международными кредиторами, может стать причиной португальского политического кризиса, однако Лиссабон также расплачивается за «взвинчивание» экономики в лучшие времена. Выживание правоцентристской коалиции премьер-министра Педру Пасуша Коэлью было на волоске в среду, когда правая партия CDS-PP обсуждала возможность выхода из коалиции и правительства без большинства.
4 июля 2013 Thomson Reuters

Как и рядовые португальцы, партия CDS-PP сопротивляется дальнейшей экономии, чтобы соответствовать целям по сокращению долга для получения 78 миллиардов евро (102 миллиарда долларов) в рамках программы ЕС и МВФ. Патрик Артус, главный экономист French bank Natixis опасается, что Португалия в безнадежной ситуации. Результатом может стать спираль рецессии, с которой уже столкнулась Греция.

«Это одна из главных проблем для еврозоны: как периферийные страны будут погашать долги, если макроэкономическая основа страны идет вниз? Несмотря на продление сроков погашения со стороны Европы, Лиссабон весьма далек от стабилизации своего соотношения долга к ВВП. Если речь идет об обычном определении платежеспособности, Португалия явно ей не обладает. Стране нужно перерасти долг, однако потенциальный уровень роста составляет менее 0.5% в год, по данным OECD

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter