В фокусе дня данные по американскому рынку труд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В фокусе дня данные по американскому рынку труд

По итогам основной торговой сессии индекс ММВБ закрылся на уровне 1 349,21 пунктов, повысившись на 1,19%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 20,680 млрд. руб
5 июля 2013 Международный финансовый центр Чернолецкая Елена
Российские новости
► Президент РФ Владимир Путин поручил в течение недели оформить в письменном виде меры по снижению ставок банковских кредитов, сообщил министр экономического развития Алексей Улюкаев. Он сообщил, что, в частности, речь идет о мерах, касающихся деятельности Центрального банка в области рефинансирования с точки зрения удешевления возможного фондирования для банков.

► Инфляция в РФ в июне 2013 года составила 0,4% после 0,7% в мае, 0,5% в апреле, 0,3% в марте, 0,6% в феврале и 1,0% в январе,сообщил в четверг Росстат. В июне 2012 года инфляция равнялась 0,9%.
В годовом выражении инфляция в июне понизилась до 6,9% с 7,4% в мае, 7,2% в апреле и 7,0% в марте. В феврале 2013 года инфляция в годовом выражении равнялась 7,3%, в январе - 7,1%, в декабре 2012 года - 6,6%.

► Международные резервы России на 28 июня 2013 года составили $514,5 млрд, сообщил в четверг департамент внешних и общественных связей Банка России. По состоянию на 21 июня международные резервы РФ равнялись $514,1млрд. Таким образом, за неделю они увеличились на $0,4 млрд.

Комментарий по рынку
По итогам основной торговой сессии индекс ММВБ закрылся на уровне 1 349,21 пунктов, повысившись на 1,19%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 20,680 млрд. руб.
На невысоком объеме торгов индекс ММВБ преодолел первый локальный уровень сопротивления в 1340 пунктов. Удастся ли ему там удержаться, покажет сегодняшний день, когда выйдут важные данные о состоянии американского рынка труда.
Вчера же в начале торгов, примерно до 15:00 мск, на российском фондовом рынке продолжались безыдейные колебания возле уровня 1335 по индексу ММВБ. Ну, а затем произошло то самое событие, о котором мы вчера говорили в нашем обзоре.
Сначала Банк Англии по итогам своего двухдневного заседания оставил ключевую ставку без изменений не уровне 0.5%, но при этом в опубликованном заявлении указал, что рост рыночных ставок негативен для перспектив экономики. Это означает, что он всеми доступными способами и всей своей мощью будет пытаться сдерживать ставки, продолжая мягкую монетарную политику.
Европейские рынки восприняли это с осторожным оптимизмом. Затем, в 15:45 мск, и Европейский центральный банк огласил свое решение оставить базовую процентную ставку без изменений на рекордно низком уровне 0.5%. Затем случилось главное событие дня – пресс-конференция главы ЕЦБ Марио Драги. И его слово вновь сотворило «чудо». Он заявил, что процентная ставка ЕЦБ останется на текущем уровне в течение длительного периода времени, и это время - не шесть, и не двенадцать месяцев, а гораздо более длительное. Правда, Драги отказался уточнить насколько длительное.
Это беспрецедентный шаг для ЕЦБ и, по сути, он присоединился к обещаниям Федеральной резервной системы США. Такое неожиданное заявление «взорвало» европейские рынки, инвесторы и спекулянты «снесли ворота», а немецкий индекс DAX закончил день ростом на 2.11%. Драги также намекнул, что в дальнейшем ставка еще может быть снижена, и могут быть даже введены отрицательные ставки по депозитам. Но пока для этого не наступило время.
На этом оптимистическом фоне и индекс ММВБ преодолел сопротивление возле 1340 пунктов и имеет неплохие шансы продолжить восходящее движение. Однако надо помнить о ключевом событии сегодняшнего дня – в 16:30 мск будет опубликована статистика по американскому рынку труда и это может оказать сильнейшее влияние на рынки. Риски сейчас довольно велики.

Новости мировых рынков
▲ Европейский Центральный банк (ЕЦБ) по итогам очередного заседания в четверг оставил базовую процентную ставку по кредитам на рекордно низком уровне в 0,5% годовых. Ставка по депозитам ЕЦБ оставлена на нулевом уровне. В мае ЕЦБ понизил базовую процентную ставку на 0,25 процентного пункта,ставку по маржинальным кредитам - до 1% с 1,5% и принял решение продолжать операции рефинансирования в полном объеме до середины 2014 года.

▲ Банк Англии, который в четверг проводил первое заседание под председательством канадца Марка Карни, оставил базовую процентную ставку на уровне 0,5% годовых, являющемся минимальным со времени основания британского ЦБ в 1694 году. Банк Англии также сохранил прежний объем программы покупки активов на уровне 375 млрд фунтов стерлингов (около $592,5млрд), что фактически означает, что программа, средства которой были исчерпаны в октябре, в настоящее время приостановлена.

▲ Рынок жилья в Великобритании показал признаки дальнейшего оздоровления в июне, когда цены на нем поднялись на 0,6% относительно мая - до максимальных с августа 2010 года 167,89 тыс. фунтов стерлингов ($256,23 тыс.). В годовом выражении средняя стоимость британской жилой недвижимости увеличилась на 3,7%, что стало самым быстрым повышением с августа 2010 года.

► Нефтяная госкомпания PetroChina продемонстрировала повышение котировок на 15% за последние шесть дней, что позволило ей вернуться в десятку мировых лидеров по размеру рыночной стоимости, сообщает агентство Bloomberg. Рыночная стоимость PetroChina в четверг поднялась на 2,7%, и теперь компания занимает девятую позицию в рейтинге.

Ожидается сегодня
В России
► Совет директоров ОАО "Фармстандарт" рассмотрит вопрос реорганизации общества в форме выделения.
► Банк "ДельтаКредит" планирует закрыть книгу заявок инвесторов на приобретение 5-летних ипотечных облигаций серии 10-ИП объемом 5 млрд рублей. Техническое размещение предварительно намечено на 10 июля, оно пройдет по открытой подписке на ФБ ММВБ. (16:00)

В мире
► Министерство финансов Германии обнародует данные об объеме заказов промышленных предприятий в мае. (14:00)
► Министерство труда США обнародует данные о безработице в июне. (16:30)
► Как ожидается, Samsung Electronics обнародует предварительную оценку результатов за минувший квартал.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter