У USD только рост впереди » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У USD только рост впереди

Все произошедшее на прошлой неделе заложит основы для торговли на ближайшие несколько месяцев. Учитывая довольно сильные данные по рынку труда США, инвесторы уже начинают закладывать в цены сентябрьские изменения в монетарной политике ФРС
5 июля 2013 Forex Club Афанасьева Алена
Прошедшая неделя стала поворотной в динамике основных валют, так как наметились тенденции дальнейшего курса монетарной политики ключевых центробанков мира. ЕЦБ и Банк Англии озвучили настрой на дополнительное смягчение, а у ФРС появились дополнительные аргументы в пользу выхода из QE3 уже в сентябре. В итоге, EUR/USD завершила торговую неделю в районе 1,2840, а GBP/USD - в области 1,49.

EUR/USD с самого начала недели попала под давление, несмотря на более позитивные, чем ожидалось данные по деловой активности в сфере услуг и обрабатывающей промышленности. Поначалу падение пары было спровоцировано политическим напряжением в Португалии, где после ухода в отставку министра финансов появилась угроза распада правящей коалиции. Затем распродажи вызвало выступление главы ЕЦБ Марио Драги, в котором он четко дал понять, что монетарная политика останется аккомодационной еще очень долгое время, причем дальнейшее снижение процентной ставки, также как и отрицательные ставки вполне вероятны. Финальным аккордом стала публикация данных из США, которая окончательно убедила инвесторов в том, что постепенный выход из QE3 начнется уже в сентябре. В итоге, пара от уровня открытия недели 1,3011 скатилась к минимуму 1,2805, завершив торговую неделю неподалеку.

GBP/USD пережила гораздо более волатильную неделю, чем ее европейский коллега. Начало недели пара провела в движении вверх, получив поддержку со стороны экономических данных. Деловая активность в сфере услуг, обрабатывающей промышленности и строительном секторе продолжает демонстрировать рост выше прогнозных значений, что помогло паре достичь от уровня открытия недели 1,52 недельного максимума на уровне 1,5303, однако результаты заседания Банка Англии, а скорее сопроводительного заявления вызвали обвал котировок. Новый председатель Комитета по монетарной политике Марк Карни дал понять, что несмотря на позитивные экономические сигналы, ждать выхода из режима смягчения не стоит. В результате, пара скатилась к недельному минимуму 1,4857, завершив торги в район 1,49.

USD/JPY в течение неделе демонстрировала высокую волатильность, реагируя на рыночные ожидания по отчету из США, а также на динамику индекса Nikkei. Опубликованные в пятницу данные по американскому рынку труда оказались выше всех прогнозов (195 тыс. вместо 165 тыс.), кроме того и показатели за предыдущий месяц были пересмотрены на повышение. В результате, пара от уровня открытия недели 99,23 достигла недельного максимума 101,13, завершив торговую неделю в районе 100,80.

Несмотря на восстановление обрабатывающей промышленности Австралии (индекс деловой активности PMI вырос до 49,6 от 43,8 в июне) у австралийского доллара не получалось восстановить позиции. Все дело в том, что на прошедшем заседании ЦБ Австралии Глен Стивенс подтвердил настрой на дальнейшее смягчение монетарной политики, что было воспринято как намек на снижение ставки уже в августе. На таких комментариях естественной реакцией AUD/USD было падение от уровня открытия недели на 0,9113 к минимуму 0,9036. Во второй половине недели пара восстановила часть потерь, однако американские данные вновь отправили цены вниз.

Прогноз на неделю, 8 - 12 июля

Все произошедшее на прошлой неделе заложит основы для торговли на ближайшие несколько месяцев. Учитывая довольно сильные данные по рынку труда США, инвесторы уже начинают закладывать в цены сентябрьские изменения в монетарной политике ФРС. Тот факт, что показатель занятости демонстрируют стабильный рост, позволяет надеяться, что постепенный выход из QE3 начнется не в декабре, а уже этой осенью. Добавим к этому явный настрой Резервного Банка Австралии, Европейского ЦБ и Банка Англии на дополнительное стимулирование национальных экономических систем, и получается практически стопроцентная вероятность укрепления USD.

Ближайшая неделя вряд ли принесет что-то новое в описанную расстановку сил ввиду небольшого числа значимых экономических событий. США опубликуют протокол прошлого заседания FOMC (10 июля, 22.00 МСК), который, вероятно, лишь подтвердит более агрессивный настрой регулятора. В дополнение к этому мы получим данные по числу обращений за пособиями б/р (11 июля, 16.30 МСК), PPI (12 июля, 16.30 МСК) и индекс потребительских настроений (12 июля, 17.55 МСК).

Еврозона не сможет порадовать нас чем-то кроме выступлений официальных лиц. Публикуемые Великобританией данные по промышленному производству и торговому балансу (9 июля, 12.30 МСК) тоже маловероятно вызовут интерес рынка. После того, как Карни подчеркнул, что никакие позитивные сигналы из экономики не собьет Банк Англии с пути стимулирования, релизы вообще отойдут на второй план. Скорее всего, EUR/USD и GBP/USD продолжит падение, учитывая, что не все трейдеры успели среагировать на произошедшие в четверг и пятницу события. Не исключено дальнейшее движение в район 1,2750 и 1,4780, соответственно.

Япония представит решение по процентной ставке Банка Японии в результате двухдневного заседания. Однако здесь мы не ждем каких-либо изменений. Интерес будут представлять лишь комментарии Куроды в отношении дальнейшего будущего монетарной политики и экономических перспектив. Лишь подтверждение курса на дальнейшее смягчение и намеки на новые инструменты воздействия на финансовые рынки смогут продвинуть USD/JPY далее с ближайшей целью в район 101,60 и затем к 102,00.

У AUD/USD, в принципе, есть небольшой потенциал роста в случае выхода сильных данных, учитывая общую перепроданность пары, о чем говорят последние отчеты по фьючерсным позициям. В понедельник выйдет индекс числа вакансий от банковской группы "ANZ" (8 июля, 5.30 МСК), затем во вторник - индекс делового доверия от Национального банка Австралии и индекс потребительских цен из Китая (9 июля, 5.30 мск.) и в среду австралийский индекс уверенности потребителей от Банка "Westpac" (10 июля, 4.30 МСК) и китайский торговый баланс (10 июля, 6.00 МСК). В случае позитивного исхода, пара может нацелиться на возврат в район 0,9150 с дальнейшей целью на 0,92.

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter