Торонто рассматривает возможность стать центром торговли китайским юанем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торонто рассматривает возможность стать центром торговли китайским юанем

Банки Канады изучают планы сделать Торонто первым североамериканским центром по торговле юанем, присоединившись, таким образом, к гонке за долю в торговле валютой второй крупнейшей экономики мира.
8 июля 2013 Bloomberg

По словам Союза финансовых сервисов Торонто (TFSA), который устроил встречу, некоторые из крупнейших банков Канады, страховые компании и пенсионные фонды встретились в Торонто 21 июня с представителями правительства и Банка Канады, чтобы обсудить создание узла по торговле юанем. В TFSA также заявили, что на встрече присутствовали представители китайских банков, однако отказались их перечислить.

Решение создать в Канаде торговый узел поступило на фоне представляющей финансовый сектор Франкфурта прогноза организации, о том, что ЕЦБ близок к договорённости с Китаем, которая поможет стать финансовому центру Германии европейским узлом по торговле юанем.

Британия в лице Банк Англии в прошлом месяце подписала аналогичное соглашение, став следующей в ряду таких стран, как Австралия, Турция, Бразилия и Южная Корея, с которыми Китай продвигает планы по более широкому использованию юаня за пределами материкового Китая.

Швейцария, по данным Ассоциации швейцарских банкиров, также стремится стать оффшорным центром торговли юанем, тогда как губернатор Банка Франции в октябре заявил, что у Парижа «есть все условия, чтобы стать центром по торговле юанем в зоне евро».

«Если вы считаете, что Китай станет доминирующей экономикой, и что будут большие объёмы финансовых операций с использованием юаня, то захотите иметь возможность им торговать», говорит эксперт по китайской экономике в Институте международной экономики Петерсона. «Все думают — поезд тронулся, и покидает станцию, лучше успеть на него запрыгнуть».

Перевод MixedNews

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter