Волатильные торги на рынке акций в ожидании старта сезона отчетностей в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Волатильные торги на рынке акций в ожидании старта сезона отчетностей в США

Внешний фон, складывающийся к моменту открытия торгов на российском фондовом рынке, позитивный. К росту рублевого индикатора располагают сигналы с американского рынка: фьючерсы на индекс S&P500 после нашего закрытия заметно подросли и сегодня консолидируются в районе сопротивления 1630 пунктов. Также поддержку отечественным площадкам оказывают высокие цены на нефть
8 июля 2013 АЛОР Большакова Мария
Внешний фон, складывающийся к моменту открытия торгов на российском фондовом рынке, позитивный. К росту рублевого индикатора располагают сигналы с американского рынка: фьючерсы на индекс S&P500 после нашего закрытия заметно подросли и сегодня консолидируются в районе сопротивления 1630 пунктов. Также поддержку отечественным площадкам оказывают высокие цены на нефть. Обострившаяся ситуация в Греции и беспорядки в Турции по-прежнему выступают основными драйверами роста стоимости нефтяных контрактов. Так, фьючерсы на нефть марки Brent протестировали район $108 за баррель. При этом сигналы с валютного рынка нейтральны: пара евро/доллар, несмотря на сообщения о снижении политической напряженности в Португалии и позитивных сдвигах в переговорах между Грецией и тройкой кредиторов в отношении предоставления нового транша помощи, не смогла восстановить позиции и сегодня продолжает волатильно торговаться чуть выше 1,28.

По итогам пятницы американские индексы в среднем прибавили порядка процента: индекс Dow Jones вырос на 0,98%, а индекс S&P500 увеличился на 1,02%. В пятницу был опубликован ежемесячный отчет от Министерства труда США, который так и не позволил участникам рынка сформировать ожидания в отношении дальнейшего курса денежно-кредитной политики со стороны ФРС. Первая реакция на поступившие сообщения оказалась негативной, однако ближайшие поддержки отразили «медвежьи» атаки. В частности, индекс Dow Jones завершил торговую сессию выше круглой отметки 15 000 пунктов.

Однако сегодня на внешних площадках преобладают консолидационные настроения. Отсутствие новых драйверов вблизи сопротивлений не располагает к активным действиям покупателей. Кроме того, сдерживает «быков» ожидание старта сезона отчетностей крупнейших американских копаний. Так, откроет сезон алюминиевый гигант Alcoa, квартальные финансовые результаты которого станут известны уже после закрытия торгов на российском фондовом рынке.

Из событий текущей сессии также стоит отметить оглашение данных по торговому балансу Германии, которое произойдет одновременно с открытием торгов на российском фондовом рынке, и ближе к обеду будет опубликован индекс текущих условий Sentix в еврозоне и данные по промышленному производству в Германии за май. Во второй половине дня участникам рынка будет интересно выступление главы ЕЦБ М.Драги в комитете Европарламента. Насыщенность сессии понедельника событиями может усилить волатильность торгов.

Сигналы от внешних ориентиров располагают к позитивному старту новой торговой недели. Однако индекс ММВБ сегодня может оказаться под давлением рейтинговых сообщений. На выходных агентство Moody`s пересмотрело в худшую сторону рейтинги Сбербанка и ВТБ, имеющих весомые доли в расчете рублевого индикатора, при этом прогноз по рейтингам «стабильный». Таким образом, индексу ММВБ будет нелегко отреагировать на внешний позитив. Возможное повышение индекса ММВБ сегодня стоит использовать для сокращения спекулятивных «лонгов», так как близость сопротивлений, а также старт сезона отчетностей в США может сдержать рублевый индикатор от обновления локального максимума. В пятницу индекс ММВБ завершил торговую неделю ниже отметки 1350 пунктов, которая сегодня выступает в качестве ближайшего сопротивления, далее целью выступит уровень 1360 пунктов, а ближайшей поддержкой является отметка 1330 пунктов, далее 1320 пунктов.

http://www.alorbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter