Зловещие симптомы неблагополучия стреножат «быков» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Зловещие симптомы неблагополучия стреножат «быков»

На прошлой неделе индекс ММВБ закрылся в положительной зоне (в рамках бокового коридора 1280 – 1375 по индексу ММВБ). Зловещие симптомы неблагополучия стреножат «быков». Американский фондовый индекс S&P-500 растет (кстати, в пятницу послепраздничная сессия прошла на небольших объемах), но этот рост всего лишь возвратный ход к ранее пробитому вниз агрессивному семимесячному повышательному тренду
8 июля 2013 ИК Церих | iShares MSCI Emerging Markets ETF (EEM) | S&P 500 (GSPC) Верников Андрей
На прошлой неделе индекс ММВБ закрылся в положительной зоне (в рамках бокового коридора 1280 – 1375 по индексу ММВБ). Зловещие симптомы неблагополучия стреножат «быков». Американский фондовый индекс S&P-500 растет (кстати, в пятницу послепраздничная сессия прошла на небольших объемах), но этот рост всего лишь возвратный ход к ранее пробитому вниз агрессивному семимесячному повышательному тренду.

Зловещие симптомы неблагополучия стреножат «быков»


Индекс S&P- 500 закрыл неделю выше 50-дневной скользящей средней, но большого люфта для роста нет – пробитый тренд проходит на отметке 1640 пунктов, откуда можно ожидать снижения. Статистика по труду за июнь была не совсем положительной. Не растет продолжительность трудовой недели, хотя экономика вроде бы выздоравливает, увеличилось количество безработных, ищущих работу на полный рабочий день. Наибольший рост найма на работу произошел в барах, ресторанах, гостиницах, розничной торговле – это неквалифицированные и не очень хорошо оплачиваемы места. Я не склонен акцентировать внимание на новостях - после нескольких лет роста рынка на плохих новостях, теперь, когда программа QE близка к завершению, финансовая пресса говорит нам, что рынок не боится хороших новостей. Все очень запутанно. Торговля на новостях вряд ли будет прибыльной.

Что касается развивающихся рынков, то тут ситуация еще более напряженная. Продолжаются волнения в Египте. В Турции в субботу прошли новые антиправительственные демонстрации. В последних числах июня индекс развивающихся рынков от MSCI оттолкнулся наверх от 18 месячных минимумов, но никаких заметных успехов у «быков» не наблюдается. Пятничное закрытие индекса произошло в 3% от июньского минимума. Микроскопический рост. Власти США ввели запрет на импорт французского сыра сорта "Мимолет" на поверхность которого селят маленького клещика и червей класса нематод. Такое чувство, что на развивающихся рынках также завелись клещи, которые пытаются их превратить в труху. Новости из США, выходящие на этой неделе: старт сезона отчетности (сегодня), протоколы заседания ФРС и выступление Б. Бернанке (среда), залатать дырки в развивающихся рынках не смогут. Индекс развивающихся рынков от HSBC в июне упал до 50,6 – самый низкий рост за четыре года, в Китае промышленное производство сократилось впервые с августа 2012 года.

Зловещие симптомы неблагополучия стреножат «быков»


В июле ждем продолжение невнятной динамики. В августе или сентябре вероятен рост рынка. Если индекс развивающихся рынков сможет укрепиться над июньскими минимумом и сбудутся прогнозы экономистов об улучшении ситуации в Европе, рост рынка может быть значительным. Советую использовать ближайший месяц для покупки таких акций, как "Норильский Никель", "Газпром нефть", "Татнефть", можно подумать и о включении в портфель акций "Газпрома".

Жду нейтрального открытия – китайский рынок показывает отрицательную динамику и первая половине дня может пройти под диктовку «медведей». Выросшие цены на нефть нашему рынку не помогут. Ждем новостей с заседания министров финансов Еврозоны в Брюсселе – Греция может получить очередной транш помощи объемом в 8,1 млрд евро. Переговоры в выходные с тройкой кредиторов прошли успешно.

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter