Участники ждут новых драйверов для решительного рывка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Участники ждут новых драйверов для решительного рывка

Российские индексы сегодня вновь топчутся на месте. ММВБ прибавляет 0,15%, а РТС благодаря укреплению рубля растет на 0,27%. Негативная статистика по еврозоне вкупе с коррекцией на нефтяном рынке сдерживают рост российского рынка
8 июля 2013 БКС Экспресс Копейкин Иван
Российский рынок проигнорировал негативные новости из Китая и открылся около нулевой отметки. К 13:20 мск индекс ММВБ прибавляет 0,45%. Из корпоративных новостей стоит обратить внимание на отчетность Сбербанка и возможное сокращение капзатрат Россетей. Одним из важных событий дня станет сегодня выступление главы ЕЦБ Марио Драги.

«Индекс ММВБ в последнее время неплохо подрос и вплотную подошел к серьезному уровню сопротивления в 1375 пунктов, - комментирует Александр Соколов, старший персональный брокер ФГ БКС. – В текущей ситуации я бы рекомендовал искать моменты для закрытия длинных позиций. Только после пробоя уровня сопротивления можно подумать о покупках. Среди наших фаворитов акции Роснефти, ВТБ, НорНикеля, Дикси и Магнита».

Российские индексы сегодня вновь топчутся на месте. ММВБ прибавляет 0,15%, а РТС благодаря укреплению рубля растет на 0,27%. Негативная статистика по еврозоне вкупе с коррекцией на нефтяном рынке сдерживают рост российского рынка.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Рост европейских индексов.
2. Статистика с американского рынка труда.

Негативные факторы:

1. Коррекция нефтяных котировок.
2. Статистика Германии.

НА РЫНКАХ:

Российский рынок пока так и не может выбраться из затяжного боковика и сегодняшний день отнюдь не исключение. Индекс ММВБ прибавляет символические 0,15%, торгуясь на уровнях закрытия пятницы. Рост российского рынка сегодня сдерживает негативная статистика по еврозоне и коррекция на нефтяном рынке. Торговый баланс Германии снизился в мае до 14,1 млрд евро, а объем промышленного производства за аналогичный период упал на 1%.

Участники ждут новых драйверов для решительного рывка


При этом снижение по сорту Brent сейчас составляет 0,5%, но торговля продолжает проходить выше отметки 107 долларов за баррель, что позитивно для российской валюты и фондового рынка.

Тем временем на рынки продолжает оказывать позитивное влияние пятничная статистика с американского рынка труда. Напомню, уровень безработицы в июне вырос до 7,6%, количество рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора выросло за аналогичный период на 196 тыс.

Участники ждут новых драйверов для решительного рывка


Во второй половине дня важных событий не ожидается и рынки, вероятно, закончат торговую сессию вблизи текущих отметок.

Корпоративные события

В лидерах роста Аптеки 36 и 6 (+3,9%), Восточное РАО (+2,9%), Распадская (+2,7%) и Магнит (+2,2%).

Между тем акции банковского сектора сегодня в лидерах падения во главе со Сбербанком (-1,3%) и ВТБ (-0,45%). Слабость данных эмитентов связана со снижением некоторых из их рейтингов агентством Moody's.

Совкомфлот может провести IPO на Нью-Йоркской бирже

Государственная судоходная компания Совкомфлот может провести первичное публичное размещение 25% своих акций на Нью-Йоркской бирже (NYSE). Несмотря на неоднократные заявления президента РФ Владимира Путина о необходимости проводить приватизацию госактивов на отечественных финансовых площадках, IPO Совкомфлота в Нью-Йорке имеет свои преимущества.

План размещения акций, выбранный менеджментом компании и организатором IPO Deutsche Bank, был поддержан первым вице-премьером Игорем Шуваловым, а также Росимуществом, пишут Ведомости со ссылкой на свои источники. Неоспоримым плюсом NYSE является то, что именно здесь торгуется большинство судоходных компаний и самый большой спрос на подобные бумаги, отметил один из источников. Тем не менее, по словам другого источника издания, вопрос с выбором площадок для IPO не решен окончательно и будет еще раз обсужден перед размещением. Также существует вероятность, что часть акций Совкомфлот разместит на Московской бирже (ММВБ).

Когда именно произойдет размещение, пока не известно. Согласно текущему плану приватизации госактивов, продажа 25% акций Совкомфлота должна состояться до конца 2013 года. В июне руководитель Росимущества Ольга Дергунова заявила, что Минэкономразвития рекомендует провести приватизацию Совкомфлота не ранее 2014 года. До конца 2016 г. правительство рассчитывает продать 74,9% судоходной компании. Ранее государство планировало полностью выйти из капитала Совкомфлота.

Совкомфлот - крупнейшая российская судоходная компания, специализирующаяся на перевозке нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа; один из крупнейших в мире операторов танкерного флота. У компании есть представительства, дочерние предприятия и крюинговые офисы в Москве, Санкт-Петербурге, Новороссийске, Владивостоке, Одессе, Мадриде, Лондоне и Лимассоле. Флот компании насчитывает 160 судов, суммарным дедвейтом 12,36 млн тонн. Средний возраст танкерного флота – 7,9 лет (при среднемировом показателе - 12 лет). В компании работают 5732 моряка и 2213 человек берегового персонала.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter