Российский газ опять становится дорогим для европейцев » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский газ опять становится дорогим для европейцев

Этой весной впервые за несколько лет стоимость голубого топлива на европейских площадках взлетала до отметок, сильно превышавших ставки нашего «жадного газового диктатора». Покупать газ у «Газпрома» было выгоднее, чем на споте
8 июля 2013 БКС Экспресс | ОАО "Газпром" Мальцев Олег
Этой весной впервые за несколько лет стоимость голубого топлива на европейских площадках взлетала до отметок, сильно превышавших ставки нашего «жадного газового диктатора». Покупать газ у «Газпрома» было выгоднее, чем на споте. Аналитики даже предполагали, что наблюдаемая ситуация – результат долгосрочных факторов, а не только временных, таких как аномально холодная погода в странах-потребителях газа и технические проблемы с добычей на норвежском шельфе. Однако поспешили с выводом: с окончанием отопительного сезона в Европе ситуация в корне изменилась. Газпромовский продукт опять стоит дороже, чем газ на спотовом рынке. Естественно, это вызывает недовольство потребителей и повышает их шансы добиться от монополии новых ценовых уступок, в том числе частичного возврата уже уплаченных денег.

 Российский газ опять становится дорогим для европейцев


На этом графике четко виден и еще один любопытный момент: когда стоимость природного газа в США, в течение многих лет колебавшаяся синхронно с европейскими ценами, начала расходиться с ними семимильными шагами. Это результат так называемой сланцевой революции, позволившей Штатам резко нарастить добычу и с лихвой удовлетворить растущие аппетиты национальных покупателей.

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter