Исследование: золотой век человечества позади, но в него еще можно вернуться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Исследование: золотой век человечества позади, но в него еще можно вернуться

35 лет назад - в 1978 году - человечество, наконец, достигло идеального баланса богатства, темпов роста и удовлетворенности жизнью, но не смогло удержаться на этой вершине. С тех пор в большинстве стран мира уровень удовлетворенности жизнью не рос, несмотря на впечатляющий рост экономики
9 июля 2013
Если посмотреть на мир в целом, то с конца Второй мировой войны с увеличением экономического роста увеличивалось и благосостояние людей
В последнее время среди ученых стало модно критиковать главный экономический показатель благополучия и роста - валовый внутренний продукт. ВВП как показатель несовершенен, утверждают некоторые ученые, он не учитывает все, что не связано с денежными операциями: сбор овощей для семейного ужина в собственном саду в ВВП не учтут, но поход в супермаркет его увеличит. К тому же ВВП рассчитывается на среднего жителя страны и не учитывает имущественного расслоения.

Группа ученых из Австралии и США объединилась, чтобы проверить, насколько рост ВВП увеличивает благосостояние людей. Для этого экономисты рассчитали недавно изобретенный показатель - Индекс естественного прогресса (Genuine Progress Indicator -GPI) для 17 стран, в которых живет 53% населения планеты. А затем сравнили его динамику с динамикой ВВП.

Индекс естественного прогресса состоит из 24 компонентов, отражающих различные стороны человеческой жизни. Он учитывает расходы на личное потребление, уровень преступности и загрязнения окружающей среды, степень удовлетворенности работой и т.д.

Результаты в каждой стране отличались, но экономисты смогли вывести одну закономерность. Оказалось, что до определенного момента в истории человечества рост ВВП и рост индекса коррелировали. Но затем они разошлись - ВВП рос и дальше, а Индекс естественного прогресса остановился.

Если посмотреть на мир в целом, то с конца Второй мировой войны с увеличением экономического роста увеличивалось и благосостояние людей. Расхождение между ВВП и Индексом началось примерно в 1978 году.

Чтобы узнать, в чем причина этого расхождения, ученые решили посмотреть на еще несколько параметров.

За пределами ВВП

1.Экологический след. Этот показатель позволяет оценить степень воздействия человека на природу. Он рассчитывается как размер территории, необходимой для производства потребляемых людьми ресурсов и хранения отходов.

2. Биоемкость или доступность природных ресурсов. Этот параметр показывает площадь земли, доступной для хозяйственной деятельности человека.

3. Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), учитывающий продолжительность жизни, уровень образования и доход на душу населения.

4.Степень удовлетворенность жизнью. Это субъективный показатель. Чтобы его рассчитать, социологи задают людям вопрос, насколько счастливыми они себя чувствуют.

5. Коэффициент Джини. Этот коэффициент показывает разрыв в доходах между самыми богатыми слоями населения и самыми бедными. "0" говорит о равенстве доходов, "1" указывает на максимальное неравенство.

Когда человечество рассталось с "золотым веком"

В Австрии Индекс естественного прогресса рос одновременно с ростом ВВП на душу населения, иногда даже опережая экономический рост. Это происходило примерно до 1980 года. Затем ВВП продолжил расти, а вот ИЕП остановился на месте. Эта остановка была вызвана ухудшением окружающей среды и увеличением разрыва в доходах.

Исследование: золотой век человечества позади, но в него еще можно вернуться


Примерно то же самое происходило с другими странами Европы. В Бельгии, Германии, Италии и Голландии рост экономики и удовлетворенности жизнью разошлись к началу 1990-х.

В США была отмечена схожая тенденция. Между 1950 и 1978 годами Индекс естественного прогресса рос сопоставимыми темпами с ростом ВВП. В 1973 году их пути разошлись. Экономика активно росла вплоть до 2007 года. А вот уровень счастья американцев с тех пор стагнировал. Это совпало с увеличением экологического следа и снижением биоемкости

Исследование: золотой век человечества позади, но в него еще можно вернуться


Китай немного отличается от других стран. После 1978 года в стране начался феноменальный рост. Реформы Дэн Сяопина привели к 15-кратному увеличению размера ВВП на душу населения. До 1997 года рост и Индекс естественного прогресса. Но и в Китае произошло расхождение между этими двумя показателями. В этом снова были виноваты уже известные нам факторы - возрастающий разрыв в доходах, рост преступности, увеличение количества разводов и загрязнение воздуха и воды.

Исследование: золотой век человечества позади, но в него еще можно вернуться


Другая развивающаяся страна - Индия - прошла схожий путь. До 1988 года темпы роста экономики были стабильными. Но потом темпы роста ВВП на душу населения начали увеличиваться с удивительной скоростью. Индекс естественного прогресса за этот период так же увеличился, но темпы роста были более медленными. Интересно, что коэффициент Джини за это время сократился благодаря увеличению среднего класса. При этом расходы на здравоохранение росли, вместе с ними росла и удовлетворенность жизнью. А вот экологический след увеличивался не так быстро, как остальные показатели

Исследование: золотой век человечества позади, но в него еще можно вернуться


Япония уникальна тем, что это единственная из развитых стран, в которой Индекс естественного прогресса и ВВП продолжают расти вместе.

Исследование: золотой век человечества позади, но в него еще можно вернуться


К сожалению, ученые не сделали расчетов для России. Однако, о ситуации в нашей стране можно судить по тому, как развивались события в другом государстве бывшего соцблока - Польше.

Исследование: золотой век человечества позади, но в него еще можно вернуться


Накануне развала Советского Союза в Польше резко снижался уровень удовлетворенности жизнью. Зато после падения коммунизма Индекс естественного прогресса рос намного быстрее ВВП. Этому не помешал даже увеличивающийся разрыв доходов.

Изучив общую картину, ученые пришли к выводу, что в 1978 году в мире был достигнут пик удовлетворенности жизнью. Это совпало с глобальным повышением биоемкости и максимальным вмешательством человека в окружающую среду. Затем люди производили все больше товаров, но это не уже приводило к увеличению уровня счастья.

Изменить ситуацию можно, и для этого вовсе не обязательно, чтобы экономика продолжала расти. Увеличение благосостояния, под которым понимается не только размер доходов, но и общая удовлетворенность жизнью, возможно в случае построения более справедливого общества.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter