Долговая глобализация » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Долговая глобализация

Государственный долг стран мира продолжает расти. Bсе сложнее не просто снизить его объем, а хотя бы стабилизировать.
9 июля 2013
Прогноз динамики государственного долга по отношению к ВВП ключевых регионов мира
По предварительным итогам 2012 года суммарный долг всех государств мира превысил 55 трлн долларов США, говорится в докладе Всемирной организации кредиторов (WOC).

Большую часть совокупного госдолга (75%) составляют обязательства всего семи развитых экономик мира – стран G7. За предыдущий год они не только не облегчили ситуацию, но и нарастили свои долги на 5%. В целом объем задолженности развитых стран вырос на 12% и составляет 110% от их суммарного ВВП.

В развивающихся странах ситуация не столь критична: за 2012 год общая сумма государственных долгов выросла на 1% и по отношению к ВВП составляет 34%. Наибольший прирост отмечается в странах Ближнего Востока и Северной Африки, где правительственные долги выросли на 5%. В других регионах прирост составляет 1-2% от уровня предыдущего года.

Долговая глобализация


Если рассматривать все страны мира в целом, то существенных изменений не произошло. Первые две строчки рейтинга занимают США и Япония, у которых по 16 и 14 трлн долларов соответственно. Таким образом, больше половины общемирового суверенного долга приходится на две страны. За двумя лидерами идут страны, госдолг которых колеблется от 1 до 3 трлн долларов США.

После Японии, у которой государственные обязательства почти в 3 раза выше собственного ВВП, наиболее сложной ситуация выглядит в Италии. По итогам 2012 года суверенный долг по отношению к ВВП составил 126%. Впрочем, эксперты отмечают, что ситуация в этой стране более устойчива, чем у ее южноевропейских соседей, поскольку государственные облигации имеют длинные сроки погашения и в основном принадлежат внутренним инвесторам.

При этом, в процентном соотношении самый значительный прирост госдолга среди рассмотренных стран зафиксирован в Казахстане. Долги этой страны выросли на 32%, подняв Казахстан на 58 место в общем рейтинге по объему государственного долга. Наибольший прирост финансовых обязательств среди развитых стран отмечен в Испании и Австралии. По итогам 2012 года задолженность в этих странах увеличилась на 23% и 19% соответственно.

Китай продолжает сокращать свой государственный долг, по итогам 2012 года объем его задолженность уменьшилась на 6%. Годом ранее правительство погасило еще 5% своих обязательств. Сократился на 8% госдолг и в Греции, что можно объяснить списаниями, на которые пошли кредиторы в 2012 году. Уменьшились финансовые обязательства у Венгрии – снижение на 15% обеспечило стране 42 место в общем рейтинге.

Долговая глобализация


В вопросе государственного долга в расчете на каждого жителя в лидерах по-прежнему Япония. На каждого жителя страны приходится более 110 тысяч долларов США. За Японией идет Ирландия (53,9 тысяч долларов на жителя), которую уже практически догнали Сингапур и США. В этих странах на каждого жителя приходится по 53 тысяч долларов государственного долга. В то же время значительно выросло давление на жителей Катара: теперь на каждого из них приходится более 37 тысяч долларов, что на 19% выше, чем годом ранее.

В России в целом ситуация с государственным долгом стабильна. По итогам 2012 года его объем вырос на 1% и не превышает 11% от уровня ВВП. Что же касается задолженности в расчете на душу населения, то на каждого жителя приходится чуть более 1,5 тысяч долларов.

Рейтинг стран по величине государственного долга на душу населения


В вопросе международных резервов самой внушительной «подушной безопасности» может похвастаться Китай. За прошедший год страна нарастила объем валютных запасов до 3,5 трлн долларов, что в 3 раза больше, чем его государственный долг. Второе место удерживает Япония, показатели которой достигают 1,3 трлн долларов. Однако ей этого хватит на покрытие только 10% государственного долга.

Третье место прочно держит Саудовская Аравия, которая продолжает наращивать свои резервные фонды. Россию, которая сейчас занимает четвертое место, в скором будущем может «подвинуть» США, которые так же наращивают резервный фонд. Следует отметить, что в случае острой необходимости большинству стран не хватит «копилок», чтобы покрыть все свои долги.

Рейтинг стран по объему международных резервов в 2012 году


При неуклонно нарастающем давлении, все чаще встречаются прогнозы скорого взрыва «долговых пузырей», отмечает доклад WOC. Страны, которые и так задавлены долгами, в условиях низкого экономического роста не могут найти возможности для погашения своих обязательств и вынуждены занимать еще больше, чтобы заплатить проценты по текущим займам.

Впрочем, исходя из прогноза динамики роста госдолга относительно ВВП, намечается некоторое снижение этого показателя во второй половине текущего десятилетия. Однако оптимисты из МВФ все же делают ставку на увеличение ВВП, а не на реальное снижение объемов государственных долгов.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter